Что такое психосоматика? Как может помочь психолог?

После очень короткого пребывания на сайте, захотелось создать "брошюру" о том, что такое психосоматика. Думаю, она повторяет многие уже опубликованные здесь заметки, но создана для клиентов, чтобы было не так тревожно, если внезапно ухудшается самочувствие, появляются те или иные симптомы физического недомогания, а врачи общей практики не находят решение. Буду рада любым комментариям.

Итак, если в какой-то, не очень счастливый момент, Вам становится плохо - головокружения, слабость, тошнота, болезненность живота, ухудшается состояние кожи или что -то другое. Вы идете к врачу, выполняете все его предписания по обследованиям, результаты которых показывают норму или почти норму, но существующие отклонения не могут объяснить ухудшающиеся физические ощущения. Врачи разводят руками и говорят, что у Вас такая особенность организма или ставят диагнозы, например, вегетососудистая дистония, синдром раздраженного желудка, от которых не прописывают лекарств или лекарства не помогают. Иногда нам становится страшно, что врачи пропустили какое-то заболевание и мы продолжаем поиск правильного врача. Иногда симптомы множатся и становятся сильнее, а врачи так и не начинают на них реагировать…. Почему так происходит и что делать?

Тело и душа находятся в полной взаимозависимости. Организм устроен очень мудро, в нем предусмотрены разные уровни защиты от угрожающих воздействий. Например, если человек пугается, то в ответ организм вырабатывают вещества-гормоны, которые способствуют быстрой концентрации для принятия "автоматического" решения о том, надо ли реагировать на угрозу и, если надо, то как от нее спасаться - "бежать или нападать",  и в обоих случаях прибавляется сил - и для бега и нападения. Если испуг, стресс (дистресс - негативное напряжение) достаточно длительный и критичный для конкретного человека, то защитные психические силы истощаются и происходит разного типа сбои-локальные изменения, как на психическом, потом и на физическом уровнях. Механизм гораздо сложнее, чем он здесь описан, но суть в том, что психика начинает защищаться, переводя проблему на уровень телесности.  Так могут появиться неприятные ощущения или проявления, о которых написано в начале заметки.

Мы знаем, что у каждого из нас есть своя, личная реакция на угрозы, один человек может "не взять в голову" то, что для другого ужасающая проблема. Наша реакция на угрозу зависит от силы-слабости, чувствительности, реактивности нервной системы и, как следствие, от длительности, глубины, силы   эмоционального реагирования и эмоциональной разрядки; от травмирующих ситуаций, повлиявших на нас в детстве и много другого, например, воображения. Каждый из нас имеет индивидуальный статус телесного здоровья. Каждый из нас имеет очень индивидуальную связь между психикой и телесностью. Поэтому каждый психосоматический случай индивидуален.

В отдельных случаях, при психогенной природе телесного недуга, физические симптомы могут "намекать" на душевную проблему, но это совсем не обязательно. В отдельных случаях, возникший телесный симптом может быть "выгоден" для человека, помогает ему избежать критически нежелательного события (были, например, случаи параличей при угрозе развода;  ухудшение зрения при необходимости вождения автомобиля, но очень большом страхе выезда на трассы и многое другое). Тогда можно говорить о символическом значении телесного симптома.

В каких-то случаях, очень сильный и долго неразрешаемый стресс может привести к явному нарушению систем организма и болезнь становится реально видимой и регистрируемой, например, язва желудка, астма, нейродермиты и пр..

Такие явления - взаимосвязь психики и тела были замечены в очень давние времена, о них написано, например, в Библии: Так, например, кожа сестры Моше Мариам («Исход евреев из Египта», Числ. 12, 10), покрылась язвами (проказа или псориаз) из-за ее переживаний – злости, недовольства женитьбой Моше, возникших на фоне общего напряжения и стресса путешествия и ответственности, которую взяла на себя Мариам. Мариам излечилась после 7 дней, которые она провела в молитвах, размышлениях, восстановлении нарушенного психологического равновесия. 

В реальности излечение не такое быстрое, как было у Мариам, но его лучше начать как можно раньше. Учитывая, что происхождение проблемы "психическое", то и начать ее исправлять надо на том же уровне, если она не зашла так далеко, что телесные симптомы также требуют отдельного решения (привлечения докторов и (или) психиатров).

Кроме того, что работа с психосоматикой требует времени, ей должна предшествовать мультимодальная и мультидисциплинарная диагностика, позволяющая определить границы психологической помощи, "наметить" причины возникновения психосоматического расстройства и создать план терапии. Учитывая множественность причин расстройств, логично, что психотерапия должна касаться всех тех, которые подлежат коррекции. Т.е. воздействие должно быть индивидуальное, комплексное и затрагивать и душевную и телесную область.

Учитывая сложность и комплексность проблемы, кратковременная терапия психосоматических расстройств возможна только при большой мотивации клиента, хорошем эмоциональном контакте между клиентом и психологом,  настрое клиента на систематическую работу, его открытости к анализу, предлагаемым техникам и средствам терапии.

В самом начале заметки написано, что соматизация психической проблемы, происходит тогда, когда психический защитный ресурс исчерпан. После первого или множественных психосоматических расстройств, важно предупредить наступление еще одного подобного случая, т.к. психика, похоже, начинает рассчитывать на такой способ спасения от перегрузок. Поэтому очень важно, чтобы клиент научился способам "профилактики" психосоматических расстройств.

 

Всего Вам хорошего и доброго!

 



Просмотров: 468
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Присутствие или что такое состояние "быть Здесь и Сейчас".
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Терапия присутствием или "Что такое гештальт-терапия и чем может мне помочь?"
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • Как распознать сигнал о стрессе? или Что такое "alarm-реакция"?
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Чудо "оживления" или мысли вокруг ощущения, что "Жывешь".
  • "Не очень-то и хотелось" Как хотеть так, чтобы случалось
  • Искажение реальности или "что со мной не так"
  • Самая сложная задача Родителя, что такое "плохо/хорошо" и как можно докатиться до ПРЛ или НРЛ
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • О том,что "Все в нас"... И немного об ответственности.
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты мне очень нравишься, но к отношениям я не готов"
  • "Делай так!" - о том, как начать решение любой проблемы. Практическое.
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Почему так трудно "каждый день по 15 минут" делать что-либо?
  • " Я не брал!", или Что делать, если вы столкнулись с детским воровством.
  • "Со мной что-то не так" или Преображение гадкого утенка
  • Нездоровые желания или "Так хочу, что умираю!"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь