Психологическая подготовка студентов в системе педагогического образования

Основой новых ФГОС высшего образования являются идеи компетентностного подхода, являющиеся противоположными концепции «знаниевой модели», что позволяет формировать у студентов четкую ориентацию на успех в личностной и профессиональной сферах. Результатом нового подхода к образованию должно стать освоение таких умений, компетенций, которые позволят будущему специалисту действовать в новых неопределенных ситуациях, а для этого необходимо изменение содержания высшего образования. По мнению В.В. Рубцова, важнейший ресурс, на основе которого можно содержательно менять систему профессионального педагогического образования, - качественно иная по содержанию и форме психологическая подготовка современного педагога [3].

Психологическая подготовка – это особая психологическая работа по развитию и оформлению деятельности, общения, сознания личности будущего педагога. Она включает формирование мотивационной, операциональной, саморегуляционной готовности к учительскому труду. В содержание психологической подготовки педагога входят вопросы самопознания, способы решения задач профессионального развития, формирования психотехник работы над собой, выработка индивидуального стиля деятельности и поведения [1].

С целью оценки качества психологической подготовки студентов в нашем вузе и понимания ими значимости дисциплин психологического цикла для будущей профессии нами было проведено исследование среди студентов, обучающихся по направлению «Педагогическое образование». В исследовании приняли участие 462 студента 2-х курсов восьми факультетов БГПУ им. М. Акмуллы. Оценка проводилась по 10-балльной шкале и в процентном соотношении. Полученные результаты представлены ниже в таблице.

Исследуемый параметр

Выраженность у себя (в баллах)

Значимость для будущей профессии (в баллах)

Усвоение основ психологических знаний  по дисциплинам «Психология человека», «Психология развития», «Социальная психология», «Педагогическая психология»

 

6,7

 

8,9

Умение применять психологические знания для решения практических задач в рамках будущей профессиональной деятельности

 

6,7

 

9

Формирование общей психологической культуры

 

6,9

 

8,8

Знание методов психологического познания

 

6,4

 

8,5

Использование психологических знаний для самопознания и саморазвития

 

7,3

 

8,9

 

Примечательно, что знания по психологии, по мнению студентов, особенно важны для собственного роста и развития. По мнению студентов,  психология необходима им не только для становления как будущих педагогов, но и для духовного роста. В целом, необходимо отметить, что уровень собственной психологической подготовки студенты оценивают выше среднего, что отражает благоприятную тенденцию: осознание будущими педагогами значимости психологических знаний.

Вторая часть исследования была направлена на оценку психологических факторов, обеспечивающих успешность обучения в вузе. Каждый из факторов предлагалось оценить с трех позиций: важность для успешного обучения, уровень сформированности при поступлении в вуз и уровень сформированности на данном этапе обучения в вузе.

Из 5 предложенных факторов (уровень интеллекта, креативность, учебная мотивация, социальный интеллект, специальные способности) наиболее важным для студентов является уровень интеллекта (9,2 б.). Чуть менее значимы специальные способности (8,9 б.). Наименее сформированными при поступлении в вуз оказались специальные способности (6,3 б.), которые должны формироваться при обучении педагогической профессии. В большей степени развита у студентов на момент поступления в вуз учебная мотивация (7,6 б.) и социальный интеллект (7,5 б.). Действительно, педагогическая профессия требует умения общаться, быть коммуникативным, обладать умением разрешать конфликты, поэтому у студентов, поступающих в педагогический университет, данный параметр занимает лидирующие позиции. Учебная мотивация является важнейшим компонентов учебной деятельности и тот факт, что студенты указывают именно этот фактор доминирующим при поступлении в вуз, может свидетельствовать о том, что большинство юношей и девушек при поступлении в педвуз сделали осознанный выбор. Наиболее сформированным у студентов на момент обучения является социальный интеллект (8,3 б.). На важность общения и социального взаимодействия для юношества указывали Л.И. Божович, И.С. Кон, Э. Эриксон и др. Наименее сформированным на данном этапе обучения являются  специальные способности (7,7 б.), что отражает реальную ситуацию.

Третий этап исследования позволил ответить на вопрос «Поможет ли подготовка по психологии стать профессионалом в области образования?» Утвердительно ответили 334 человек, отрицательные ответы дали 48 человек, затруднились с ответом 79 человек. Конечно, столь большое число утвердительных ответов позволяет нам однозначно утверждать: студенты понимают важность и значимость психологии для своего профессионального становления и роста. Однако, в сумме ответов «нет» и «не знаю» дали 127 человек, что составляет 27,5% (или 1/3) от общего числа опрошенных студентов. Это заставляет задуматься над тем, какие меры необходимо предпринять, чтобы развить у этих студентов положительное отношение к психологическим дисциплинам. Ответ на этот вопрос также был получен из анализа результатов опроса: что бы вы хотели изменить в преподавании психологии? Большинство опрошенных высказались за использование методов активного обучения (55,2%); увеличение количества часов на изучение психологии (16,8%); расширение психологически направленных внеаудиторных форм работы (олимпиады, научные кружки, исследовательская деятельность)  - (14,5%).

Из данных результатов видно, что активные методы обучения приветствуются студентами, однако используются преподавателями на занятиях не часто. Необходимо отметить, что компетентностный подход новых образовательных стандартов как раз и требует практического, активного преломления теоретических знаний в профессиональную деятельность студентов. Это предполагает решение ситуационных задач, использование интерактивных методов обучения в вузе, деловых игр и др.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о том, что необходим поиск новых, практико-ориентированных подходов в преподавании дисциплин модуля «Психология». Аналогичные выводы получены в исследовании Пискуновой Е.В. [2]. В программе психологической подготовки будущего учителя должны быть предусмотрены образовательные технологии, которые предполагают «проживание студентами» современных способов обучения, так как новые ценности и новые функции профессиональной деятельности не могут быть транслированы способом информирования и последующего воспроизведения. Именно поэтому образовательные технологии должны быть ориентированы на интерактивность, самостоятельность и результативность.

Итак, необходимы коренные преобразования в педагогическом образовании, в частности, главной его составляющей – психологической подготовке педагога. Недостаточно ограничиться формированием профессиональных компетенций. Важна устойчивая мотивация, сформированность профессионального самосознания.

Библиографический список

  1. Исаев, Е.И. Психология и гуманизация образования в XXI веке. Теория и практика психологического образования педагога / Психологический журнал, 2000. – Т. 21. – № 6. – С. 56.
  2. Пискунова, Е.В. Подготовка учителя к обеспечению современного качества образования для всех: опыт России: Рекомендации по результатам науч. исслед. / Под ред. акад. Г.А. Бордовского. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. – 79 с.
  3. Рубцов, В.В. Психолого-педагогическая подготовка учителя для «новой школы» / Психология образования: Психологическое обеспечение «Новой школы» (Москва, 27-29 января 2010 г.): Материалы V Всерос. науч.-практ. конф. – М.: Общерос. общ. орг. «ФПО России», 2010. – С. 52-56.


Просмотров: 451
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Отношение студентов первых курсов к переходу на многоуровневую систему образования
  • Личностно-профессиональное развитие студентов в период обучения в высшем учебном заведении
  • Роль педагога-психолога при формировании групповой сплочённости студентов ВУЗа
  • Педагогические приемы для развития мотивации и осмысленности у студентов вуза
  • Влияние различных музыкальных направлений на здоровых студентов и студентов с СВД
  • Использование активных форм обучения для совершенствования системы подготовки военного психолога.
  • Особенности мотивации учебной деятельности студентов-психологов разных курсов
  • Организация индивидуального обучения одаренных детей (в системе дополнительного образования)
  • Подготовка презентации для публичного выступления: при чем здесь психология?
  • Гимнастика для мозга - эффективный инструмент для развития и обучения детей
  • Новый учебник для студентов и психологов "Психологическое и социальное консультиование"
  • Ресурсы и мотивации. На что опираться для лучшего обучения
  • Использование техники "коллаж" в психологическом сопровождении адаптации студентов в вузе
  • Значение факторов семейного воспитания для мотивации обучения современных подростков
  • Кем быть: Что необходимо знать о себе для правильного выбора профессии?
  • Что для ребенка является психологической травмой?
  • Ценности современной семьи студентов педагогического вуза
  • Мотивация достижения успеха, избегания неудач, готовность к риску у суеверных студентов
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Сепарационная тревога при завершении обучения в вузе
  • «Из ада в ад – звонок бесплатный» или Психология современного образования
  • Выбор стиля единоборства для детей как система обучения, зависящая от ожиданий родителей
  • Отношения с родителями как условие развития представлений студентов о брачном партнере
  • "Аффект тормозит интеллект". Как сделать процесс обучения приятным для ребенка.
  • Развитие телесного Я студентов в образовательной среде современного вуза
  • Рекомендации психолога для всех, кто столкнулся с трудностями во время дистанционного обучения
  • Особенности духовно-нравственного воспитания студентов в контексте культурологического подхода
  • Психологическое исследование аффективных состояний у студентов: гендерные аспекты
  • Применение социальных игр для психологической подготовки учащихся к экзаменам
  • Ценностные ориентации студентов старших курсов



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь