От «Делу – время, потехе – час» до «Преврати удовольствие в источник дохода!»

Автор статьи: Мадина Нигмадилова

Бывает так, что некие посылы, которые призваны выработать у нас как минимум хорошие привычки, удивительным образом оборачиваются против нас и становятся помехой на пути к самореализации.

Простой пример – посылы, выраженные в пословицах и поговорках «Сделал дело – гуляй смело!» или «Делу время – потехе час».

Казалось бы – что тут плохого?! Народная мудрость призывает к воспитанию чувства долга и ответственности, силы воли,  правильной расстановке приоритетов, когда выбор всегда делается в пользу важной, обязательной и, как правило, общественно полезной деятельности. Всё правильно! Но если эта деятельность воспринимается человеком ещё и как малоприятная (например, в детстве ребёнка систематически не пускали поиграть во дворе / сходить в кино / порисовать и т.д., пока он не уберётся в доме / не постирает / не поухаживает за младшими детьми / не выполнит школьные задания и т.д.), то формируется уже невротический механизм прерывания себя, своей спонтанной активности, называемый в гештальт-терапии интроекцией.

Из родительских посланий, из народной мудрости невротик усваивает достаточно жёсткую схему: сначала делай то, что неинтересно, скучно, тяжело и т.п., причём делай это долго («Делу – время…»), и только затем – можешь заняться тем, что любо-дорого твоей душе (если, конечно, у тебя останутся на это силы после долгой, тяжёлой и нудной работы!), да и уделить этому внимания ты можешь всего ничего («…потехе – час»). В его (невротика) бессознательном формируется запрет на удовольствие - ну, может быть, не на удовольствие вообще, а на спонтанное удовольствие здесь и сейчас.

Но ведь делом может быть не только тяжёлый физический труд или скучная монотонная работа, но и творческая активность, приносящая массу удовольствия! И вот тут-то противный механизм останавливания себя может сыграть с невротиком злую шутку: снизошло на него творческое вдохновение (а оно, как правило, приходит спонтанно, вне графиков и расписаний)  - и вместо того, чтобы поймав удачу за хвост, двигаться вслед за порывами своей творческой натуры навстречу счастью и успеху (в наше время это вполне актуально и реалистично), бедный невротик начинает изводить себя всякой неудобоваримой деятельностью.

Пишу, а в памяти всплывают фигуры людей, находящихся в тисках этого злосчастного механизма. Женщина, которой большое удовольствие приносит hand-made, но каждый раз, когда она собирается заняться рукоделием, «находится» масса дел – от немытой посуды до больной подруги, которую нужно навестить. А ведь она могла бы не только провести время с удовольствием, но и неплохо заработать, продавая свои изделия. Или другая женщина, которая неплохо пишет и находит в этом занятии истинное удовольствие, но почти всегда откладывает его, потому что есть срочные поручения от других людей или даже других организаций – она гораздо чаще и успешнее пишет заказные статьи, а её «бессмертная опера «Хованщина» (метафора саркастическая, конечно, -  из «Москва-Петушки» В. Ерофеева – прочтите, не пожалеете!) никак не увидит свет. И эта дама лишает себя не только чувства удовлетворения от творческой самореализации, но и вполне приличного источника дохода с пролонгированным действием (доход от переиздания книги), а также признания и известности (не обязательно, но вполне возможно!)

Ну, НЕЛЬЗЯ, НЕЛЬЗЯ, понимаете, делать то, что приносит удовольствие, не переделав кучу всяких пренеприятнейших вещей!  Каким-то немыслимым образом работа, приносящая удовольствие, не воспринимается как труд в сознании невротика.  Да сколько их – мужчин и женщин, теснящихся в душных офисах государственных и частных контор, день ото дня занимающихся нудной и зачастую пустой работой и мечтающих о том, что когда-нибудь (на пенсии!) они займутся, наконец, тем, о чём мечтали всю жизнь – дожить бы только!

А тем временем стандарты поменялись строго наоборот, и основным лозунгом в XXI веке стал: «Превращай работу в удовольствие, и, наоборот, удовольствие (хобби) - в свой основной источник дохода!» И масса примеров успешного воплощения этого посыла в реальность.

Так что хватит откладывать то, что вам нравится, на потом, жизнь на потом не отложишь! Живите и работайте с удовольствием прямо здесь и сейчас!

 

P.S. Конечно же, за этим и другими механизмами прерывания, коих в арсенале любого уважающего себя невротика неисчислимое множество, кроется множество страхов, в том числе и страх быть успешным, богатым, счастливым. Но целью данного эссе не было столь глубокое исследование, поэтому остановимся пока на этом.

P.S. Психолог в помощь тем, кому самостоятельно трудно справиться с бессознательными установками, мешающими жить полной жизнью – т.е. практически всем! :)

 



Просмотров: 481
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как бросить нелюбимую работу и начать заниматься тем, что приносит удовольствие?
  • "Как мне делать только то, что по итогу приносит радость и удовольствие?"
  • Как полюбить себя и получать удовольствие каждый день?
  • Удовольствие от общения с другим возможно, только если сам к себе хорошо относишься.
  • Удовольствие от жизни...Жизнь в удовольствие
  • Всегда ли страх предостерегает нас от опасности или попросту мешает нам получать удовольствие от жизни?
  • Женские сексуальные проблемы. Что может мешать получать удовольствие в сексе. Решение проблемы
  • День свободы или как жить в свое удовольствие
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
  • Работа в удовольствие: миф или реальность
  • Что доставляет особое удовольствие в жизни?
  • Книга о том, как получать удовольствие от повседневных дел и радоваться жизни
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Сказочная история о том, что случается, когда любишь только себя
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Устранение аноргазмии. Что мешает получать удовольствие в сексе с мужем?
  • Что мешает получать удовольствие от близости? 10 причин сексуальных проблем
  • Феномен наблюдателя или как получать удовольствие от работы
  • Работа или Удовольствие?
  • Мнение эксперта. Шопинг — это не всегда безобидное удовольствие
  • Что мешает мужчинам получать удовольствие в сексе? О мнимых сексуальных расстройствах.
  • Работа за деньги или в удовольствие?
  • Как вдохновлять своего Мужчину и получать от этого удовольствие?
  • Женские сексуальные проблемы. Убрать то, что мешает получать удовольствие в сексе 2 часть.
  • Женские сексуальные проблемы. Убрать то, что мешает получать удовольствие в сексе 1 часть.
  • Как всегда получать удовольствие в постели с любимым?
  • Как женщине просить мужчину так, чтобы оба получали удовольствие
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Жизнь - экзамен или удовольствие?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь