Группа смерти - это крик о помощи

 

«Бойся РАВНОДУШНЫХ!

Это с их молчаливого согласия

совершается все зло на земле!»

Юлиус Фучик

 Группа смерти  это крик о помощи

   В этой статье речь пойдет о, так называемой, группе смерти «Синий кит». Мне о ней рассказала клиентка, девочка-подросток тринадцати лет.

   «Синий кит» - это одна из групп смерти, которые в последнее время привлекают все больше и больше внимания к себе. Цель данной группы в том, что подросток, вступив в эту группу, начинает получать деструктивные задания, начиная с того, чтобы нацарапать на своем теле изображение кита и прислать фото, как подтверждение выполненного задания и получить задание следующее. Задания высылают рано утром, когда психика ребенка наиболее подвержена влиянию. С каждым днем задания становятся все более и более опасными и разрушительными и последнее задание на пятидесятый день – это покончить с собой. Те, кто вступил в их ряды, не могут беспрепятственно их покинуть. Подростков начинают запугивать, что их вычислили и если они откажутся, то тогда кто-то (уж  не знаю, организатор или кто-то другой) убьет их близких.

   Подросток оказывается в западне: с одной стороны страшно за свою жизнь, а с другой – страшно за жизни своих близких. Перед каким жутким выбором становится ребенок! И выбор здесь не между двумя страхами. Ведь есть путь разума, например, признаться родителям и попросить у них помощи. Или победит любовь к своей семье, и ребенок совершит непоправимый поступок. А если признаться? Ведь реакция родителей непредсказуема, вдруг рассердятся и поведут себя неадекватно ситуации и вместо помощи еще и накажут.

  Так вот, моя клиентка была напугана этой группой. Когда ее мама узнала (проверив ее страницу) об этой группе, она нашла достаточно простое и прямое решение, не говорю, что эффективное: просто забрала у нее телефон и ноутбук отдала сестре. Теперь уже девочка боялась не только группы и последствий, но еще и реакции мамы.

   Мама у моей клиентки действительно жесткая и сверх меры контролирующая. У девочки чувствуется явное отсутствие интереса к чему бы то ни было. Мама за нее решает: с кем дружить, когда дружить, чем увлекаться и чем заниматься. В школу и из школы ее забирает водитель,  он же отвозит ее на английский, китайский и привозит ко мне. Девочка совершенно несамостоятельная и с ответственностью там тоже как-то не сложилось. 13 лет – возраст итак непростой, тут еще и родители развелись, отношения с друзьями перестали складываться, потому что мама ее никуда не отпускает одну, знает все ее пароли в телефоне и социальных сетях – границы размыты и своя комната от этого не спасает. Если мама чего-то не может узнать сама, то тут младшая дочь помогает – стукачество в этой неполной семье процветает. У нее даже нет возможности вести дневник, потому что или мама, или сестра обязательно его найдут и прочитают.

   Моя клиентка оказалась в ситуации «чужой среди своих» - вроде все ей желают добра: мать контролирует и «не дает дышать» из любви и самых светлых намерений, младшая сестренка ее подставляет и маме все докладывает из добрых побуждений, водитель – ну тут вообще без претензий, ведь это его работа, а отцу - все равно. Она не может ни с кем общаться в сети, потому что мама и там все читает. Друзей с каждым днем все меньше и меньше, потому что другие дети растут и их родители это принимают, а мою клиентку закрывают в четырех стенах и никуда с ними не отпускают, даже созвониться не всегда дают, объясняя это тем, что она еще совсем ребенок. В итоге, круг ее друзей ее просто напросто выталкивает, она становится там лишней. Девочка остается один на один с собой.  

   В данном случае я работаю именно с девочкой, потому что мама воздействию пока не поддается, не реагирует ни на какие конфронтации, хорошо, что ей хватило здравого смысла и смелости признать проблему и обратиться за помощью. Поэтому единственное, что возможно на данный момент – это помочь девочке-подростку отреагировать свои чувства и быть в контакте хотя бы со мной.

  Итак, моя клиентка была напугана. Девочка не настроена сводить счеты с жизнью, я чувствовала, что ей крайне важно поговорить об этом. Мы поработали с ее страхом, и ушла она в хорошем состоянии.

   В следующий раз она была в приподнятом настроении, радовалась она тому, что в школе ученикам велели удалить свои страницы из социальных сетей. Так интересно, ребенок почувствовал большую безопасность для себя в действиях администрации школы, а не собственной матери.

   Как же так происходит подмена, что родителям важно не благополучие ребенка – как цель, а собственный сверх контроль и гиперопека над ребенком – как процесс? Получается, что родителю важно не счастье и безопасность ребенка, а важно чувствовать себя ценными и значимыми. И как тогда сложно человеку, который только-только начинает делать робки шаги в нашем многогранном мире? И какую грань этого мира он выберет. Грустно, что куда-то исчезли родительское внимание и чуткость.

   Мне кажется, что цель группы «Синий кит» или других подобных вовсе не в том, чтобы выкосить ряды подростков, а в том, чтобы привлечь внимание к подростковому ОДИНОЧЕСТВУ! Ведь невозможно не заметить, что ребенок начал вставать рано утром; что в его речи и на личных страницах появились слова о жизни и смерти, и явно читается интерес к этим темам; что ребенок окружил себя изображениями китов, медуз, котов, изображениями насилия и смерти, сценами одиночества; что ребенок стал подавленным, раздражительным и часто расстроен без видимых на то причин; что начали происходить вспышки во внешности: одежда, обувь, смена цвета волос, вызывающий макияж, татуировки; что появились повреждения на теле ребенка: порезы, царапины, ожоги и т.д..

   Если родители ничего этого не видят, если они равнодушны к своим детям, то в чем же виноваты создатели или организаторы этих групп.

   Проблема не в создателях групп, а в том, что ребенок наиболее уязвим в своем одиночестве! И тогда единственный способ привлечь к себе внимание – это совершить какой-нибудь радикальный поступок - уйти из жизни! И руку подростку протягивает группа смерти вместо мамы или папы. Эти группы – это крик о помощи, который почему-то истолковали неверно: кинулись расследовать и искать виновных. Не надо искать, кто виноват, виноватые уже здесь – это родители, которые не заметили, не увидели и допустили!...

Харитонова Елена Алексеевна



Просмотров: 463
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему все так? За что мне это?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Все равно его не брошу, потому что...
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь