Зависимость от отношений, страх потери партнера

Автор статьи: Руснак Кристина

Зависимость от отношений, наличия партнера и страх покидания

Для начала скажу, что зависимость часто употребляется в негативном контексте, звучит как ругательство или диагноз. И я против тотального злоупотребления этим словом, потому что во-первых, это часть нашей жизни с людьми, мы друг от друга много где и как зависим, даже если не хотим этого, а во-вторых пусть тот, кто не зависит от отношений и не боится их потерять - пусть первый бросит в меня камень.

Мы все боимся, если дорожим ими, и мы все попадаем в какую-то зависимость от партнера. И это нормально.

"Не нормально", а точнее это следует рассматривать как проблему, только если этот факт начинает мешать жить на столько, что жизнь рушится каждый раз, когда есть хотя бы угроза расставания, когда отношения сохраняются любой ценой, когда пережить разрыв категорически не удаётся и в ход идут разные способы заглушить себя, возникает желание "не жить" или все вернуть назад. Когда моя жизнь буквально в руках партнера. И если его нет, то жизнь превращается в страдание, тревожный поиск начинает заполнять и топит в себе всю жизнь. В общем я говорю о проблеме, если человеку с этим никак не удаётся ужиться и справиться.

Единственный опыт и время тотальной и безусловной зависимости одного человека от другого - это детство, это отношения родитель ребёнок.

Во взрослой жизни а) есть выбор, б) есть средства эту зависимость нивелировать - например деньги, как способ получить желаемое, без попадания в зависимость (услуги, покупки, иногда и отношения).

То как мы пережили этот опыт в детстве будет воспроизводиться, фонить, "неожиданно" появляться в нашей взрослой жизни. И наши отношения с "зависимостями" (всякими разными вообще-то) будут во многом отражать то, что происходило когда то. Ребёнок не может выбрать других родителей, он может только как-то приспособиться к тому, что есть.

Если процесс появления ребёнка на свет и его развитие шли в более менее здоровом режиме - ребёнок зависим от взрослого, нуждается в нем, взрослый обеспечивает ему возможности этой зависимости, отвечает на нужду заботой, когда ребенок имеет возможность сформировать привязанность, когда он получает этот опыт в относительно полном объёме, когда он постепенно отделяется и обретает опору на себя, сохраняет возможность контакта с другим, тогда... в общем-то это не наш клиент :)) и это конечно же ура!

Но увы это скорее редкость и исключение. Ну и вот, если все же случилось нарушение естественного и здорового хода развития, если в жизни ребёнка происходило что-то "не ладное", как например:

Были не взрослые родители, которые не очень то умели обращаться со своими чувствами, с ответственностью за себя, за ребёнка

Жестокое обращение, насилие в раннем возрасте

Отсутсвие эмоциональной связи, тепла, принятия

Покидающий, отвергающий, манипулирующий родитель (относимся вообще к первому пункту)

Родители пили или страдали другими формами зависимости или семья была дисфункциональной

Случилось прерывание контакта со значимым другим (смерть или другая потеря, покидание) без возможности прожить её (признать её, разделить и отгоревать).

Тогда ребёнок не получил опыта безопасной зависимости и беспомощности, нужды, и часто (обычно это все идёт рука об руку) не получил возможность привязаться к этому самому взрослому. У него не было шансов в беспомощном состоянии получить то, что ему причитается - заботу, родительское тепло, ласку, ощущение безопасности, защиту. Мир как бы говорил новому человеку - мы тебе не рады, ты слишком сложная ноша, такая нам не нужна, давай или сам, или не мешай хотя бы. Опираться не на кого, прятаться не за кого - тогда не выносимо страшно, умру ли я, выживу ли я? Покинет он меня или нет? И что тогда со мной?

У него не было возможности заглянуть в глаза и отогреться. Он мог сколько угодно кричать и звать своего чертова взрослого, чтобы тот пришёл и обнял его. Или этот ребёнок вечно оказывался один на один с ужасами, которые вокруг него происходили. И не было рядом того взрослого, в ком отчаянно нуждается напуганный и беззащитный ребёнок. Ему было на столько страшно и трудно справляться, что он был готов на все, лишь бы этот взрослый - не любящий, плохой, жестокий, кривой, косой, - лишь бы он был рядом. Потому что от него зависела его жизнь и иначе ему было не выжить. Могло и не быть ужасов ужасных, но была атмосфера чинная-благородная до тошноты холодная. И в таком ледяном королевстве тоже тяжело выжить.

Недополученный и не прожитый опыт зависимости, безопасной беспомощности, не сформированная привязанность будут повергать нас в острую нужду в отношениях. Нам будет жизненно необходим тот самый Другой, который восполнит и возвратит нам долг. Психика будет искать "родителя", "волшебника", который а) восполнит дыру из несостоявшейся привязанности б) вернёт нам наши детские отношения.

И тогда что? Любой намёк на разрыв будет вызывать сильнейшую панику, аффект будет так силён, так не переносим, что все силы будут брошены на удержание этих отношений и какого угодно партнера. Причём ключевое здесь - любой ценой удержать и какого угодно партнера. Лишь бы был рядом, не покидал, не бросал, не уходил. И детская драма разыграется снова - я так нуждаюсь, а он опять бросает.

В таких случаях принято говорить о жертве, особенно если это женщина так зависима и нуждается. Я же склонна видеть в ней (в нем) того ребёнка, который в ужасе перед бытием - если его бросает мать, он погибнет. И его задача выживать, а это значит вцепиться в эту мать, пока она не сбежала. Не отказалась, не отвергла, не ушла в запой или не сказала, поджав губы "будешь плакать - любить не буду".
Да, отношения будут складываться по известному треугольнику, да это мазохистическая (и созависимая) структура. Но это все таки тот пострадавший когда-то ребёнок. Тот, которому не были рады, который был заброшен, не нужен, должен был взрослеть и расти без поддержки, опоры, любящей заботы.

Из такого опыта вырастает не только зависимое, но и контр-зависимое поведение, когда близкие отношения всячески избегаются как наиболее опасные. Но об этом в другой раз.

Этого ребёнка в уже взрослом человеке будет пугать и само одиночество, покидание значимым другим и непереносимость разрыва. Это такое невозможное состояние, что его необходимо немедленно решить, точнее разрешить - как можно быстрее выйти из него или путём восстановления связи (даже если она больна, травматична и далека от любви) или срочно броситься на поиски нового партнера, ибо один на один в этом мире я не выживу.

Эта та невротическая потребность в любви, когда её ценность превознесена и только она имеет смысл в жизни. Это то, когда мы слышим, что без мужчины жизни нет. Это то, когда сила любви и отношений кажется больше самой жизни. Когда отношения важнее самого меня. И когда раз за разом повторяется наша детская трагедия.

Трудно, конечно, предоставить, что выход из этого порочного круга все таки есть.

В терапии мы постепенно проживаем опыт зависимости, получаем его в отношениях с терапевтом. Мы учимся опираться на свои ресурсы, а для начала находим их. В нас растёт устойчивость и способность выносить все то, что когда то стало ужасным и бОльным. Мы смотрим на этого ребёнка, плачем о его судьбе, становимся ему тем самым взрослым, которого тогда не было. Вырастаем сами из своего детского ужаса.

Будучи в отношениях мы постепенно обретаем свою отдельность, когда проекции отступают, когда другой это другой, а я это взрослый человек, и уже не брошенная девочка ждущая всемогущего родителя. Тогда становится ясно, что этот другой не должен быть со мной, если не хочет. Я не должен терпеть его, если сам не хочу. Страх потерять уже перерождается в сожаление о том, что не сложилось, в горе расставания. Появляется возможность говорить себе - я без него могу. Да, это тревожно и страшно, и может быть очень больно, но моя жизнь не в его руках.



Просмотров: 586
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • "Верните все как было!" или когда во всем виноват психолог
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Виртуальные отношения: когда это то, что нужно, а когда напрасно
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Когда жизнь - это поиски чуда и "доброго волшебника"
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Хватит это терпеть или жизнь "Все плохо"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Когда "отпускать" ребенка или как не сделать из него "мамсика".
  • Как жить, если когда тебе сказали "нет": невыносимость фрустрации
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь