Стресс как он есть и как с ним справляться

 

Стресс – достаточно сложная и в то же время естественная реакция психики на предполагаемое столкновение с объектом или явлением, потенциально опасным для субъекта. В этологии – науке о биологических закономерностях поведения животных – выделяют два уровня или разновидности стресса: эустресс и дистресс.

Эустресс – это кратковременная адаптивная поведенческая реакция, мобилизующая тело и психику на борьбу или уход от разрушительного фактора: некоторое повышение уровня тревоги позволяет обострить внимание на деталях (в даосском трактате «Дао дэ Цзин» сказано: «Видение мельчайшего называется ясностью») и поднять тонус мышц, приготовив их, таким образом, к быстрейшему движению, как только оно потребуется в сложившейся ситуации. Таким образом, эустресс, поддерживая определённый базовый уровень возбуждения, приводит в готовность сознание – для чёткого и достоверного отражения происходящего, – и тело – для соответствующих этому происходящему, то есть адекватных ситуации собственных действий. При отсутствии некоторого количества тревоги субъект просто не будет способен вовремя отследить события, так как его сознание как бы дремлет, и приспособиться к ним, раз его тело пребывает в расслабленности. Получается, что отсутствие тревоги значительно опаснее, чем некоторое её наличие – до определённого адаптивного уровня эустресса.

Однако, такая повышенная «боевая готовность» требует и значительного повышения энергетических затрат на её поддержание, как психических, так и физических; причём психические затраты на обострение внимания, то есть постоянное сознательное присутствие в ситуации «здесь-и-сейчас», истощают намного сильнее и быстрее, чем любые физические упражнения. И если потенциальная или актуальная опасность не миновала через определённое время, на которое рассчитана реакция эустресса, то его энергия начинает не поддерживать, а истощать тело и душу: наступает дистресс – хроническая усталость от необходимости перманентных энергетических затрат на своё выживание без возможности их периодического восполнения.

Отсюда можно сделать некоторые практические выводы. Во-первых, понимание естественности такой реакции на пугающую ситуацию, как эустресс, позволит воспользоваться его преимуществами, данными нам самой природой. Повышение скорости реакции позволит сократить время там, где в отсутствии стресса процесс растянут; обострённое внимание можно использовать для сосредоточения на деталях, ускользающих из поля зрения в спокойной обстановке; повышение агрессивности даст возможность отстоять свои границы от покушения на них со стороны отвлекающих людей и идей. Во-вторых, знание импульсного характера эустресса даёт предсказательный момент в обращении с ним: главное – вовремя отследить, когда энергия действия заканчивается, и не поддерживать её искусственными способами (самоподбадриванием, самоуничижением, запугиванием образом гневного начальника, литрами кофе и пр.). Иначе израсходованная энергия начнёт подпитываться из других, не рассчитанных на данную сферу жизни, источников (личных интересов, физиологических потребностей), которые восстанавливаются долго и с трудом, что и приводит к общему дистрессу. В-третьих, как только момент усталости отслежен, необходимо переключиться на деятельность, которая восстанавливает душевные силы, а не тратит их. Восстановление происходит тем быстрее, чем точнее прекращается перерасход: нескольких минут хватает, чтобы прийти в себя и вернуться к предыдущей деятельности. Если есть навык прислушиваться к себе, то это простое, на первый взгляд, поведение, даёт несравненное преимущество: со стороны кажется, что у такого человека просто неистощимые запасы энергии и его хватает на всё, за что он берётся.

Отчётный период является источником стресса по нескольким параметрам, причём у разных людей – в зависимости от состояния их душевной структуры – значение того или иного параметра может сильно отличаться вплоть до противоположного. Это и сжатые сроки, в которые необходимо уложиться, и объём работы, и тот же гнев руководства, да и ощущение собственной компетенции. Если у человека нет чётких психических границ, то его в значительной степени будет запугивать ограниченный срок сдачи отчёта, ибо любые границы его пугают по определению. Если человек не обладает способностью к длительному сосредоточению, то есть сила его сознания недостаточно высока, то у него обычно накапливается множество недоделок, на завершение которых его внимания просто не хватило, и его главное «пугало» в отчётности – объём свалившейся работы. Человек, главная ценность жизни которого – в отношениях с другими людьми и сохранении у них хорошего впечатления о себе, больше времени будет посвящать мыслям о реакции принимающих отчёт сотрудников, чем самой работе, отчего она будет двигаться медленнее. И, наконец, тот, кто не уверен в своих способностях по оформлению отчётности, будет чувствовать себя настолько уязвимым, что основные силы бросит на самозащиту или отрицание своей слабости, а не на делание работы.

Высказанные общие замечания об особенностях реакции разных людей на разные аспекты стрессовой ситуации показывают, что к каждому нужен индивидуальный подход и зависит он от того, что именно воспринимается в отчётном периоде как стрессирующий фактор. Как только источник тревоги выявлен, он перестаёт подавляюще влиять на всё поведение человека, и его внимание можно будет переключить на другие, более рабочие моменты. Главное – уметь вовремя это внимание снять и порадовать себя чем-нибудь приятным за хорошо проделанный кусочек сложной работы.



Просмотров: 448
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как найти время, если его катастрофически не хватает? Купите его!
  • Как принять его таким, какой он есть, если не принимается??
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Выход из травмы есть! (Или не так страшен чёрт, как его малюют)
  • Вороновирус. Что это и с чем его едят?
  • Зачем подростку здоровый образ тела, на что обращать внимание, и как его выстроить.
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?
  • Вылечите его, и у нас в семье всё будет хорошо
  • Внутренний Критик. Как его распознать и что с ним делать?
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Что это такое и с чем его едят.
  • Что такое стресс и с чем его едят?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Что такое невроз и как его можно вылечить?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Почему сложно отпустить Его и чем это обернется, если сможешь
  • Как избавиться от вагинизма? Что такое вагинизм и как его можно вылечить? Решение сексуальных проблем
  • Кому будет не страшен новый финансовый кризис? Как встретить его во всеоружии
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Перфекционизм, с чем его есть.
  • Как выйти замуж, если он не хочет? Как родить ребенка, если он не готов? Как женить его на себе?
  • Что за зверь такой – любовь к себе? И как его поймать
  • Что такое баланс жизни и с чем его едят
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь