Сильные и слабые женщины

В наше время такое стремительное и насыщенное, женщине бывает трудно сохранить и развить свою женственность. Женщина, встречаясь с испытаниями в жизни, часто испытывает боль различного происхождения.

И эта боль не просто ранит, нет, она еще и порождает страхи и неуверенность, делает женщину уязвимой. И женщина стремится защитить себя от этой боли и страха.

Тогда появляются на свет сильные и слабые женщины. Кто они такие, в чем их сила и в чем их слабость? И чем они отличаются от Истинной Женщины?

Вот что по этому поводу написала одна моя клиентка, назовем ее М.:

«Я бываю сильной и слабой. Наверное, сильной я бываю, когда решительна, когда у меня есть попечение о ком-то более слабом, тогда я автоматически становлюсь сильной, и даже грубой, почему-то я становлюсь со слабыми похожей на мужчин.

Наверное, это символ мужской силы, то, что я видела в образах, в фильмах, наверное, мне больше врезались боевики, чем позиция духа.

Я сейчас тоже становлюсь мужеподобной, когда дело касается защиты меня самой, когда я хочу решить свое будущее или судьбу, когда понимаю что мне нужно защищать себя. Теперь я часто обращаюсь к себе для защиты.

Моя сила проявляется больше в решимости, как разовая волевая мера. Когда я слабая, я чувствую что мне нужна помощь, я не хочу сама решать проблему, я хочу её спихнуть кому угодно, ожидаю помощи и понимания от других, может даже напрасно.

Я ощущаю себя очень несчастной и готова взывать о помощи от кого угодно, цепляясь до конца в своей инфантильной попытке найти ответственного за себя, родителя, взрослого.

Когда я чувствую, что не могу или не хочу жить по правилам для всех, я придумываю себе “горе”, для того чтоб не справляться с трудной задачей, просто её решить за чужой счет.

Как игра: сначала ты в реальной жизни, и хоп, все понарошку, где правила другие, и менять их можно по своему усмотрению.

Мне очень трудно быть сильной, трудно от того, что я ожидала подобную помощь всегда, когда выполнять чего-то не хотелось, а надо было».

Женственность моей клиентки вот такая, зависимая, желающая вечно быть на попечении, в редких случаях способная на подростковый бунт в качестве доказательства того, что и я тоже могу быть старшенькой, но ненадолго, просто чтоб видели, пусть я дочка, но старшая!"

А вот другая моя клиентка, назовем ее С., написала о своей женственности следующее:

Сильная или слабая,

Трудно мне или нет?

Волк я в овечьей шкуре

Или нежный такой предмет?

 

Я не являюсь ангелом кротким,

покорным нет-нет.

но мужиком в юбке сложно назвать меня, бред...

Страшно быть истинно слабой.

 

Не могу подчиниться Ему.

Но и сильной невыносимо...

Плохо быть одному!

Мужчина бесспорно лидер!

 

Надо это принять.

Но как же хочется в жизни всегда все самой выбирать!

Почему я такая, знаю: Воспитание, опыт, развод.

И меня сейчас окружает мягкотелый мужской народ.

 

С ними скучно бывает часто,

Когда знаешь все наперед.

Ну, а сильных пока я не вижу.

Знаю, это скоро пройдет.

Посмотрите, получается, что женщины выбирают два пути – один путь подражание мужчине, а другой – на всю жизнь остаться в «детках», читай зависимое поведение.

Итак, если женщина будет следовать первым путем

, как моя клиентка С., то какой она тогда будет?

Примерно такой: она преодолевает трудности с достоинством и спокойствием, но при этом она испытывает затруднения в межличностном общении, внутренне одинока, но внешне производит впечатление уверенной в себе, успешной, и вызывает желание присоединиться к её успеху и уверенности.

Такая женщина обычно справляется сама с любыми проблемами, надежная, ответственная, финансово - независимая, обладает высоким самоконтролем, на нее можно положиться, организованна, в своем виде деятельности она профессионал.

Однако, есть у нее и слабые стороны: такая женщина стремится все держать под контролем, властная, горделивая, самоуверенная, прямолинейная, резкая, отгороженная, одинокая, т.к. боится потерь или испытывает страх, что ею попросту могут воспользоваться, а осознавать это будет больно.

Она лидер, она профессионал, она «универсальный солдат», она «дядя и тетя в одном флаконе». Но вот женственность ее спит под толстым слоем льда, ибо боится такая женщина любить и быть любимой.

Друзей у нее нет, есть соратники, есть те, с кем она связана какими-то общими интересами и делами, а тех, рядом с которыми она была бы просто женщина – таких нет. Из страха бежит она от них, из страха, что причинят боль, воспользуются ее открытостью и уязвимостью, из страха, что попросту бросят и растопчут ее искренние чувства.

А если женщина выберет путь, которым до этого времени следовала моя клиентка М., то она будет умело перепоручать свою работу окружающим, на вид она будет мягкая и ранимая.

Весь вид ее будет говорить о том, что без помощи со стороны она не выживет, она умело будет подстраиваться под эмоциональное состояние и требования окружающих, ее гибкость будет на грани некоторой беспринципности (на что же не пойдешь, ради желаемого).

Она изворотлива, с неплохими актерскими данными, очень чувственна, позволяет себя любить и заботиться о себе.

Однако, при всем при этом, она излишне эмоционально и бурно реагирует на происходящее, часто впадает в уныние. У нее низкая самооценка, она непостоянна, считает, что ей все что-то должны, не умеет прямо высказать свою просьбу, а манипулирует, финансово - зависима, не организованна, имеет низкий уровень контроля за своим поведенческими и эмоциональными реакциями.

Если в первом случае женщины предпочитают одиночество, дабы не страдать, то во втором случае, женщина готова жить с кем угодно, только бы был кто-то, кто заботился о ней.

Но как это далеко от истинной женственности! Истинная женщина – это не первый вариант и не второй, истинная женственность точно знает, что ее сила в слабости!

А поэтому не надо отбирать власть у мужчины, нужно лишь сознательно отойти в сторону и предоставить лидерскую позицию мужу. Довериться и подчиниться его решению, пусть и ошибочному (осознание и исправление сделанных ошибок позволит мужу стать истинным лидером в семье, ответственным главой семейства).

Истинная женщина сознательно отходит в сторону и подчиняется любому мужскому руководству, не оспаривая его силу и авторитет.

Вот это и есть ее настоящая сила, быть мягкой и нежной, заботливой женой и хозяйкой, полностью доверяя, при этом, управление, защиту и финансовое благополучие семьи супругу. Помните поговорку, что муж это голова, а женщина шея?

Многие женщины самонадеянно привыкли считать, что куда шея повернет, то туда голова смотреть и будет, а это чисто мужской подход, первый вариант.

Дорогие женщины, роль шеи – поддерживать голову, гибко поворачиваться в ту сторону, в которую укажет голова. И знаете почему? Все просто, ведь шея не имеет мозга и глаз, они есть лишь на голове. Это не говорит о том, что женщины глупы или слепы, нет, женщины просто мыслят не так масштабно, скорее эмоционально, и эта наша особенность.

Стратегии строят мужчины, а женщины помогают их осуществлять, просто у мужчин и у женщин разное предназначение: мужчины ответственны за сохранение всего человеческого вида, а женщина – за сохранение своего рода.

Быть истинной Женщиной не так уж и легко, с одной стороны придется останавливать и контролировать себя саму в том, чтобы не отнять власть у мужчины, а с другой стороны – не превратить его в тряпку своей сверхзаботой и потаканием.

Да, быть Истинной женщиной не легко, еще и потому, что придется полностью забыть и изжить свои страхи о том, что если отдать власть и лидерство мужчине, то можно потерять себя как личность, можно полностью раствориться в мужчине.

Придется полностью довериться мужчине и поверить в то, что он способен заботиться о вас и при этом он будет обязательно соблюдать не только свои интересы, но и ваши, как, впрочем, и интересы семьи.

Все желающие могут узнать, понять, принять, и познакомиться со своей Женственностью на тренинге "Быть женщиной" (курсе он-лайн).

Автор психолог Светлана Гутярь, [email protected], в скайпе - svetagutjar

Сильные и слабые женщины


Статьи по теме:

Привычка страдать.

Причины болезни женственности.

Правила совершенства

Женские ошибки

Гимн женщине























Просмотров: 476
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Мы не можем быть лишены ценности, мы можем только забыть, что она есть
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Что ищет женщина в мужчине или с каким мужчиной хочет быть женщина
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Она плохая мать, ее надо наказать… Или она сама нуждается в помощи?…
  • Почему она такая серая, это моя жизнь
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Аноргазмия. Почему она не хочет секса? Что делать, чтобы получить оргазм? Доминантные женщины.
  • Если женщине, нужен лишь бы какой мужчина, она не женщина, а лижбыкакая…
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь