Человек, который плачет... после оргазма

 Человек который плачет  после оргазма


По традиции поделюсь с Вами историями из жизни своих клиентов и просто знакомых (с их согласия, разумеется).

Анна, 35 лет:

«Во время секса с мужчинами, сразу после достижения оргазма, я плачу. Наступает такое облегчение, все проблемы уходят на задний план, всё, что казалось мне неразрешимым, мрачным, в эти моменты кажется надуманным и пустым. Приходит лёгкость. Такое чувство, что все те негативные эмоции, что копилось во мне до этого дня, разом вышли наружу, будто камень спал с души. Я обнимаю мужчину, ощущаю с ним какое-то необычайное единение, словно мы – единый организм, как брат и сестра, что в этот момент нет никого ближе и роднее, чем мы с ним.

Вот представьте, что за окном идёт война, там опасный мир, где люди гибнут от бомбёжек, а в этой комнате пока спокойно, вы лежите в обнимку с родным человеком и чувствуете, что на всей земле нет никого, кроме вас двоих. Но, вместе с тем, вы понимаете, что скоро бомба упадёт и на ваш дом и вы умрёте. Может даже вы умрёте прямо так, лёжа в объятиях друг друга.

И это чувство переполняет меня – с одной стороны испытываешь лёгкость, а с другой – горечь, что этот момент не навсегда…

Похожие чувства я испытывала, когда умирал кто-то из близких или, когда мне приходилось расставаться с матерью, когда я лежала в больнице. Вот поэтому я плачу.

Для меня переживание оргазма с мужчиной – это как возрождение и как смерть одновременно. Мне иногда даже снится сон, как мужчина убивает меня ножом или меня расстреливают. Ощущение лёгкости и утраты одновременно».

Карина, 28 лет:

«Мой парень всегда плачет после оргазма. Вот, ещё минуту назад он был любящим, страстным, а после секса он почему-то отворачивается от меня. Раньше я думала, что он отворачивается и сразу засыпает, но когда я придвинулась и обняла его, то почувствовала его прерывистое дыхание, заглянула ему в лицо и увидела как слёзы текут из его закрытых глаз. Я подумала, что ему стыдно оттого, что он плачет, а я нет, стыдно показаться слабым, также думала, что, возможно, он плачет потому, что я его разочаровала. Когда я попыталась разговорить его о причине плача, он рассказал мне, что оплакивает какого-то человека, что после оргазма ему трудно подавлять свои эмоции, связанные с этим переживанием, и он плачет. По кому плачет, так и не сказал».

Что же говорят по этому поводу зарубежные аналитики?

Один из учеников Вильгельма Райха отмечал в своей книге, что слезы после полового акта напоминают переживания людей, встретивших любимого после разлуки, или просто близкого человека, которого долго не было.

Эмоционально окрашенный секс, сопровождаемый оргазмом, позволяет человеку снять нервозность, к нему приходит понимание, что в его жизни всё в порядке, снимается чувство неполноценности, тревоги, он получает свою дозу умиротворения и любви. Возможно, именно чувство, что «я наконец-то любим» и приносит человеку облегчение. Но вслед за этим возникает страх потери, ассоциирующийся со смертью – «всё не вечно, и мы не вечны», что, вероятно, и вызывает плач.

Эта мысль о конечности, возможно, как защитная реакция, позволяет психике человека мобилизоваться, чтобы не впасть в психологическую зависимость. Он оплакивает эту «утрату» сейчас, чтобы не переживать потом.

Вы справедливо можете спросить, а разве плач является обязательным спутником оргазма, ведь многие не плачут? Конечно, во время оргазма или после плачут не все. Подобная реакция может быть характерна также для невротического, истероидного типа личности человека, для человека творческого, который питается этими эмоциями.

Все мы хотим быть любимыми, и половой акт позволяет нам получить это чувство любви.

          

Однако, если брать в качестве примера женщин, то достичь такого катарсиса получается далеко не с каждым. Для женщины качественный секс и оргазм должен быть окрашен эмоциональной глубиной. Возможно, это связано с тем, что ранее девственности придавали особое значение, и акт проникновения ассоциировался для женщины с отдачей мужчине части себя. Отдавая ему свою девственность, она как бы вверяла ему свою жизнь. И даже не будучи девственницами женщины, дорожащие эмоциональным компонентом в сексе, не станут налево и направо совокупляться с разными мужчинами, поскольку это не даст им той гаммы переживаний, которой они ждут. И в данном случае совершенно не важно, техничен ли мужчина в сексе, насколько он искушён. Важно лишь то, что она испытывает к нему эмоционально, в своей голове.От этого будет зависеть способность к достижению оргазма и его сила. От природы все женщины наделены способностью испытывать оргазм. Другой вопрос, что не с каждым мужчиной.



Способность женщины испытывать оргазм с мужчиной, если он не симулирован, говорит о степени привязанности к этому мужчине. Если женщина не испытывает оргазм, то значит и чувства к мужчине не настолько сильны, чтобы женщина могла закрыть глаза на свои комплексы, отказаться от психологических защит, которые не дают ей полноценно отдаться мужчине и испытать удовольствие. Это значит, что в глубине души, она не готова отдать ему "часть себя".

Секс – это биологическое выражение любви. Любовь, в ее интенсивных формах, содержит желание слиться с предметом любви. Любовь побуждает к близости, как к духовной (путем отождествления с другой личностью), так и к телесной (путем физического контакта и проникновения). Мы желаем близости с теми, кого любим, и любим тех, к кому чувствуем желание быть близкими.

Конечно, физически человек может заниматься сексом и при отсутствии любви. Например, из-за невозможности по каким-то причинам сделать это с любимым человеком или вследствие психологической незрелости, когда человек включает защитные реакции, чтобы избежать привязанности. Мы можем испытывать сексуальное влечение, при этом чувство любви испытываем далеко не к каждому человеку.

Этот пример хорошо проиллюстрировал Лев Толстой в своём рассказе «Лев и собачка». Лев почувствовал в собачке, которую бросили к нему в клетку, что-то своё, родное, поэтому не трогал её, проявлял к ней заботу. Когда собачка умерла, у льва было много возможностей получить других таких же собачек, но ни одна не пробудила в нём такого интереса.



Также происходит у людей – влечение может существовать автономно от чувства любви и привязанности. Но зрелая любовь сочетает в себе и влечение, и чувство привязанности. Неспособность к зрелой любви заставляет человека бесконца волочиться за каждым встречным или проводить время за мастурбацией.

Как отмечали мои рассказчики, что и желание плакать во время оргазма или после него появлялось не со всеми, а лишь с теми, к кому они испытывали эмоциональную привязанность.

Некоторые женщины признавались, что мужчины исчезали из их жизни, когда были вынуждены показать им свою слабость в виде слёз. Это можно рассматривать, опять же, как бегство от собственных чувств.

Поведение Дон-Жуана можно трактовать в данном контексте как подростково-незрелое поведение. Зрелая сексуальность имеет избирательный характер и содержит увеличенный сознательный компонент, налагающийся на основной и более общий инстинктивный тип реакции.

В этой статье я попыталась осветить причины слёз после или во время оргазма. Но бывает так, что партнёр может плакать и при отсутствии оргазма, просто после секса. И у этого тоже будут свои причины, о которых я расскажу в другой статье.

Дорогие читатели, спасибо за Вашу оценку моих статей! Ваша поддержка очень важна! 

Чтобы получить  мою консультацию, перейдите по ссылке https://www.psyoffice.ru/helenburk/#consultation



Просмотров: 569
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Это все, что останется после меня...
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему нет оргазма? Что делать девушке, чтобы стать сексуальной? Как устранить аноргазмию?
  • Аноргазмия. Почему она не хочет секса? Что делать, чтобы получить оргазм? Доминантные женщины.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Как устранить аноргазмию?Что делать если не хочется секса?Чем помогут вебинары по теме женского оргазма?
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Нет оргазма. Что делать? (статья для женщин)
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Что делать, чтобы получить оргазм? Как усилить желание в сексе? Как устранить аноргазмию?
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • А что бы вы сказали, если бы мужчина признался, что ему стыдно?
  • Что значит «принести в жертву своё Эго»? Или: хочешь что-то получить – откажись от этого..
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Что происходит с нами после того, как мы подавили свои чувства?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Ревность - что это за чувство, и что за собой влечет?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь