Как не потерять СЕБЯ в отношениях

Начиная отношения с мужчиной, старайтесь чувствовать себя, т.е. максимально понимать, ощущать, осознавать, каково Вам быть рядом с этим мужчиной.

Обращайте внимание на все, даже самые мелкие ощущения дискомфорта.

На начальном этапе (период ухаживания) мужчина будет стараться показать с себя с самой лучшей, с самой выгодной стороны. Цветы, подарки, походы в кино и рестораны сопутствуют началу отношений. Порой мы, женщины, буквально «таем» от таких знаков внимания. С одной стороны, нам, конечно, важно, насколько щедр наш избранник. Это говорит и о его заинтересованности женщиной и о его финансовой состоятельности. С другой стороны, принимая знаки внимания мужчины, важно оставаться в ладу с собой и понимать, насколько Вам комфортно рядом с этим мужчиной, как если бы цветов и подарков не было.

Ловите свои ощущения рядом с ним. Например, где-то глубоко внутри Вы чувствуете спокойствие и уверенность, или же чувствуете тревогу и недосказанность; стабильность и комфорт или ощущаете себя мышкой перед коршуном. Влюбленной женщине порой трудно отделить свои глубокие внутренние ощущения от восторга и радости, что, наконец, она встретила ЕГО. А если наедине с собой женщина боится одиночества, отделить себя от партнера в период влюбленности крайне сложно.

Приведу пример.

Женщина несколько раз встретилась с мужчиной. Он дарил ей цветы, забирал с работы, приглашал в кафе, довозил до дома, каждый день звонил, говоря комплименты и другие приятные слова. Они договорились увидеться в выходной день. За несколько часов до встречи он написал смс, что ему надо ехать по работе и встреча отменяется. Такая обычная житейская ситуация.

Как бы Вы себя почувствовали в этот момент?

Посчитали бы, что работа есть работа, и ничего тут не поделаешь?

Обиделись бы, что планы на вечер провалились?

Стали бы Вы разговаривать с мужчиной о своем недовольстве или промолчали бы?

Если Вас абсолютно не задевает эта ситуация («Это же работа! Он не мог на нее не поехать»), возможно, Вы не очень-то заинтересованы в этом мужчине. Или не слишком цените себя и свое время, оправдывая партнера его работой.

Еще один вариант – Вам, конечно, это не понравилось, но не хочется «выяснять отношения» чуть ли не на первой встрече. Ведь Вы влюблены, и он влюблен. Все так замечательно! Зачем же портить отношения своими претензиями? Уж лучше промолчать и ждать, что больше он так не поступит.

Дорогие женщины, он поступит так еще не раз, если Вы промолчите. Откуда ему узнать, что эта ситуация Вам не понравилась? Мужчина реагирует на реакцию женщины: «если она всем довольна, значит, я поступаю правильно»; «если ей что-то не нравится, она скажет об этом, и я подумаю, смогу ли поступать по-другому». Здесь становится очевидным вопрос о Ваших границах. Что Вы готовы позволить и не позволить в отношении себя своему партнеру?

Если женщина вступает в отношения как в единственную надежду скрасить свое одиночество, заполнить свои дыры «недолюбленности», решить свои житейские проблемы, тогда будет очень сложно говорить, когда ее что-то не устраивает. Ведь цель этих отношений крайне велика в ее жизни и затмевает ее насущные потребности («Лучше я здесь промолчу, не буду поднимать скандал, лишь бы мы были вместе»).

Когда Вы сумели обрести душевный покой без наличия мужчины в своей жизни, и образно говоря, «не держитесь за его штаны», Вы всегда сможете определить степень своего комфорта рядом с ним. И если что-то Вас не устраивает, Вы сумеете это сказать корректно и четко, дав понять мужчине, что не намерены это терпеть, одновременно понимая, что он может уйти из Вашей жизни и, не боясь этого. Поскольку Вы знаете себе цену и уверены, что если это Ваш мужчина, он услышит и примет во внимание сказанное Вами.

Еще один вариант, когда Вы знаете свою особенность, что легко и молниеносно «погружаетесь» в отношения, забывая все и вся, но пытаетесь научиться строить отношения на новом для себя уровне, сохраняя себя, свое внутреннее пространство, свою гармонию. Тогда Вы можете не сразу осознать, что Вам что-то не понравилось, не в момент происходящей ситуации, а потом (вечером, на следующий день, через неделю), когда остается в душе «неприятное послевкусие». И вы, возможно, еще не привыкли говорить кому-либо, что Вас что-то не устраивает (не научились). И есть много сомнений, а нужно ли говорить, а стоит ли ситуация того, а вдруг человек обидится, и вообще много времени уже прошло. Это отличный повод попрактиковаться в выражении своих неприятных для кого-то чувств, показать партнеру, где проходят Ваши границы и что ему делать с Вами категорически нельзя. И это отличный способ не потерять себя в отношениях.

Да! Умение говорить «СТОП», «НЕТ» - это возможность не «растаять», не раствориться в другом, не потерять себя.

Другой способ сохранить себя, а значит, обрести возможность строить здоровые любовные отношения, - это оставаться верной своим любимым делам и увлечениям, намеченным планам и встречам. Что это значит?

Например, если Вы сейчас активно занимаетесь своим профессиональным развитием (посещаете курсы, ищете новую работу или подработку, осваиваете новые технологии), не стоит бросать или снижать свою активность ради новых отношений. Встречаясь с мужчиной и «кружась в водовороте чувств», у Вас должна оставаться в голове цель, пунктик о своем профессиональном развитии.

Или Вы любите ходить на фитнес, йогу, плавать в бассейне. Продолжайте это делать и после встречи с НИМ. Не убирайте свои увлечения из жизни ради новых отношений.

А может быть Вы как раз начали изучать иностранный язык, так как всю жизнь хотели овладеть им. Влюбленность и «жажда» новых отношений – не повод расстаться со своей мечтой.

Или у Вас есть традиция встреч с подругами по выходным или совместных поездок с ребенком в парк или еще куда-либо. Подумайте, стоит ли от них отказываться ради мужчины.

Что я имела в виду?

Женщине, вступая в отношения с мужчиной, не стоит кардинально менять свою жизнь, забывая и отказываясь от того, что ей важно, дорого и интересно. Когда она освобождает все свое время, все свои мысли, все свое пространство, чтобы быть с мужчиной, женщина начинает «растворяться» в нем, она живет только этими отношениями. Постепенно она начинает требовать и от мужчины такого же отказа от всего. А ему это естественно не нравится. Так и начинают формироваться нездоровые зависимые отношения.

Безусловно, не стоит впадать в другую крайность – быть крайне занятой своими делами. Тогда мужчина не почувствует свою нужность, не найдет свое место в жизни женщины,  и скорее всего уйдет.

Умение находить золотую середину в отношениях, умение осознавать себя и свои чувства – залог крепких глубоких любовных отношений. Желаю Вам построить свою любовь. Готова помочь, если есть какие-либо вопросы,.

С любовью, Ольга Фомина



Просмотров: 472
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Если перед Вами стоит выбор кого спасти - себя или ваши отношения - всегда выбирайте себя
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Что делать, если мужчина не берет на себя ответственность за благополучие женщины?
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Как вернуть радость жизни, если вы чувствуете, что потеряли себя.
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Как полюбить себя, если пока еще не за что?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Вы еще можете спасти свои отношения, если у вас есть эти 3 вещи
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь