Всегда ли страх предостерегает нас от опасности или попросту мешает нам получать удовольствие от жизни?

В моей практике последнее время все чаще встречаются случаи боязливого отношения к жизни (страхи, фобии). Проблема актуальна и для большинства «носителей такого недуга» мучительна, поэтому я решил написать статью про современные страхи и про то, что все страхи объединяет, ну и конечно, про способ избавления от страхов.
Начну,пожалуй, с истоков – с зарождения боязливого отношения к чему либо (страх летать, плавать, боязнь животных, высоты и т.д.).
Истоки страха следует искать в травмирующем событии,произошедшем с вами в прошлом. Это может быть реальный устрашающий случай или услышанная, пугающая история от близких, друзей; увиденный фильм, игра поразившая ваше воображение.

Всегда ли страх предостерегает нас от опасности или попросту мешает нам получать удовольствие от жизни

Например: вас покусала собака или просто напугала, и теперь в настоящем времени вы остерегаетесь «друзей человека». В то же время к другим представителям животного мира потенциально опасным относитесь нейтрально, а может даже любите, к примеру, к змеям, совершенно не беспокоясь, что они могут оказаться ядовитыми. Сознательно мы понимаем, что ядовитые змей могут нас убить, что шанс выжить выше при нападении собаки, нежели ядовитой змей. Несмотря на логичные сознательные выводы, собаки в данной ситуации все равно остаются наиболее пугающими. Как же так получается? Почему каждый человек имеет свои индивидуальные страхи? Чего же мы на самом деле боимся – реальной опасности или выдуманной?

Чтобы ответь на эти вопросы, прежде всего, следует различать реальную опасность от воображаемой. К примеру: делать «селфи» повиснув на небоскребе опасно для жизни, но нисколько не пугает экстремально настроенных людей, ни разу не падавших с большой высоты. Хотя другого человека, пережившего страшное событие, связанное с высотой испугает стеклянный пол в лифте, по надежности не уступающему аналогичному непрозрачному. То есть, кого то не пугает реальная опасность, а кого то пугает надуманная.
К сожалению, в большинстве случаев, все обстоит именно так, как сказано выше. По сути, мы боимся собственного опыта, снова и снова прокручивая травмирующие воспоминания. Столкнувшись с ситуацией даже немного напоминающей травмирующее событие, сила страха нарастает ничуть не меньше, чем при первом пугающем случае.
Наш организм реагирует на реальность, также как на мысленное представление. То есть, одна мысль может спровоцировать появление определенного чувства. Это может быть страх, гнев, отвращение и т.д. Появление чувств не может пройти незамеченным для нашего поведения (при тревоге мы начинаем вести себя растерянно и неуверенно, при агрессии грубо и нагло). Одно неприятное воспоминание может изменить нашу судьбу в неблагоприятную сторону, а если таких воспоминаний много, то и жизнь пойдет «наперекосяк».
Влияние мыслей на наши чувства, на наше поведение выше, чем мы можем представить. Мы зачастую не успеваем следить за потоком мыслей, поэтому редко правильно понимаем мотивы наших поступков. Хотя отслеживание мыслей помогло бы нам стать осознанней, стать более адаптивными к суровым реалиям окружающей среды.
Чтобы не быть голословным я предлагаю вам на себе проверить влияние мыслей на ваш организм. Для этого нужно в течение 5 минут с закрытыми глазами представлять обычный лимон (представлять то, как он пахнет, как вы его нарезаете, его цвет, вообразить его сок, представить, как вы откусываете дольку лимона, какой вкус при этом ощущаете).

Если вы хорошо представляли, то должны получить соответствующие результаты этого эксперимента (слюновыделение, кислый привкус). Механизм образования страхов действует аналогичным образом (за исключением реальной опасности), сначала мы что-то представляем, далее получаем ответную реакцию организма.
Зачем же нам нужен страх, какая польза нам от него, если иногда он нам мешает? Ответ прост -для сохранности своей жизни. Страх воды, высоты, пауков, как бы предостерегает нас от смерти. Если быть еще точнее в формулировке, то мы боимся не высоты, а разбиться, не воды, а утонуть, не пауков, а ядовитых укусов. Все эти страхи объединяет один - страх умереть по неосторожности.

Пугает не вода, а неконтролируемая, неосознанная мысль о том, как вы будете тонуть и задыхаться. Наше подсознание, защищая нас от смерти, выдает нам немалую «дозу страха», отстраняя нас с одной стороны от потенциальной опасности, с другой лишая нас удовольствия получаемого от плавания, полета и т.д.
Наше сознание не всегда согласно с подсознанием, стараясь всячески побороть пугающее событие, но получается «поднять победоносное знамя» над страхами у единиц.
И все это, потому что наше подсознание имеет «контрольный пакет акций психики». Соотношение примерно такое: сознание 15%, подсознание 85%. Подсознание отвечает за работу сердца, печени, образованием чувств и неопознанных мыслей, большинству телодвижений и многого другого.
Единственным способом «успокоить подсознание» - это доказать ему, что страх несостоятелен и не несет в себе реальной опасности. «Верит» подсознание исключительно действиям, а не убеждениям. Одно из таких действий я опишу ниже.
Как ни странно, страх не надо отрицать, говорить себе что я не боюсь, настраивать себя на смелость. Ему нужно позволить быть, то есть позволить себе бояться. И тогда уже через 10-15 минут он отступит. Ни одно чувство, включая радость, не длится с одной и той же интенсивностью более 20 минут.
Например, вы боитесь высоты, причем уже продолжительное время. Проблема решается следующим образом: – для начала необходимо найти безопасное высокое место, к примеру стеклянные полы в торговых центрах, встать на него и в течении 10 минут смотреть вниз. В процессе вам будет очень страшно, вплоть до головокружения, вы будете представлять самые жуткие вещи о том, как вы разобьетесь, но по истечению 10 минут вам надоест фантазировать, страх начнет отступать, появится облегчение, подсознание начнет верить в то, что высота не всегда опасна. Чем больше таких тренировок подсознания, чем быстрее страх отступит, вы станете более устойчивым к конкретному виду страха.

Конечно же, такой способ не панацея, для полноценного избавления от страхов требуется более углубленная психологическая работа, но зная про страхи больше, вы уменьшите силу их воздействия на ваш организм. Работая со своими фобиями, со временем вы обесцените их и почувствуете себя более уверенным. Проблему фобий можно решить, достаточно желания и решительности!!!



Просмотров: 626
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Что такое страх и чем он может быть полезен
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • Сталкинг становится все более опасен: что делать, если твой мужчина тебя пугает
  • Подсознание есть. Его не может не быть.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что сильнее: страх смерти или страх жизни?
  • Страх секса у девушек. В чем может быть проблема.
  • Как именно деньги могут испортить отношения: «Может быть, тебе поискать более высокую зарплату?»
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • "Боязнь влюбиться - это как боязнь высоты. Мы ведь не высоты боимся, а упасть."
  • Шесть законов разума или подсознание может все.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Как мотивировать себя? или почему наше подсознание лучший партизан!
  • Зачем нам нужны страхи? Как я прожила не простой для себя период...
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мой любимый страх. Или для чего полезно знать, что мы хотим в жизни.
  • Зачем нам чувства?! Или о том, что нам не сказали про Ч.Дарвина
  • Как быть счастливой в отношениях, если все мужчины - мерзавцы и нужно всегда искать кого-то лучше
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • Что может нам поведать наше тело
  • Почему ваш мужчина может продолжать мастурбировать и смотреть порно, даже если у него уже есть Вы



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь