Вы попали в зависимость от другого человека: что делать?

Вы попали в зависимость от другого человека что делать

Казалось бы, каждый из нас – индивидуален. Каждый из нас – отдельная личность со своим мнением, мировоззрением и характером. Мы пришли в этот мир одни, одни из него уйдём… Однако на жизненном пути мы постоянно взаимодействуем с другими людьми, и бывают ситуации, когда отношения с кем-либо из нормальных переходят в патологические. Такие отношения строятся на зависимости одного от другого, и по своей природе они не нормальны, т.к. ограничивают свободу личности. К психологической зависимости от другого человека склонны далеко не все. Как правило, проблемы таких людей начинаются ещё в детстве. Родители хотят, чтобы ребёнок всё делал так, как скажут они, и внушают ему, что без них он пропадёт, ничего не сможет сделать самостоятельно.

В итоге, когда он вырастает, может быть два основных варианта развития событий: если это девушка, то она выходит замуж, и роль родителей переходит к мужу. Теперь он становится ответственным за её жизнь и благополучие. Любое решение принимается только с его согласия и одобрения. У таких девушек часто существует в сознании модель идеального мужа, идеального брака. С детства они ждут прекрасного принца из сказки и мечтают посвятить свою жизнь ему, растворится в нём. Если брак в итоге оказывается неудачным, они очень долго не могут принять этот факт и допустить возможность развода. Всеми силами такие женщины стараются сохранить семью и часто вопреки здравому смыслу: муж может пить, гулять, поднимать руку или просто психологически давить, но это не будет мешать жене смотреть на него сквозь розовые очки. Для неё будет проще смириться с такой ситуацией, чем освободится от зависимости и начать что-то делать самостоятельно.

Второй вариант развития событий касается мужчин. Если в детстве мальчика не научили прислушиваться к себе и своим желаниям, то очень часто он вырастает зависимым от матери. Особенно, если мать его воспитывала сама. В итоге мы получаем классического маменькиного сыночка, который женится, пытается создать семью, построить отношения… но в них постоянно вмешивается мама, что довольно часто приводит к разводу и возвращению блудного сына в «истинную семью», т.е. к маме. Либо функции мамы берёт на себя жена, если обладает достаточно волевым характером.

Но бывает и так, что в эмоциональную зависимость попадают и люди, которые в жизни выглядят очень самостоятельными и независимыми, способными отстаивать своё мнение и принимать решения. Чаще всего этому подвержены всё-таки женщины. Это связано с культурологически обусловленными особенностями воспитания: издревле женщин воспитывали как хранительниц очага, чьи основные функции – это ведение хозяйства, забота о муже и детях. А теперь представим себе сильную и независимую женщину, которая привыкла всё делать сама, добилась значительных успехов в карьере, а то и владеет собственным бизнесом. И вот она встречает галантного мужчину, обходительного, внимательного, осыпающего её комплиментами. Наконец-то она чувствует себя Женщиной с большой буквы и забывает про здравый смысл. Такие женщины очень часто становятся жертвами аферистов и альфонсов, которые очень точно знают на каких струнах души нужно сыграть.

Также очень часто рука об руку с эмоциональной зависимостью идёт зависимость финансовая. Допустим, ребёнок вырастает, но т.к. не приучен к самостоятельности, ему сложно правильно презентовать себя и найти хорошую работу. Поэтому ему приходится жить с родителями, которые не упускают возможности «попилить» его при каждом удобном случае и напомнить о том, что сам по себе он пустое место и без них, конечно же, не выживет в этом суровом мире. Либо девушка выходит замуж, становится домохозяйкой, и попадает в финансовую зависимость от мужа. Даже если отношения в такой семье разладятся, ей будет очень трудно принять решение о расставании, и она будет терпеть все выходки супруга, несмотря ни на что. Потому что иначе куда же она пойдёт? Возвращаться к родителям стыдно, а искать работу – страшно, ведь нет никакого опыта…

Какую бы форму ни обрела зависимость, от неё всё-таки можно избавиться. И путь к избавлению обычно начинается с любви к себе. Да, прежде всего полюбите себя! Если вы любите себя, значит, хотите для себя самого лучшего. И манипулирование вами со стороны окружающих в эту категорию явно не попадает. Далее научитесь самостоятельности. Найдите в себе силы принять себя и свои желания, и действовать прежде всего исходя из этих желаний. Вам не нравится, что вас оскорбляют, унижают или того хуже поднимают на вас руку? Не нужно терпеть и пытаться убедить себя в том, что это нормально, что это пройдёт и всё наладится. Это иллюзия. Если прекрасный принц ведёт себя как быдло, не стоит обольщаться на его счёт и приписывать ему те качества, которых у него никогда не было и скорее всего не будет. Постарайтесь оценивать ситуацию объективно.

Если вы зависите материально, вместо того, чтобы мучится от чувства безысходности, начните искать работу. Даже если у вас нет опыта, вы всегда сможете найти работу на стартовых должностях. Пусть сначала вы и не заработаете больших денег, но вы поверите в свои силы и почувствуете себя свободней.

Но часто бывает так, что самостоятельно очень сложно выбраться из этой трясины и нужно, чтобы кто-то подал руку помощи и направил в нужную сторону. В таких ситуациях отличным решением будет записаться на приём к психологу. Психолог поможет вам взглянуть на ситуацию под новым углом, найти ваши сильные стороны и увидеть варианты развития, которые вы раньше не замечали.

 



Просмотров: 717
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что будет если не критиковать себя и других
  • Что делать, если ребёнок часто болеет?
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Что делать мужчине, если секса нет, а очень хочется?
  • Если вы часто подавляете свои эмоции и боитесь, что о вас подумают плохо.
  • Что делать, если мужчина не берет на себя ответственность за благополучие женщины?
  • Если очень нужны объятия, а рядом никого нет. Что делать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Психолгия сновидений: часто задаваемые вопросы. А если я не вижу снов, что это означает?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если мужчина говорит вам, что очень дорожит своей свободой…
  • Как заставить себя работать, если очень не хочется
  • Что делать, если мы очень боимся неизвестности будущего?
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Что делать, если муж часто злится, грубо отвечает? Психология поведения.
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Если перед Вами стоит выбор кого спасти - себя или ваши отношения - всегда выбирайте себя



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь