Кому лучше не брать деньги в долг

Летом 2017 года ведущий новостной портал России объявил, что судебным приставам придется списать миллиарды рублей не выплаченных кредитов. История с долгами не нова. Пушкин перед смертью был должен огромные деньги, Достоевский, он их постоянно проматывал. Как не попасть в кредитную яму и как не пропасть в ней, расскажет психолог Марина Куликова. ССЫЛКА https://www.facebook.com/marina.kulikova.583

Кажется, что есть часть населения, которым категорически не рекомендуется залезать в финансовые схемы, и даже просто брать в руки управление финансами. А свои финансы лучше отдать на управление другим.

И теперь это медицинский факт. Способность запутываться в собственных денежных отношениях связана с несколькими психологическими особенностями. Есть генетические предрасположенности, особенности неправильного воспитания в семье, приобретенные привычки.

Начнем с простого: с привычками нам поможет справиться когнитивная и поведенческая терапия и тренинги. Например,  привычка после получки пойти в магазин или в ресторан. Эту привычку надо осознать и заменить на другую: отложить денег на летний отдых. Людям, привыкшим растрачивать свои деньги, трудно даются новые полезные привычки. Новые привычки будет трудно внедрять. Поэтому берем одну главную привычку: внедрять новые навыки. Привык вставать в 7:30. Вставай в 7: 00 и делай зарядку. Привык ложиться в полночь, меняй на 22:00.

Второй глубокий уровень проблемы. Центр контроля у людей развит по-разному. Одним сесть на диету и сбросить пару кило ничего не стоит, другие не понимают, с чего начать и как удержаться на диете дольше, чем два часа.

Знаменитый зефирный эксперимент, поставленный американскими психологами как раз про это.

Наберите в ЮТУБе: зефирный эксперимент.

Детям в возрасте до 6 лет предложили остаться наедине с кусочками зефира. При этом, если они не съедят зефир сразу (и детям про это говорили), им дадут еще столько же зефира. Ждать нужно было 10-15 минут.

Вне зависимости от возраста, пола и остальных признаков часть детей легко справлялась с заданием, а часть никак не могла терпеть искушения.

Вывод: есть люди, которым терпеть и контролировать свои желания гораздо тяжелее, чем другим.

И тогда на помощь приходит аналитическая терапия. Где тайна того, что трудно терпеть эмоцию и хочется разрядить ее в простом и опустошительном для кошелька действии?

Аналитические психологи могут назвать несколько глубинных причин, приводящим человека к личным тупиками: отсутствие внутренних границ, не пройденная сепарация, и фиксация на определенной фазе психического развития.  К чему приводят слабые личные границы? К тому, что любой легко проникает в наше внутреннее пространство с разными и нелепыми предложениями. Например: купи, тебе это нужно. Дай погадаю. Открой кредитную карту. Потрать все, что есть сейчас. Купи мне дорогой подарок. Человек со слабыми собственными границами становится легкой добычей манипуляторов. А то, что современные продажи и вся торговля стала манипулятивной, уже очевидный факт. Не даром же тренеры продаж владеют методами НЛП.

Не пройденная сепарация - вторая глубинная причина «детских поступков» у взрослых людей. Человек, вроде, взрослый, дяденька с усами, а принимать самостоятельное решение тяжело. Нужна взрослая фигура рядом, чужое волевое решение. А свои решения часто оказываются ... незрелыми, и кому-то приходится потом обязательно подключаться к тому, чтобы исправить все сделанное

Причина кроется в глубоком детстве. Мать была слишком тревожной, боялась отпускать ребенка от себя дальше, чем на метр. Или наоборот, слишком резко и быстро вытолкнула его в «давай, иди сам, справься с этими шнурками». А могла пропустить стадию шнурков, купив легки е и волшебные липучки. Раз - и готово. А как получилось это «готово», ребенку остается неведомо. Само так случилось.

«Дорогие мои родственники, я не знаю, как так получилось. На работе выдали зарплатную карту, она оказалась кредитной, теперь у меня пятьсот тысяч долга, жить не на что, и работу от расстройства я потерял.» Кому знакома такая история? Или «мой дорогой муж: ты мне дал с утра кредитную карточку. Что–то там заблокировали, пойди, разберись, пожалуйста.»

Работу с маленьким внутренним ребенком вместо мамы теперь проделывает аналитический психолог. Это долгая и кропотливая терапия. Сначала научить рамкам, потом принять свое тело, свои границы, научиться уважать чужие, потом научиться узнавать свои эмоции, признавать их, говорить о них, выковыривать старое и больное, к чему не хочется даже прикасаться. Это работа не на десять тренингов. Но она  разрешает то, что теперь принято называть тупиковыми сценариями жизни.

Как правило, у людей с подобными нарушениями есть несколько смежных проблем: пищевая зависимость, лишний вес, трудности на работе или в отношениях, непринятие своей внешности и тела. В терапию они приходят с чем-то совершенно третьим.

Третий, глубинный уровень. Генетическая предрасположенность. В семьях людей, которые часто попадают в опасные долговые истории, как правило, есть должники и растратчики. Был папа, который категорически не мог справиться с финансами, поэтому отдавал все в руки мамы; дядя, который вечно скрывался от алиментов и нескольких жен; дедушка, который проиграл в карты автомобиль.

Серотонин, отвечающий за хорошее настроение и эмоцию счастья, вырабатывается в организме с нарушениями. Там, где обычные люди вполне счастливы и довольны: хорошей погоды или полученной зарплаты, этим людям нужно больше счастливого топлива. Им требуется испытать больше эмоции, сильнее эмоцию, им нужен драйв.

Семейные истории, вытесненные, забытые, и отправленные родственниками на чердаки семейных архивов хорошо бы вспомнить и оживить. И проговорить на групповой терапии среди таких же, как я.

Группы анонимных должников, кстати, давно работают за океанам, и терапия группами признана эффективной.

Вот шесть горячих советов тем, кто попал в кредитную историю, кому названивают коллекторы или уже стучатся судебные приставы:

  1. Не зарывайте голову в песок. Проблема есть, но она решаема. Раскройтесь друзьям, родителям, родственникам.
  2. Перекредитоваться, чтобы отдать долг - плохая идея. Она ведет к наращиванию долга.
  3. Обратитесь за помощью к юристу и адвокату. Вы таких не знаете? В городе полно адвокатских контор, и консультация у них не стоит заоблачных денег. Сходите на несколько, вы поймете, что решения найдутся. Аккумулируйте знания по проблеме, выносите свое решение.
  4. Терпеть звонки от коллекторов - тяжело любому человеку, а нагруженному психически, невозможно. Передайте свой телефон доверенному человеку, который способен разговаривать с коллекторами взвешенно и хладнокровно.
  5. Посещение коммерческих контор, предлагающих разобраться с долгами: не торопитесь принимать их предложения. В большей части таких структур вам предложат крупную сумму за услуги от 50 до 200 тысяч рублей, а результат не гарантирует никто.
  6. Личная терапия. Займитесь собой. Страх, панику, стыд - снять. Только не при помощи фармакологии, а при помощи терапии. Вычерпать затапливающие эмоции по ковшику надо постепенно и последовательно. Спасите сначала себя. Окрепнете, задышите полной грудью, научитесь держать на воде, верните себе способность плыть в выбранном вами направлении.

     

    Материал впервые опубликован на ресурсе виолайф. Защищено авторским правом. Любое перепечатки целиком или полностью только с упоминанием авторства и ссылкой на первоисточник.

    Приглашаю на мои группы, посвященные черным финансовым дырам (анонсы мероприятий)



Просмотров: 430
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Как понять, что перед вами лохотрон (чтобы не потерять там свои деньги)
  • «Делай, что должен, с тем, что имеешь, там, где ты есть». Остановка на действие. Часть 1.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Есть ли свобода … или на что мы тратим свои желания?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Что объединяет людей сегодня: а есть ли это?
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Выбрала любимую работу. Как понять, что она и есть та САМАЯ?
  • «Ты что, мне не доверяешь?" или как и почему мы позволяем проламывать свои границы в сексе.
  • Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
  • Радоваться тому, что есть или стремиться к большему? Как совместить?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Интроверсия – это нормально. Или почему интровертам стоит принимать свои особенности.
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • «Тебе что, трудно помочь мне?», или Как правильно просить о помощи
  • Хотели как лучше, а получилось как всегда или что нельзя делать при депрессии
  • Во что не стоит вкладывать свои деньги: 4 инвестиции, которые принесут вам только убыток
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Что продаёт психолог и кому это нужно.
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Все, что у нас есть, - это отношения



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь