Сценарий жертвы, Вы уверены, что он Вам нужен?

          О балконное стекло бьется и жужжит большая муха, явно пытаясь найти выход, я решила помочь ей, выпустить на свободу, раскрыла побольше окно, гоню ее рукой на улицу, а она летит в другую сторону. Несколько раз старалась ей помочь, а она не в какую, бьется в окно, прикладывает массу усилий и не вылетает… Все как у людей, подумала я…

       Вот женщина, сидит руки на коленях, ноги под себя подогнуты, плечи вперед, грудь впалая, словно старается вообще скрыть ее присутствие на теле, голова опущена, взгляд в пол, спрашиваешь, отвечает едва слышно, голову почти не поднимая, только глаза немного переводит от пола на собеседника. Что в ее жизни? Развод, маленький ребенок, проблемы на работе, руководитель женщина явно негативно относится к ней, причем это уже не первое место работы на котором ситуация повторяется, снова женщина перерабатывает, старается, проходит все возможные обучения для повышения квалификации, а очередная женщина руководитель снова и снова ей не довольна. Начинаем разбираться, выясняется что у женщины авторитарная мать, которая шага ступить не дает без ее ведома, обвиняет в проблемах на работе и разводе дочь, на работе должна быть шустрее, больше учиться и молчать, в разводе, мол не смогла удержать, ну гулял, ну пил, ну дома ничего не делал, только на диване лежал, но ведь у ребенка был отец, надо было молчать и терпеть.

- А ты много говорила, упрекала в чем-то мужа?

Спросила я.

- Я старалась ничего не говорить не упрекать, но иногда не выдерживала… Вздыхает женщина, и добавляет

- Я ведь тоже человек, он где-то гуляет, а домой приходит, ему только пожрать и иногда секс, причем, когда он сам хочет, не зависимо от моего желания.

- А вы когда-нибудь ругались с мужем?

- Нет, я всегда старалась смолчать, в надежде, что он поймет, что мне обидны его слова и поступки.

- И как, действовало молчание и обиды?

- нет…

- А если бы ты говорила о том, что тебе не нравится, как думаешь, что-нибудь бы изменилось?

- Не знаю, но если бы я говорила, он мог бы обидеться и уйти.

- А так он не ушел?

- Ушел…

Вздыхает…

- Так подействовало ли твое молчание и страх обидеть?

- нет

- Так в чем тогда прелесть молчания?

- Не знаю, мне всегда говорили, чтобы я больше молчала и больше делала…

- Кто говорил?

- Мама

- Какие у тебя отношения с мамой?

- Она всегда мной не довольна, хотя у меня и аттестат с отличием и диплом с отличием и я всегда стараюсь ей помогать и слова плохого не говорить…

- Давай вернемся к ситуации на работе

- Твоя начальник, она какая?

- Она очень активная, много чего знает, много говорит, часто кого-то хвалит, а вот меня нет, только претензии и недовольство…

- А ты какая?

- Я полная противоположность ей, говорю только по делу, на ее замечания не реагирую, стараюсь быть не заметной, чтобы лишний раз не получить порцию негатива.

- На замечания не реагируешь? Тогда почему ты их помнишь?

- Ну, мне конечно обидно, но я стараюсь вида не подавать

- Ты уверена, что твоя незаметность, играет тебе на пользу?

- Но ведь, если она меня лишний раз не заметит, так негатива в этот момент не будет

- Так если ты незаметна, то за что тебя хвалить? Ведь тогда и твоя работа становится не заметной, ведь работа выполняется человеком

- Ну да, но я всегда такой была…

- Расскажи о своих родителях

- Они давно в разводе, мама властная, все всегда не по ней, но у нее свой бизнес и она неплохо зарабатывает. Отец молчаливый, никогда с мамой не спорил, так же молча и ушел от нас много лет назад.

- Твой руководитель, случайно не напоминает тебе маму?

- Ой, напоминает…

- Ты всю жизнь хочешь бояться маму, а вместе с ней и женщин руководителей, которые словно специально приходят в твою жизнь?

- Да я вроде ее не боюсь, просто стараюсь быть не заменой, чтобы она на меня не злилась

- Получается? Не злится?

- Нет, не получается

- Как и с руководителем женщиной…

       Другая женщина, сама руководитель, эффектная брюнетка, замужем, ребенок и все вроде хорошо, но… Смотришь на нее и понимаешь, что тело сковано, оно не может сесть или встать «не красиво» лицо с словно нарисованной улыбкой…

- Мой муж контролирует каждую копейку и ему очень не нравится, когда я трачу деньги не на то, как он считает.

- Не на то, это на что?

- Например, я купила шоколадку и он узнал, а шоколад вреден, от него полнеют, а муж не хочет, чтобы я полнела, да и деньги можно было потратить на что-то другое.

- Например?

- На хлеб

- У вас нет денег на хлеб?

- Есть, но муж копит на новую машину, в кредит брать не хочет

- Тебе лично нужна эта машина?

- Не знаю, хотя мы ведь сможет куда-нибудь выезжать на ней

- А сейчас часто выезжаете?

- Нет, он постоянно занят

- То есть на машине будет ездить он?

- Ну, иногда и с нами

- Скажи, а муж себе шоколадки не покупает?

- Нет, он их не любит…

- Он не любит, значит и тебе нельзя?

- Почему так?

- Я ведь говорю, он копит на машину

- На которой тебя вряд ли будет возить, либо крайне редко…

- Может, тогда тебе шоколадки, а он пусть копит на машину

- Он на это не согласится…

- У вас общий бюджет?

- Ну, да, только деньги все у мужа, он ими распоряжается

- То есть, ты получаешь заработную плату и отдаешь всю до копейки мужу?

- Нет не всю, у меня остается на средства личной гигиены, проезд, еду на неделю, иногда порошок, мыло, зубную пасту, если заканчиваются

- Кто высчитывает сколько нужно на это все денег?

- Муж

- А как тебе удается шоколадку покупать?

- Я обманываю его, говорю меньшую сумму, чем на самом деле получила, немного оставляю себе, надо ведь себя баловать, так ведь психологи говорят…

        Что было в детстве у женщины? Отец с алкогольной зависимостью, который в один не очень прекрасный момент допился до делирия, лежал в психиатрической больнице, а когда вышел, ушел с головой в другую крайность, стал религиозным. Выбросил из дома почти все книги, обязал всех ходить в храм, читать молитвы, ввел много различных ограничений, например обязательный для всех пост, в результате чего дочь тайком ела у друзей. Мама девочки никогда не садилась за стол пока все не поели, ведь все время нужно то подать что-то, то унести, при этом говорила, что ей так проще, она всех накормит, со стола уберет, посуду помоет и тогда спокойно может поесть, ведь теперь ее никто не отвлекает. «Любимая» фраза в семье – «Бог терпел и нам велел», при том, что отец семейства мог себе позволить злиться, даже кричать, ведь он постоянно ходит на исповедь и причастие, а это значит, что он перед Богом чист и это главное. Отец семейства всегда поступал так, как считал нужным, не зависимо от желания других членов семьи,  денежный вопрос он так же всегда решал сам, куда по его мнению, нужно потратить деньги, туда они и шли, на стройку в храме, значит туда, ведь с голоду в семье не помирают…

       Как мы видим, первая женщина, упорно повторяет сценарий жертвы, в ситуации с женщиной руководителем и пока она не проработает детский травматический опыт с мамой, ничего не изменится, ведь ее мама была и есть для нее настоящим тираном. А вторая с папой, когда-то отец решал все вопросы в семье, а сейчас муж, причем, снова не считаясь ее с желанием…

        Обе женщины, как «хорошие» девочки, боятся сказать «нет», обидеть, пойти против воли другого человека, не позволяют себе злиться, их девиз «Бог терпел и нам велел»…

        В семьях одной и другой женщины, не было физического насилия, но психического, морального было очень много, и это насилие будет продолжаться, до тех пор, пока женщины не выйдут из навязанной им родителями, роли жертвы. Выход этот не может быть быстрым, ведь женщины жили в этой роли много лет и именно под эту роль простроены общения с родственниками, коллегами, друзьями, взаимоотношения с деньгами и много чего еще…

      Я описала ситуации с женщинами, но среди мужчин, живущих в сценарной роли жертвы, не меньше, «молчанье золото»- фраза подходит и к мужчинам, и к женщинам, «мужчины не плачут», это вообще шедевр, мужчины видимо вообще не люди...

       В социальных сетях, не редко можно увидеть (не дословно): как хорошо, когда есть для кого жить! Очень хочется уточнить у человека: жить для кого-то, а если этому кому-то не нужна такая жертва как Ваша жизнь? Например, говорят: я живу ради детей. Дети выросли, хотят самостоятельности, а мама с папой живут для них и ради них, и не понимают что ограничивают жизнь детей своей гиперопекой, чрезмерным присутствием в жизни детей, чем делают из детей таких же носителей сценария жертвы. Жизнь ради кого-то, для чего? В надежде на что? На то, что в ответ, другой человек тоже будет жить ради него, и будут они жить ради друг друга... Реализуется потребность во внимании, чувствования своей нужности... А если тот другой не хочет жить ради кого-то, он хочет жить ради себя, то обладатель роли жертвы обижается и страдает...

       Сценарий жертвы мешает человеку жить своей жизнью, наслаждаться ей, достигать целей, создавать здоровые семьи, без передачи жертвенного сценария детям, любить, творить и много чего еще…

        Главное у человека должно быть желание распрощаться с этой ролью, повзрослеть психически, и тогда все получится, а специалисты только в помощь.

Сценарий жертвы Вы уверены что он Вам нужен





Просмотров: 333
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «Почему так получилось, ведь все было так хорошо!?»
  • Притяженья больше нет…а ведь мечтали, что на всю жизнь!
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Чем опасно обманывать себя? Ведь так все " хорошо"
  • Кризис. Раньше ведь как было?!А сейчас что?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Почему она меня бесит, ведь я её совсем не знаю?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • А ведь это так важно - «здесь и сейчас»!
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что делать, если муж ушел в запой? Как убрать привязку к прошлой семье? Хочу, чтобы муж давал деньги
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Все что тебе нужно для счастья - есть в тебе самой
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Пусть любят меня такой, какая есть, ведь я уже не смогу стать другой
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • От меня ушел муж, я не знаю, что делать и как жить
  • Я так много для нее сделал, а она…
  • Ребенок ведь не плюшевый мишка, он не игрушка – это же все знают.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Почему все так? За что мне это?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я никогда не получу признания отца! А ведь всю жизнь старалась!
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь