Принцесса Диана. В чем причина её несостоявшегося счастья? Версия психолога

     Принцесса Диана В чем причина е несостоявшегося счастья Версия психолога

                          

 

Прошло немало лет с тех пор, как оборвалась жизнь принцессы Дианы. После её смерти начало августа каждого года весь мир вспоминает о ней. О золушке, ставшей принцессой, воплотившей мечту многих девушек, но так и не сумевшей найти свое счастье.

Диана появилась на свет третьей дочерью в знатной родовитой семье Спенсеров, где только рождение мальчика давало возможность продолжить род графов. Третья дочь подряд обычно является разочарованием почти в любой семье, а уж в семье, где титул графа является наследственным, разочарование достигает, что называется, невероятных размеров и степеней.

Для матери же Дианы в очередной раз не оправдать ожидания мужа было настоящей трагедией. Из всех девочек Диана стала не просто нелюбимой, но, что еще более усугубляло ее положение, отвергаемой. Надо признать, что ее мать, Френсис Спенсер, которая служила фрейлиной Королевы-матери, не отличалась особой любовью и к старшим девочкам. Она считала главной материнской обязанностью роды, а уход, внимание и любовь — на это у нее не было ни желания, ни сил, ни времени. А после того, как полуторагодовалая Диана заполучила братика, семья и вовсе распалась.

 Мать, выполнив долг (родить мальчика для мужа), успела снова влюбиться и стала строить свою личную жизнь. Отец, пытавшийся заботиться о детях, конечно, не мог заменить им мать. Диана росла очень нервным, упрямым, обидчивым ребенком, у нее наблюдались частые перепады настроения. Она очень тяжело пережила развод родителей, нежелание матери близко общаться с ней. Любовь, которую она не получила от матери, естественно, не могли ей дать часто меняющиеся няньки, а затем и мачеха. Главной отдушиной для нее в детстве и юности стал младший брат Чарльз, за которым она ухаживала с малых лет.

 Волею судеб и замуж она вышла тоже за Чарльза, но уже настоящего принца. Но все это еще только присказка. А «сказка» в том, что нежеланная и нелюбимая девочка, хотя и превратившаяся из гадкого утенка в прекрасную принцессу (ну чем не сказка!), никогда не могла быть счастливой и любимой женой. Такие женщины своим поведением провоцируют измены и разводы. Однажды брошенные, не получившие любовь родителей (отец тоже был довольно холодным и суровым человеком), они обычно не верят в то, что они заслуживают любви, и потому боятся ее потерять.

 А когда женщина боится потерять любовь, она оказывается в конце концов брошенной. Этому обычно способствуют повышенная тревожность, обидчивость, ревность, подозрительность. А в случае с Дианой — ещё была и попытка суицида во время первой беременности и такое психическое заболевание как булимия. Трудности адаптации в самой высокопоставленной семье с устоявшимися вековыми традициями начались, по всей видимости, почти сразу.

Конечно, в немалой степени этому способствовали, кроме всего прочего, отсутствие в её родительской семье опыта добрых, доверчивых и любящих отношений между супругами. Свою роль в том, что она по-женски не смогла удержать первоначальный интерес к себе со стороны принца, возможно, сыграл развод родителей как бессознательно принятый сценарий родительской семьи. Ведь дети, выросшие в семьях, которые пережили развод, неосознанно провоцируют развод в своем браке.

Не получив ожидаемой любви и потеряв любовь мужа, принцессе Диане после возникговения проблемы развода нужно было во что бы то ни стало реабилитировать себя в глазах народа. У нее появилась цель — вопреки ожиданиям королевской семьи завоевать народную любовь и восхищение. Средств для этого не нужно было придумывать: благотворительность, миротворчество, помноженные на прессу. Прессе нужны были героиня, бренд, сенсация. Принцесса тоже нуждалась в этом, а во внимании прессы она получала некий суррогат любви.

 Ей нужно было доказать, что она хорошая, она жертва, ее бросили, ее надо жалеть и поддерживать. Ну, а жертва всегда находит своих преследователей. В случае с принцессой Дианой - это злое ненавистное окружение в лице принца и королевской семьи. Таким образом, она сознательно вступила в борьбу против королевской семьи, за любовь и признание народа. Какое-то время она просто затмила своим громким «благочестием» королевскую семью.

 Какие-то любовные интрижки и истории интимных отношений принцессы преподносились как некий протест против холодного королевского этикета и чопорности. Запутавшись в любовных историях, она, скорее всего, не могла не думать о подрастающих сыновьях, что для них, возможных будущих королей, важна честь матери. Но для нее важней было во что бы то ни стало быть любимой, какой бы ценой это не досталось. Как это часто бывает у нежеланных, нелюбимых и брошенных детей.

 После разрыва с принцем, в стремлении быть любимой и признанной народом королевства, принцесса Диана противопоставила себя королевской семье и тем самым невольно вовлекла своих любимых сыновей в это противостояние. Каково было им, когда приходилось выбирать между отцом и матерью, долгом и любовью? Возможно, своей смертью она разрешила этот вопрос.

 Комплекс нежеланной и нелюбимой дочери помешал принцессе Диане стать достойной матерью принцев, для которой долг, интересы королевства и ее детей — будущих королей — превыше всего. Шоу, которое она умело организовала вместе с прессой, достигло своей цели: принцесса Диана стала суперпопулярной, настоящей звездой, самой известной благотворительницей и миротворцем. Ее боготворят миллионы людей, особенно женщин, у которых в генах — мечтать о принцах. И все идет к тому, что со временем она может быть признана даже святой.

Нелюбимым и нежеланным детям, если они вовремя не прошли соответствующую психотерапию, обычно никогда не хватает любви. И даже если они ее получают, им все равно ее мало, не хватает, потому что в душе они остаются гадкими утятами, недостойными любви, даже если они внешне — прекрасные лебеди. И потому-то шоу, которое сделало принцессу Диану звездой, настоящей доброй феей, так печально закончилось на самом пике погони за счастьем быть любимой.

 

Статья была опубликована в 2009 году, здесь дается с небольшими изменениями.



Просмотров: 439
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Что такое любовь и где она живет
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Она хотела быть любимой и... стала любовницей
  • Она плохая мать, ее надо наказать… Или она сама нуждается в помощи?…
  • Я так много для нее сделал, а она…
  • Деменция. Стоит ли обращать на нее внимание? И если не обращать, во что она обойтись родным и близким?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Любовь: почему она так важна для развития ребенка
  • Она вышла «замуж» за женщину, потому что боялась агрессии мужчин
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Солидарность с мамой. Как она мешает быть любимой и счастливой
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Родительская любовь – из чего она состоит и почему это бывает так больно.
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Тревожность - для чего она нам и что с нею делать
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 2)
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 1)
  • Что такое супервизия, и для чего она нужна
  • Что такое профориентация и для чего она нужна?
  • Что такое осознанность и для чего она нам?
  • Что такое осознанность? Она была не здесь...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь