Стресс. Бороться или управлять?

Интерес к проблеме стресса не угасает со времен введения этого термина в 1936 году канадским физиологом Гансом Селье. Тогда ему была дана сугубо негативная трактовка, которую позже пришлось расширить в связи с накоплением новых данных. Изучению стресса посвящены множество научных исследований в области физиологии, медицины и психологии. Сейчас мы постараемся рассмотреть данную проблему в сугубо прикладном аспекте. А именно – затронем природу стресса, попробуем оценить его значение в нашей жизни и наметить пути преодоления негативных последствий.

Начнем с того, что стресс является естественной и необходимой реакцией нашего организма. Это реакция на угрозу, исходящую из внешней среды. В зарубежной литературе подобного типа реакции называются «бей или беги» (fight or flight). Такое название появилось, потому что стресс с древнейших времен формировался как механизм выживания. Внутренние ресурсы идут на мобилизацию всех систем организма, чтобы вступить в противостояние с источником опасности. Результатом этой «боевой готовности» является либо вступление в борьбу («бей), либо избегание агрессора («беги»). Причем, если говорить о человеке, то наши инстинкты не отличают мнимой угрозы от реальной. Наш организм реагирует одним и тем же способом вне зависимости от того, является ситуация действительно враждебной или нет. Чем чаще окружающая обстановка кажется нам опасной, тем дольше организм пребывает во «взведенном состоянии». А это чревато психическим истощением и, в нерадужной перспективе, выгоранием.

Хронический стресс – результат пребывания в постоянном напряжении. Жизнь каждого из нас наполнена множеством потенциальных и активных стрессоров. Но мы справляемся с ними путем выработки в процессе нашей деятельности особых индивидуальных стратегий совладения со стрессом. В психологии эти модели поведения называются копингом (от англ. to cope with). Они позволяют нам регулировать собственное состояние и дают возможность переработать внутреннее напряжение, тем самым поддерживая стабильную работоспособность. Появляется важный вопрос: всегда ли копинг формируется эффективно? Отвечая на него, следует вспомнить о двух типах стресса.

Дистресс – негативное состояние, сопровождающееся неприятными, отрицательными переживаниями и приводящее к последующим расстройствам.
Эустресс – полноценная мобилизация ресурсов, направленная на преодоление жизненных сложностей. Сопровождается повышенным тонусом, высокой работоспособностью и хорошим настроением.

Часто бывает так, что мы стремимся «перетерпеть» состояние стресса, сталкиваясь с повседневными трудностями дома и на работе. Это приводит к тому, что накопленное внутреннее напряжение в конце концов приводит к эмоциональным срывам. Бывает и так, что мы стараемся избегать сложных ситуаций и повышения ответственности, что является причиной отсутствия профессионального роста. Встает насущная проблема: как управлять стрессом и формировать продуктивные копинг стратегии.

Сейчас мы выделим два крупных класса методов управления стрессом. Различаются они по возможности влияния на причины возникновения стрессовой ситуации:

Проблемно-ориентированные методы – направлены на те виды стрессовых ситуаций, на которые мы можем повлиять. К таким методам относятся тренинги управления временем, тренинги коммуникаций и другие подобные.

Эмоционально-ориентированные методы – используются тогда, когда мы не можем управлять ситуацией, вызывающей стресс. Но мы можем научиться контролировать свою реакцию на эту ситуацию. В этом контексте развиваются умения регулировать свое психоэмоциональное состояние. Тем самым, мы овладеваем способами контроля над эмоциональными и физиологическими реакциями. К ним относятся дыхательные практики, психологическая саморегуляция и когнитивная саморегуляция.

Таким образом, мы прояснили с Вами что стресс - это нормальная реакция нашего организма и психики на изменения в окружающем мире. И, более того, он необходим для творческой адаптации к изменениям, так как мобилизуются наши внутренние ресурсы. Наша с Вами задача - научиться управлять этим состоянием и стараться избегать дистресса. Именно на это направлены многочисленные методы, которые разбираются на тренингах по стрессоустойчивости и в процессе личных консультаций у специалистов.

Овладеть методами психологической саморегуляции может каждый. Главное - взять правильное направление и сформировать надежный инструментарий. И это направление я обозначу для Вас в следующих статьях.



Просмотров: 406
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Стресс-стресс, как это мило, стресс-стресс без перерыва
  • Стресс. Дистресс. Эустресс. Шкала стресса.
  • СТРЕСС. Что это и как с ним справляться.
  • Стресс, что это и что с ним делать?
  • О стрессе: что такое стресс, и как стресс влияет на нас.
  • Стресс = спазмы брюшной области, или реакция вегетативной системы на стресс.
  • Как справиться с тем, что мы не можем контролировать?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Тренинг «снижение стресса на основе осознанности»: что это такое и как помогает
  • Управлять стрессом - как это?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • СТРЕСС: понятие, основные признаки и следствия, особенности реагирования организма на стресс.
  • Является ли стресс причиной панических атак?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • «Стресс: инструкция к применению» Виды стресса
  • Как почувствовать свое тело.Телесно-ориентированные практики: что это?
  • Что такое стресс? Его виды, симптомы, причины.
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Что является самым важным для любого человека?
  • Влияние стресса на организм. Как справиться со стрессовой ситуацией
  • Что происходит когда мы не можем управлять собой
  • Что является хорошим результатом психологической работы?
  • Почему в теле напряжение от стресса, и что с этим делать
  • Как управлять собой когда стресс
  • Сила дыхания. (Как восстановить свое эмоциональное состояние в ситуации сильного стресса)
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Отрабатывайте реакцию организма на стресс
  • Йога и Биологическая Обратная Связь (БОС) - как мы можем научиться управлять своим состоянием?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что такое рефлекс Даниньи-Ашнера и как он нам поможет снять стресс?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь