Старость наших близких. Позаботиться о себе

На плечи родственников старика взваливается тяжелая, для некоторых непосильная ноша. Старость и все ее спутники – это не красота, не прелесть, не легкость, а часто ужас, боль и отчаяние. Быть рядом со стареющим родственником – это наблюдать за жестоким неумолимым монологом родного человека со смертью, за его упадком сил, за его дезориентацией, его нарастающей глупостью, иногда жестокостью.

В самые тяжелые времена вы не можете забывать о себе. Овладейте несколькими психотехниками, которые помогут вам расслабляться и обретать равновесие. Не мните себя силачом. Просите помощи. Просите утешения, совета. Просите поддержки и практической помощи. Идите в церковь. Посетите психолога. Вспомните кого-то, кто через это проходил. Не стесняйтесь, спрашивайте об этом опыте. Делитесь своими переживаниями с близкими, друзьями, коллегами. Если совсем никого нет, посмотрите на человека, едущего рядом с вами в транспорте. Может, можно довериться ему? Иногда случайные попутчики могут дать больше, чем самый авторитетный специалист в области душевного здоровья.

Почитайте мудрые мысли, афоризмы и притчи. Измученные бытовыми заботами, уходом за стариком, «странностями» его поведения и характера очень полезно обратиться к чистоте выражения чувств и мыслей, заложенных в мудрых высказываниях, афоризмах и притчах. В некоторых из них вы обнаружите то, что обращено к вашей ситуации и логике вашей жизни. В качестве аргумента приведу личный пример. Очень давно, когда я находилась в сложной ситуации, мне на глаза попалась следующая притча. Человек, попавший на небеса, рассказывает Богу о своей жизни.

«Благодарю Тебя за помощь, которую Ты оказывал мне»,- говорит он. Окинув взором  расстилающийся внизу мир, он  видит две пары следов в тех местах, где он и Бог шли бок о бок друг с другом. Но тут ему вспоминаются самые тяжелые периоды его жизни, он снова глядит вниз и замечает лишь одну пару следов. «Но где же Ты был, - вопрошает он, – когда я нуждался в Тебе больше всего? Ведь на песке отпечатки только одной пары ног». И Бог отвечает: «Именно тогда я нес тебя на руках».

Эта притча меня потрясла, я почувствовала, что я не одна, и ожила.

В некоторых ситуациях, когда не спасает ни логическое мышление, ни практическая помощь, со стороны на помощь приходит юмор. Юмор и смех – это не только спутники веселья и радости, но и отличный способ  разрядки напряжения, страха и тревоги. Смех действует на организм человека оздоровительно: происходит снижение гормонов стресса, укрепляется иммунная система, снимается мышечное напряжение. В период, когда вы много времени, душевных и физических сил отдаете старику, вы испытываете слишком много эмоций, забирающих энергию. Юмор и смех – прекрасный способ ее восстановить.

Окажите себе самопомощь юмором. Когда вы слишком сильно злитесь на своего старика, используйте житейское правило: «Посмотри на себя со стороны». Например, ваш старик в чем-то упорствует, вы хотите ему что-то доказать, скажите себе: «Стоп! Посмотри на себя со стороны». Кем вы себя увидите? Возможно молотком, долбящим стену? Или чем-то еще? Станет смешно. Даже если смех будет только внутренним, измениться тон речи и отношение к тому, что происходит. Или вы давно уже в печали. Представьте себя печальной королевой (королем), поставьте себе задачу ее (его) рассмешить. Если вы часто раздражены, посмотрите на себя раздраженного со стороны и покажите самому себе перед реальным или воображаемым зеркалом, каким ужасно раздраженным вы можете быть. Изображайте из себя раздраженного, пока раздражение не исчезнет. Не исчезает? Плохо изображаете)

«Засмейся, и с тобой засмеются другие…», смеясь над собой, вы можете заразить этим и вашего старика. Вместе вы можете хорошо посмеяться: «Хороши же мы папа и сынок!».

Не забывайте о пользе физических упражнений. Ходите в спортивный зал, делайте зарядку, танцуйте, пойте, гуляйте по городу, посещайте бассейн или баню.

Займитесь арт-терапией. Соберите семейные фотографии, создайте альбом. Попросите старика прокомментировать события и его чувства в связи с определенным фото. Подумайте, какой фразой вы можете назвать этот фотоснимок. Вспомните, какие стихи в детстве вы разучивали при помощи родителей. Какие были у вас любимые игры? Может быть, стоит это вспомнить и снова поиграть. Припомните как-то детский «секрет» и поделитесь с ним со своими стариками. Часто это бывает очень забавно.  Такие процедуры очень сближают членов семьи и гармонизируют эмоциональное состояние.

Макаренко Амалия Алексеевна

+3 8 067 728 80 10
 amaliyamakarenko
 [email protected]



Просмотров: 362
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что происходит внутри человека, когда его отвергают?
  • Это Ваш мужчина, если вы можете открыто поговорить с ним об этом
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • «Я очень люблю своего ребенка, но иногда мне кажется, я бы его просто убила!».
  • Жизнь в радость. Можете ли вы себе это позволить?
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Как перестать хотеть от себя слишком много. Или ещё раз про неуверенность в себе
  • Ни за что не прощу его.....или себя?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Вороновирус. Что это и с чем его едят?
  • Если перед Вами стоит выбор кого спасти - себя или ваши отношения - всегда выбирайте себя
  • Как помочь близкому человеку, когда ему плохо, в его переживаниях.
  • Почему сложно отпустить Его и чем это обернется, если сможешь
  • Прочти это, когда будет очень плохо...
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?
  • Если вы можете сказать эти слова своему любимому человеку, значит вы действительно его любите
  • Что с нами происходит когда мы пытаемся показать себя лучше, чем мы есть?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Что это такое и с чем его едят.
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Где брать женскую энергию? Почему у некоторых женщин энергии очень много, а у других ее почти нет?
  • Что происходит с ребенком, когда его стыдят
  • Что происходит с ребенком, когда его стыдят



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь