Первый раз в первый класс. Психологическая диагностика готовности к школе.

Первый раз в первый класс Психологическая диагностика готовности к школеПервый год обучения в школе – является серьезным испытанием для большинства детей, связанным  c  изменением всего образа жизни.  Детям приходится привыкать к новой обстановке,  необходимости строить отношения с одноклассниками и учителями,    к повседневным обязанностям,  при этом  меняется весь уклад его жизни, возрастает психоэмоциональная нагрузка. На смену беззаботным играм

приходят ежедневные учебные занятия.  Все дети по – разному  адаптируются к  новым условиям  и  усваивают   школьную программу. Во многом это зависит от психологической готовности к школьному обучению. Поэтому полезно было бы узнать насколько готов ваш ребенок к этим переменам.  

Психолого – педагогическая диагностика является способом позволяющим определить  несколько параметров психического развития ребенка, включающих  развитие эмоциональной, произвольной и мотивационной сферы,  а также уровень развития высших психических функций (внимание, память, мышление, речь),  которые   наиболее существенно влияют на успешное обучение в школе. Несформированность одного из компонентов   ведет к затруднениям в адаптации к школе, может  значительно затруднить или сделать невозможным обучение.  Родители часто могут не замечать особенности психического развития дошкольника и сталкиваются с этим уже во время школьного обучения. Это может проявляться в усвоении всей учебной  программы  или отдельных предметов, например,  сложности   с  развитием внимания  или  памяти  могут помешать  запомнить все то, что говорил учитель; рассеянность, связанная с дефицитом внимания затруднит выполнение заданий.  Память, внимание,  мышление и речь  являются важными психическими функциями,  участвующими  в процессе  формирования письменной речи и математических способностей .  Несмотря на достаточный уровень интеллектуального и речевого развития и отсутствие грубых нарушений зрения и слуха  у ребенка может быть выявлена стойкая неспособность овладения навыками письма (дисграфия) и счета (дискалькулия).  Из – за этого в  последствии,    дети нередко  отказываются посещать уроки. У них развивается чувство собственной ущербности, депрессия, в коллективе они находятся в изоляции. Уже в дошкольном возрасте по целому ряду признаков можно заранее предвидеть, кому из детей «угрожает» появление сложностей в психическом развитии   и выбрать наиболее эффективный метод их преодоления!

Важным компонентом   готовности к школе является  эмоциональное  состояние  ребенка, определенное отношение  к себе,  адекватное отношение ребенка к своим способностям, результатам работы, поведению, т.е. определенный уровень развития самосознания .

 Можно выделить несколько особенностей личностного развития ребенка, на которые следует обратить внимание.  Например,  застенчивость и замкнутость. Дети,  имеющие такие проблемы, очень болезненно реагируют на какие – либо изменения в их жизни, испытывают страх перед чужими людьми и новой обстановкой. Замкнутый ребенок не испытывает  потребности в общении со сверстниками. Сложности же застенчивого  ребенка заключаются в том, что он боится всего, что ему не знакомо, отказывается от общения со сверстниками. Страх обратить на себя внимание блокирует развитие  эмоциональной и интеллектуальной сфер личности ребенка.   И, наоборот,   агрессивное поведение, задиристость и драчливость,    неумение договариваться,  строить отношения с другими детьми  и взрослыми, неумение говорить о своих чувствах и переживаниях могут стать причинами возникновения  конфликтов, а также повлиять на усвоение учебной программы в целом. Причиной этих сложностей может быть внутренняя неудовлетворенность ребенка его статусом в группе сверстников, а также,  то,  что у него возникли определенные трудности и он нуждается в помощи.

 Несформированность произвольной сферы и волевой готовности   проявляется в неумении   напряженно трудиться, делая то, что от него требует учитель, придерживаться установленных правил,  сознательно контролировать себя,  стремится качественно выполнить какое – либо задание, сравнить  с образцом, найти ошибку  и переделать, если что- то не получилось.

Мотивационная незрелость часто влечет за собой проблемы в усвоении школьного материала, низкую продуктивность учебной деятельности.  Детей, мотивационно не готовых к обучению, со слабой познавательной потребностью, больше привлекает игра.  Социально зрелым  является ребенок, которого школапривлекает не внешними  антрибутами   (портфель, учебники, тетради),  а возможностью получать новые знания, а  также  готовностью  к принятию новой социальной позиции школьника, имеющего круг важных обязанностей и прав, занимающего иное по сравнению с дошкольниками положение в обществе.

 

 



Просмотров: 755
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Справка о готовности ребенка к обучению в школе
  • Зачем нужна диагностика готовности ребенка к школе?
  • Секции и кружки для ребенка. Как психолог может определить направления развития ребенка
  • Готовим ребенка к обучению в школе. Хорошая ли у него память?
  • Еще раз о готовности ребенка к школе.
  • Особенности развития и воспитания детей на отдельных возрастных этапах до начала обучения в школе
  • диагностика готовности ребенка к школьному обучению и профилактика школьных трудностей
  • Готовим ребенка к обучению в школе. Память - это не просто память
  • Проблемы в школе с письмом и чтением? На что следует родителям обратить свое внимание.
  • О готовности ребенка к школе
  • Безопасность ребенка. На что следует обратить внимание.
  • Развитие речи ребенка как условие успешного обучения в школе
  • Первый раз в первый класс (еще раз о готовности к школе) Часть 2
  • Что делать, если ребенка прессингуют в школе, во дворе, в компании сверстников?
  • Первый раз в первый класс (еще раз о готовности к школе)
  • Что для ребенка является психологической травмой?
  • Готовимся к школе. Развиваем зрительное ВНИМАНИЕ ребенка.
  • Готовимся к школе. Развиваем слуховое ВНИМАНИЕ ребенка .
  • Сад и огород - что они дают для развития ребенка?
  • Готовность ребёнка к школе. На что стоит обратить внимание.
  • Почему ребенок ругается с учителями? Причины плохого поведения ребенка в школе
  • В 1 класс идет ребенок с ЗПР. На что следует обратить внимание
  • "Подводные камни" школьной жизни: как вести себя родителям, если у ребенка проблемы в школе?
  • 11 признаков компьютерной зависимости у ребенка или как узнать, что ваш ребенок зависим от компьютера?
  • Важные этапы развития ребенка от зачатия до 15 лет. Что важно сформировать на каждом из них?
  • Взаимосвязь перинатальных факторов и психологической готовности к обучению в школе.
  • 25 способов узнать у ребенка как у него дела в школе, не спрашивая, как у него дела в школе...
  • Нужно ли родителям играть со своими детьми? или Что такое ИГРА в жизни ребенка- дошкольника?
  • Комплекс игр и упражнений для развития двигательной сферы ребенка 3-5 лет



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь