Мягкие роды (или роды почти без боли). Возможно ли это?

Роды – это, то, чего ждет и одновременно боится любая беременная женщина. Особенно, если они у нее первые. Много вопросов и переживаний по этому поводу: «Смогу ли я нормально родить? Все ли правильно сделают врачи? А выдержу ли боль? Здоров ли будет мой ребенок?..»

Большинство школ дородовой подготовки пользуются философией метода естественных родов. Ведь каждая женщина мечтает родить красиво, легко и безболезненно. Но сколько не мечтай, а что может изменить моя фантазия? Многое зависит от реальных обстоятельств: здоровья, физической подготовки, наследственности и умений акушерки. И, конечно же, ждать удачных родов, валяясь на диване, пожевывая шоколад, или просиживая целыми днями на форумах в интернете (заражаясь чужими страхами) от этого толку будет мало.

Врачи в один голос утверждают, что подготовленные осмысленно относящиеся к родам женщины рожают легче. «Выпускницы» курсов дородовой подготовки не паникуют, не суетятся, лучше взаимодействуют с медперсоналом. Они четко знают, что нужно делать в конкретный момент.

Грентли Дик-Рид , врач, родоначальник подготовки по методу безболезненных естественных родов, изучив опыт далеких предков и племен аборигенов еще в 1933 году произвел своего рода революцию. Он определил методы снижения боли при схватках. Он пишет, что основная природа боли – тревога женщины перед родами. Именно от страха перед родами, возникает судорожное напряжение мышц, нарушается питание кислородом мышц матки. И как следствие боль. Т.е. формула боли проста: «СТРАХ порождает НАПРЯЖЕНИЕ, напряжение порождает БОЛЬ»

Вывод: значит, нужно снять этот страх. Как?

Регулярные занятия и тренировки в управлении мышечным тонусом и дыханием. Полностью расслабив все мышцы во время схваток, и положительно настроившись на роды, можно купировать боль.

Главной эмоцией во время схваток, должно стать стремление помочь малышу появиться на свет.  Радоваться тому, что вы даете новую жизнь. Радость – это лучшая анестезия. Именно положительные эмоции стимулируют выброс гормонов, помогающих убрать боль.

Имея опыт работы с беременными и рожающими женщинами Дик-Рид пришел к выводу, что многое зависит от настроя женщины на материнство, от ее отношения к ребенку и от поддержки близких в этот период. Знания о развитии ребенка, что происходит с ним внутри мамы, фактически формирует у молодых родителей новую культуру родительства. В родовых палатах он объяснял женщинам, какие позиции можно занять, чтобы легче было переносить схватку. Именно Дик-Рид стал первым привлекать мужчин к помощи и поддержки жен  в родах.

Большое внимание автор уделяет семейным отношениям в момент развития беременности. Как важны гармоничные отношения для будущего малыша между его родителями.

Последователи Дик-Рида предлагают готовиться к родам как можно раньше. При этом привлекать всею семью. Ребенок должен чувствовать, что его хотят и принимают в семье. На занятиях учат расслаблять и укреплять мышцы, правильно питаться, ухаживать за малышом. Объясняют механизм схваток и боли, роль и функции помощника в родах, действия медперсонала. Обучают техникам релаксации (мышечное расслабление), техникам дыхания.

Немаловажную роль играет умение женщины визуализировать. В беременность и в родах полезно представлять своего ребенка, радость встречи с малышом. Оказывается, наше воображение может предопределить, как пройдут роды.

О том, что мечта способна материализоваться психологи знают давно. Ими была разработана техника визуализации успеха. Сейчас этот метод часто используют для подготовки к родам.

Женщине важно смоделировать свои роды. Подсознание фиксирует созданные воображением картинки, и когда роды начнутся, ваше тело «вспомнит» придуманную программу и начинает действовать по задуманному сценарию.

Как это делается. Сначала нужно найти и посмотреть красивый фильм про роды (в видеотеках подготовительных курсов они есть). Только не надо моделировать чужой стиль поведения. Выбирай то, что приемлемо для вас.

Создайте атмосферу – приятную, расслабляющую для ваших визуализаций. Подберите музыку. Кому нравятся ароматические свечи, используйте их. Удобно устройтесь в кресле или на диване. Вспомните о своем малыше. Он активное действующее лицо в вашем сценарии. Познакомьте его с тем, что скоро ожидает вас обоих.

Постепенно представляете каждый этап родов. Каждая картинка должна быть ясной и конкретной. Точнее описывайте, что именно вы желаете. Ваше подсознание фиксирует все ваши представления и команды. Ситуации, которые вы будете представлять должны быть реалистичными. Используйте метафоры, сравнения. Важно, чтобы каждый образ был наполнен эмоциями.

Чтобы мечта стала явью, понадобиться немало сил. Визуализацией нужно заниматься каждый день. Желательно в одном и том же месте,  в одно и то же время. Образы, созданные внутренним видением во время медитации, важны для успешных родов.

Сделаем выводы: если мы останемся при своих ожиданиях, они постараются себя оправдать. Изменить их сможем мы сами, регулярно прилагая в этом направлении  усилия. Отрицательные эмоции заставляют шейку напрягаться и сопротивляться раскрывающим усилиям матки. Важно освоить осознанное расслабление.

Очень важно научиться отлавливать негативные мысли и эмоции в отправной точке и сразу же переключаться. Нужно создать позитивный мыслеобраз своих родов (визуализировать, записать или нарисовать этот образ). Как только в мозгу замечена негативно окрашенная мысль, мы тут же «передумываем» её в позитивном ключе.

И, конечно же, важно найти курсы по дородовой подготовке или школу будущих родителей. Начать ужу с сегодняшнего дня готовиться к встрече со своим малышом.

Если Вас интересуют подобные курсы за незначительную цену с минимальной затаратой вашего времени пройдите по ссылке: http://jelannyirebenok.ru/products/putevoditel-po-rodam

 



Просмотров: 538
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, что роды начались? Боюсь пропустить начало родов
  • Роды без страха (или роды почти без боли)
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Продолжаем разговор о родах. Почему для многих роды - это страшно и опасно
  • Продолжаем разговор о родах. Почему для многих роды - это страшно и опасно
  • Кажется я рожаю, или Как понять что роды начались
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Зачем нужны курсы для подготовки к родам или Тревоги и страхи будущих мам
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Переживания ребенка при разводе родителей. Что важно знать и как помочь?
  • Мужская измена во время беременности жены и после родов. Кто виноват и что делать?
  • Возможны ли роды без боли? Метод Майндфулроды
  • Не важно, ЧТО ты видишь, важно, КАК ты на это смотришь! (тест внутри)
  • Что нужно для женщины, чтобы выйти из состояния жертвы? Поддержка!
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Роды без боли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • “Беременность – это радость или………что вас ждет?”
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что такое пищевое поведение? Для чего нужно психологическое сопровождение во время снижения веса?
  • Что делать, если вам нужно «отключить» боль?
  • Как определить красоту женщины? Моделируем свой неповторимый образ. Что важно учесть?
  • Как не пополнить печальную статистику разводов или что важно знать, чтобы сохранить семью?
  • Важно понять, что внутри нету никого, с кем нужно бороться или сражаться.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь