КОШКА как индикатор проблемы

КОШКА как индикатор проблемы

Запрос Кристины (имя изменено)

Кошка расчесывает себе морду, как ребенок во время диатеза. Мы делали все. Ситуация то лучше, то хуже.  Мне нужно понять причину, о чем кошка мне индикатирует.

Фигуры:

  • Кошка
  • Причина её поведения

Образ расстановки:

Заместитель кошки: Мне не уютно. Меня ноги не держат. Мне спрятаться хочется. Мне опасно. Не втягивайте меня, не трогайте меня. Я вообще ни при чем. Мне хочется прибиться куда-нибудь, чтобы меня защитили. Я бы на ручки бы залезла, чтобы меня защищали. Мне как кошке очень важно, чтобы меня все любили.

Заместитель причины: Мне она очень убогонькой кажется. Хочется её ногой пнуть.

После дополнительного тестирования выяснилось, что через кошку проявляется агрессия и страхи дочери клиентки. В реальности у дочери очень много агрессии и скепсиса по поводу кошки.

Интервенция: Добавляем дополнительную фигуру – заместителя дочери клиентки (15 лет).

Заместитель кошки: Дочь и кошка существуют параллельно. Они в разных весовых категориях. Они друг друга не заменяют. Ко мне как к кошке не может быть претензий. Я скотина шерстяная. Я предназначена, чтобы мурчать, тереться о ноги, чтобы мной любовались.

Реплика расстановщика клиенту: Кошка своим поведением явно намекает на что-то про дочь и про вас.   

Дополнительная информация от клиентки: В своей голове я кошку действительно ассоциирую с дочкой. Кота с сыном. Отношения кошек напоминают мне отношения детей между собой.

Разрешающая фраза: Доченька, я тебя путать с кошкой никогда не буду. Ты – это ты. Кошка – это кошка. Я для тебя мама. Я тебе всегда в помощь. То, что ты не любишь кошку, не делает тебя хуже. Ты все равно остаешься моей дочкой. А я остаюсь твоей матерью. Ты всегда можешь рассчитывать на мою поддержку.

***

Тест 2. Фигуры «клиентка» и «дочка» в контексте неадекватного поведения кошки (расчесывания морды).

Заместитель дочери: Застывшее сжатое тело, чувство вины, страхи, слезы градом… 

Заместитель клиентки (матери): Мне не нравится, что ты говоришь. Я не вслушиваюсь в то, что ты говоришь, я не слышу ни слова, но мне по-любому не нравится. 

Гипотеза: Дочь взвалила на себя часть страхов матери, дочь проявляет что-то, что мать старательно вытесняет из сознания.  

Интервенция: Выводим из дочери страхи, слезы, и другое тяжелое, на отдельную фигуру. И ставим в поле дополнительную фигуру «Причины страхов и слез дочери». Дополнительная фигура превращается в отца дочери (а вся ситуация, которую показывают в поле расстановки, относится к моменту развода родителей, дочери 5 лет).

У заместителя отца огромное чувство вины, что дочь бросил. Перед женой и сыном таких чувств нет. Очень тяжело. Колоссальное чувство вины.
 

Дополнительная информация от клиентки: Муж во время развода проявлял неадекватное поведения и нервы потрепал и мне и детям. Сейчас нормализуется. Женился. 

Заместитель дочери: Хоть бы по потолку ходил. Лишь бы был рядом. Очень больно, когда разрыв с отцом. Я физически по нему скучаю. Физически рядом его не хватает.

Реплика расстановщика клиентке: Представьте, что вы на машине времени оказываетесь в том времени (момент развода). Скажите пятилетней дочери следующую фразу.

Клиентка (заместителю дочери): «Мы с папой разводимся, но мы навсегда твои родители. Папа – он для тебя хороший. Как отец он для тебя самый лучший. И ты имеешь на него право. И всегда ты захочешь, ты можешь быть с ним рядом, можешь позвонить, и он приедет. Мы друг к другу можем испытывать любые чувства, тебя это не касается. Ты наша любимая дочь. И ты имеешь право на нас обоих».

Заместитель клиентки: У меня ехидство и злорадство. Вот ты тогда нас бросил, а теперь чего хочешь. Ты всё сделал, для того, чтобы мы разошлись. А теперь, видите ли, больно ему! Контакта он, видите ли, хочет!

Реплика расстановщика клиентке: Какая-то ваша часть личности злорадствует в адрес мужа. До трясуна. Наказывая его этим злорадством, вы косвенно наказываете дочку. 

Разрешающая фраза клиентки в адрес своего заместителя (заместителя своей агрессивной части): Дорогая моя часть. Я тебя услышала.

Фигура заместителя отца: Ничего она не услышала и ничего не осознала… Не верю. Не хочет она это в себе признать…

Клиентка: Да, так и есть. С огромным трудом я это могу услышать и еще труднее мне воспринять и с этим согласиться…

Разрешающая фраза клиентки в адрес своего заместителя (заместителя своей агрессивной части): Мне нужно время, чтобы осознать то, что я ЯКОБЫ злорадствую и мщу ему за то, что он развелся.

Дополнительная информация от клиентки: Муж ДЕМОНСТРАТИВНО нам не помогает. Ничего не делает.

*** 

Реплика расстановщика клиентке: Подведем промежуточные итоги. Послания расстановки следующие:

  • На каком-то уровне у вас есть агрессия на мужа. В связи с разводом, взаимными обидами, неадекватным поведением и т.д. и т.п.
  • Дочка этот ваш конфликт, который тлеет до сих пор, очень сильно это все переживает. Море слез. Много страха. Ощущение незащищенности. И сильное желание, чтобы хоть кто-нибудь защитил, обнял…
  • Вы на сознательном уровне очень рады, когда отец с дочерью общается. А какая-то ваша часть, которую показывает заместитель, скорее всего неосознаваемая, потирает ручонки и ухмыляется: «Ты мне плохо сделал, унизил, довел ситуацию до развода, а ты, дочка, льнешь к нему, ты, дочка, меня предаешь».

Эти послания расстановки – это не истина в последней инстанции. Это сигнал для ваших размышлений. Это повод задуматься, и возможно что-то пересмотреть, по новому выстроить отношения с дочерью.   

Я прекрасно понимаю, что воспринять эти послания расстановки, согласиться с этими образами расстановки чрезвычайно трудно. Я думаю, что если произойдет это признание, то далеко не сразу.

Говорят аборигены - туземцы Америки - вообще не воспринимали большие корабли Колумба. Они просто отфильтровывались их сознанием. Этого не может быть, потому что не может быть никогда. Они разглядели только маленькие шлюпки, которые причалили к берегу. Это было вполне соотносилось с их образами лодок, это было похоже на их собственные лодки, и поэтому вполне воспринималось сознанием.

Информация расстановки слишком нова для вас. Пока это не втекает в сознание. И это совершенно нормально.

И решение для вас в этом смысле простое. Вам надо прощать своего мужа. Высветлять его образ в своей голове, в своём сознании. Это революционная работа. Это очень серьезная работа.

Перестав злиться на мужа, вы перестанете злиться на дочку, которой папа очень нужен.  

  

***

Резюме:

Нам показали: Что есть часть личности, которая злится на мужа, за то, что спровоцировал развод. И злится на дочку, потому что ей нужен отец. И эта часть злорадствует, потирает ручонки.

Кошка своим поведением просто проявляет на внешнем уровне это напряжение, эту агрессию, которые глубоко спрятаны и не осознаются. Когда энергии клокочут в сундуке подспудно, кто-то должен спасать всех и заземлять энергию, кошка взялась эту энергию заземлять. 

Послание расстановки – прощай мужа, прощай дочку. И тогда всё будет хорошо.  

***

Реплика расстановщика клиентке: Есть и хорошая новость: Так как неуважение к мужу очень слабо осознается, у меня есть предположение, что это не ваше, что это системная программа из рода. Предлагаю сделать на сегодня последний шаг. Давайте на эту программу посмотрим.

Клиентка: Да, мой первый расстановщик 10 лет назад тоже мне сказал то же самое, что и вы: «Тебе нужно больше уважать мужчин».

***

Образ расстановки: Три фигуры. Ситуация по роду матери. Сноха никак не может противостоять свекрови. Она лишний раз из комнаты своей не выйдет, лишь бы со свекровью не встречаться.
Муж молодой женщины одеревенел, и никак не может противостоять матери, не может защитить жену.  Свекровь категорически негативно настроена на избранницу мужа. «В канаве подобрал, домой приволок. Нормальную девушку не мог выбрать!»

Разрешающая фраза (родственникам): «Дорогие мои родственники – это только ваше. Я не буду повторять вашу историю. Это было очень давно. И я оставляю это вам. Можно я буду уважать чувства своего бывшего мужа (отца моих детей) и чувства дочери, которая отца любит, он её очень нужен».  

Разрешающая фраза (кошке): Кошечка, спасибо тебе большое за глубокую и полезную информацию. Больше расчесывать себя не надо. Я свои отношения с мужем отрегулирую.  

Важно: позиция мамы по отношению к сыну – это позиция заботы. Я же тебе хорошего хочу. Мама плохого не посоветует. Приводи-ка ты другую жену, а эту вон из моего дома. Я же о тебе забочусь, я же тебе добра желаю. Именно поэтому забудь о своих желаниях. Забота - это отрицание права сына на свое мнение, на свои потребности, на свои решения. Это очень опасный перевёртыш. Своей заботой перечеркивать всю личность человеку. Именно в этой заботе и было пренебрежение сыном, неуважение его мнения. 

А что такое уважение: нашел себе такую вот и живи с ней. Уважение – это дать право двигаться своим путем.

И в данном случае вы с мужем приняли такое решение не жить вместе, имеете право? Имеете, конечно! Сказали друг другу спасибо за опыт и всё, разошлись!

Клиентка: Вот за что я его реально не уважаю, это за то, как он вел себя в послеразводный период.

***

Домашнее задание клиентке: Рисовать в своём воображении мужа и давать ему уважение.

Рисовать в своём воображении дочь и говорить ей: Твой отец для тебя хороший. А то, что мы разошлись с ним, это не твоего ума дело, это наше дело. 

***
С удовольствием отвечу на любые вопросы:  

тел. 8-905-565-66-55 скайп: yury2266880, e-mail: [email protected]

расписание моих тренингов смотрите на сайте www.karpenkov777.ru  

расписание центра "Ольвия" смотрите на сайте www.olvia-center.ru



Просмотров: 464
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Как реагировать, когда вмешиваются в мои дела, а мне это очень обидно?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Хочу всего и побольше, и чтобы мне за это ничего не было.
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • За что мне хорошему это всё !?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Зачем быть искренним? Что мне это даст?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • А что мне за ЭТО - будет?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • За что мне это?
  • За что мне это?!
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • «Страхи – это друзья. Это сигнал, что чего-то не хватает»
  • Мне по фигу на всех... что же это значит
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • -Мне не идут шапки! -Ну и что?! Это не повод их не носить!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь