И снова муж на диване? Да что ж это такое?!

    Как-то мне на встречу пришла мама со своим сыном. Женщина- уставшая и грустная, а мальчик- веселый, жизнерадостный. Ему 4 года. Пик познавательной активности и  невероятной детской мудрости. Он дергал маму за руку и просил уйти. Ему так хотелось пойти погулять на улице, а не сидеть и общаться с незнакомой тетей. Но у мамы в жизни плохо складывались отношения с папой. В доме давно уже забыли такие слова как радость, счастье. А любовь и гармония- это вообще понятия из другого измерения, из другой Вселенной, которые для этой семьи стали в какой-то момент недоступными.

   - Мы каждый день ссоримся, скандалим, ругаемся. Один раз он даже пытался меня ударить. Раньше старались не ругаться при ребенке, а сейчас его не стыдимся. Я не хочу жить со своим мужем, но  боюсь, что мальчик будет расти без отца,- виновато говорит молодая женщина.

   Очень типичная ситуация. Почему-то современные российские семьи прибывают в глубочайшей иллюзии, что семья, брак- это легкая счастливая гармоничная жизнь, которая складывается сама собой. Без участия, без усиленной работы. Эту иллюзию можно сравнить с представлениями о нашем теле. К примеру, мы не соблюдаем правила здорового питания, режим дня, не занимаемся гимнастикой, не посещаем врачей и косметологов, но каким-то чудодейственным образом с каждым годом становимся все красивее и красивее. «Такого быть не может!»,- скажете вы. Может! Помните свою студенческую молодость? Мы могли всю ночь танцевать на высоченных каблуках, а  наутро- глаза блестят игривыми искорками, а сами мы наполнены легким кокетством.  Красота, грация и легкость – вот она молодость! Так же и в браке- в конфетно-букетный период- наши гормоны, эндорфин и окситоцин, блокируют центры негативных эмоций и рационального мышления, и нам кажется, что счастье складывается само собой. Мы любим нашего супруга просто потому, что он рядом. Мы не прикладываем никаких усилий в наших отношениях. Но, когда хитрые гормоны выполнили свою миссию, объединили нас для продолжения рода, мы вдруг сталкиваемся  с истинной реальностью. И вдруг оказывается, что перед нами- СОВСЕМ ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК. Он не любит семейные мелодрамы (а когда мы только познакомились, это он купил билет на фильм «Развод по-американски»), он заказывает стейк с кровью средней прожарки и кружку пива (а в романтический ужин готовил легчайший диетический салат с руколлой). Иллюзия пропадает и разрешите познакомить вас- это ваш муж, а ваша счастливая гармоничная пара плавно перешла на один из самых сложных этапов семейного развития- стадия отвращения- разочарования.  Так ее условно назвали психологи. Хотя для меня эта стадия мудрости и глубокого познания себя. Но вернемся к нашей маме, которая со своим мужем также сейчас поднялись в своих отношениях до этажа «разочарования», и у обоих только одно желание- поскорее разойтись.

Во время консультации мальчика надо было чем-то занять, и я попросила его нарисовать сказочную семью. А мама тем временем рассказывала об их ситуации: муж приходит поздно, сразу ложится на диван, ребенком не занимается, в быту не помогает и так далее. Она попробовала воздействовать через свекровь, но та сказала, что отдавала хорошего сына. А тем временем мальчик нарисовал сказочную семью, на которой был изображен слон, змея, пальма и море. Дальнейший диалог- это демонстрация психологической мудрости наших детей.

- Кого ты нарисовал?

- Слон и змея- это семья. Они живут вместе. Но постоянно ругаются.

- А почему?

- Ну слону нравится просто лежать отдыхать, а змея постоянно шипит на него. И слон от  нее хочет убежать, боится, что она его укусит.

- А у слона и змеи есть дети?

- Да!

- И где же они? Я их не вижу на рисунке.

- Они спрятались от слона со змеей за пальмой. Им не нравится, когда они ругаются.

Мама слушала мальчика и готова была расплакаться. Ее сын очень тонко обозначил основную проблему семьи- мама и папа никак не могут договориться, потому что оба говорят на разных языках: один на слоновьем, другая- на змеином.

- Вы согласны, что вы- змея?

- Да! Это так и есть. Я не могу достучаться до этого ленивого слона!

А вы пробовали пообщаться со слоном на общем для вас языке? Смотрите, ваш слон не понимает змеиного языка. Он только слышит шшшшипение, разззззззздражжжжжение, притензззззззии. (В этот момент я нарочито шипела, чтобы женщина посмотрела на себя со стороны). Но вас он не слышшшшшшит!

И снова муж на диване Да что ж это такое

Почему так называемую стадию «отвращения- разочарования» я считаю самым мудрым семейным этапом? Потому что в этот момент семьи учатся слушать и слышать друг друга. На этой стадии мы закладываем фундамент наших отношений. А фундаментом в отношениях является система договоренностей, у которых одна единственная цель- не изменить партнера, а понимать и знать, что нам делать, когда я не могу смириться с его недостатками.

- Смотрите, вы пытаетесь из слона сделать змею, пытаетесь отрезать хобот, удалить уши, ноги…Но даже после операции слон останется слоном, покалеченным, но все же слоном. Все, что вам нужно перестать быть змеей с претензиями и вновь становится женщиной, женой. Тогда и слон вновь превратится в мужчину, мужа.

- Прямо как в сказке?

- Да. Это чем-то напоминает сказку.

- И как превратиться в женщину?

- Это сложный поэтапный процесс, но крайне эффективный.

- Первый этап. Осознать, увидеть, почувствовать свои глубинные потребности. Изначально семьи создавались из одной потребности – безопасности. Финансовой и физической безопасности. Что вы чувствуете, когда муж лежит на диване?

- Злость?

- А еще?

- Тревогу?

- Почему?

- У нас дома денег нет, а он лежит на диване.

- То есть вам тревожно, что муж лежит на диване, потому что в этот момент ваша потребность в безопасности не удовлетворена?

- Получается так.

- Первое ощущение безопасности мы получаем от наших родителей. И тогда какую роль в вашей семье вы отводите своему мужу?

- Папы.

- Может быть. Вторая задача - заложить новый фундамент вашей семьи, где нет претензий и упреков, а есть договоренности. «Когда я начинаю злиться, выходить из себя или беспричинно плакать, со мной надо поступить следующим образом- обнять, поцеловать, сказать, что ты меня любишь, приготовить чай, купить красивые цветы и посидеть со мной рядом». «Если ты опаздываешь, то обязательно звони» и надо объяснить, почему это так важно для вас. «Я беспокоюсь и у меня молоко может пропасть» или «я тебя сейчас быстренько разлюблю». Желательно,  чтобы в этих договоренностях присутствовала нотка юмора, легкость.

- Что вы сделаете уже сегодня?- спросила я маму.

- Если муж будет лежать на диване, постараюсь хотя бы с ним не ругаться. А после ужина постараюсь с ним поговорить не как змея и слон, а как мужчина и женщина.

Эта молодая женщина позвонила ко мне через пару дней и с удивлением сказала, что «слон поднялся с дивана».  Могу предположить, что эта семья верно поднимается на другой этап своих отношений- «романтическое затишье». Но там начинается совсем другая история.

 Рекомендуемые фильмы для терапевтического просмотра:

«Смех- лучший помощник в браке». (Если нет времени на чтение книги  с таким же названием, то найдите всего 1 час на просмотр выступление М. Гангора. 60-минутный хохот на весь дом вам гарантирован!)

«История про нас»,

«Любовь и голуби»,

«Огнеупорный»,

«Развод по-французски»,

«Развод по-американски»,

«Развод по-итальянски».

Книги для прочтения:

Гери Чепмен. «Пять языков любви» 

Успешный семейный консультант по семейным отношениям очень рекомендует изучить вашего партнера, прояснить его ожидания, чтобы переводить свои чувства и эмоции на его язык любви. Эта книга также спасла много тысяч пар от развода.

Марк Гангор «Смех- лучший помощник в семье» 

Эта книга- сочетание блестящего юмора и очень привлекательных идей- предлагает массу практических решений для улучшения современного брака. Марк Гангор, кстати, близкий друг автора книги «Женщины с Венеры. Мужчины с Марса», работал с десятком тысяч пар, которым он помог уберечь их союз от разрыва. И, как пишет сам Марк, «Вы будете ведущим партнером в танце, который приведет вас к счастливой жизни с вашим партнером. И, поверье, если в сделаете то, что я рекомендую, он будет танцевать, как миленький».

Джон Грей «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» 

Эту книгу знает те, кто даже ее не читал. И все же очень рекомендую в нее заглядывать



Просмотров: 334
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Почему все так? За что мне это?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь