Як вы нашым, так мы вашым (Как аукнется, так и откликнется)

- Мярзотнае надвор'е! - гучна крычэла  жанчына ў слухаўку. Яе голас быў вельмі непрыемным і грубым, і яго ня здолеў заглушыць нават грукат падыходзячага да станцыі мэтро цягніка. Выраз твару ў жанчыны быў заклапочаным і злым, а касмэтыка толькі падкрэсьлівала ягоныя ня самыя лепшыя рысы. Здавалася, што па станцыі пракацілася рэха, якое паўтарыла слова "мярзотнае" некалькі дзесяткаў разоў ...

Быў вечар кастрычніцкага панядзелка. Зь неба на зямлю падаў мокры сьнег. Ад гэтага вуліца, на якой было зусім мала ліхтароў, рабілася нашмат сьвятлейшай. Сьнег быў ужо ня першым, а другім. Першы прыходзіў у горад у нядзелю. Ён таксама быў мокрым.

У мяне была другая зьмена. Я сыходзіла з працы пасьля 20-00. Сьледам за мной з хоспісу выйшла сваячніца аднаго з пацыентаў. Яна хуценька раскрыла свой парасон і ласкава запрасіла мяне пад яго. Яна непакоілася, што я зусім прамокну, пакуль дайду да прыпынку. Мне было прыемна, што староньні чалавек клапоціцца пра мяне і праяўляе такую ўважлівасьць. Але мне зусім не хацелася хавацца пад парасонам ад сьвежых, бялюткіх, прахалодных, лёгкіх, вільготных, пяшчотных кастрычніцкіх сьняжынак, якія так радасна сустракалі мяне на вечаровай вуліцы і асьвятлялі мой шлях дамоў.

Цікава, на што разьлічвае чалавек, называючы надвор'е мярзотным? Якія падарункі ён жадае атрымаць ад яго? Якога стаўленья да сябе ён чакае? Няўжо сапраўды хоча атрымаць прастуду, насмарк, кашаль? Няўжо чалавек насамрэч мяркуе, што ад усіх праблемаў у гэтым жыцьці можна схавацца, апрануўшыся ў цёплае адзеньне ды раскрыўшы над галавой парасон? ...

А сьнег усё ішоў ды йшоў. Ён не раставаў адразу, а затрымліваўся на прахалодных і яшчэ зялёных лісьціках і заставаўся ляжаць на траве. Ён стварыў засьнежанае зялёнае сэрца і не раставаў, чакаючы, пакуль людзі заўважаць яго. Ён стварыў засьнежаную зялёную ягадку на галінцы і ярка-зялёныя ліхтарыкі, упрыгожаныя ўверсе сьняжынкамі, а ўнізе - кропелькамі вады. Ён стварыў  яшчэ шмат чаго прыўкраснага, а потым адчуўшы, што ўжо стаміўся, пайшоў адпачываць. 

А мая стомленасьць зусім прайшла. Напэўна, мокры сьнег змыў яе зь мяне і забраў з сабой. Я прыйшла дамоў, зірнула ў люстэрка і ўбачыла там "кагосьці" з ружовымі шчочкамі і бліскучымі вачыма. У "кагосьці" быў добры настрой і ўсьмешка на твары. Я пажадала яму добрай ночы і падзякавала надвор'ю за чароўны вечар ... :)

***

- Мерзкая погода! - громко кричала женщина в трубку телефона. Ее голос был очень неприятным и грубым, и его не смог заглушить даже грохот подходящего к станции метро поезда. Выражение лица у женщины было озабоченным и злым, а косметика только подчеркивала его не самые лучшие черты. Казалось, что по станции прокатилась эхо, повторяя слово "мерзкая" несколько десятков раз ...

Был вечер октябрьского понедельника. С неба на землю падал мокрый снег. От этого улица, на которой было совсем мало фонарей,  становилась намного светлее. Снег был уже не первым, а вторым. Первый приходил в город в воскресенье. Он тоже был мокрым.

У меня была вторая смена. Я уходила с работы после 20-00. Вслед за мной из здания больницы вышла родственница одного из пациентов. Она сразу же раскрыла свой зонтик и любезно пригласила меня под него. Она беспокоилась, что я совсем промокну, пока дойду до остановки. Мне было приятно, что посторонний человек заботится обо мне и проявляет такую внимательность. Но мне совсем не хотелось прятаться под зонтом от свежих, чистых, белых, прохладных, легких, влажных, нежных октябрьских снежинок, которые так радостно встречали меня на вечерней улице и освещали мой путь домой.

Интересно, на что рассчитывает человек, называя погоду мерзкой? Какие подарки он хочет получить от нее? Какого отношения к себе он ждет? Неужели действительно хочет получить простуду, насморк, кашель? Неужели человек на самом деле считает, что от всех проблем в этой жизни можно спрятаться, одевшись в теплую одежду и раскрыв над головой зонт? ...

А снег все падал и падал. Он не таял сразу, а задерживался на прохладных и еще зеленых листьях и оставался лежать на траве. Он создал заснеженное зеленое сердце и не таял, ожидая, пока люди заметят его. Он создал заснеженную зеленую ягодку на ветке и ярко-зеленые фонарики, украшенные вверху снежинками, а внизу - капельками воды. Он создал еще много чего прекрасного, а потом почувствовав, что уже устал, ушел отдыхать.

А моя усталость совсем прошла. Наверное, мокрый снег смыл ее с меня и забрал с собой. Я пришла домой, посмотрела в зеркало и увидела там "кого-то" с розовыми щечками и блестящими глазами. У "кого-то" было хорошее настроение и улыбка на лице. Я пожелала этому "кому-то" спокойной ночи и поблагодарила погоду за волшебный вечер ... :)

*

Як вы нашым так мы вашым Как аукнется так и откликнется

**

***

****

 



Просмотров: 215
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "я хочу вернуть то, что у меня было"
  • "Я ошибка!", или "Меня не должно было быть!"
  • Я его слепила из того, что было. Теория "пинка".
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • "У меня было два детства: плохое и хорошее..."
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Сложные отношения. "Он обо мне совсем не думает"...
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты мне очень нравишься, но к отношениям я не готов"
  • "Что было, что будет, чем сердце успокоится?"
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • "Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать..."(еще раз об идентификации с агрессором)
  • "Если б козла отпущения можно было еще и доить..."
  • "Мы не сможем вернуть то, что было..."
  • "У мужа кроме меня еще три женщины, но его все устраивает!"
  • "Предают близкие люди, что со мной не так?" - вопрос от подписчика
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • В забое под знаком "Тау" (У забоі пад знакам "Таў")



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь