Почему я устаю от своей работы. Что такое эмоциональное выгорание.

   Мы так много времени проводим внутри нашей профессиональной деятельности, что даже сложно было бы сосчитать. Профессия - это та область, где мы можем развиваться в социальном плане, реализовывать свой потенциал, приносить пользу обществу. И в идеале эта сфера нашей жизни должна быть так организована, чтобы приносить нам не только материальное обеспечение, но и моральное удовлетворение. Вот только, к сожалению, в наши дни все чаще можно встретить людей, которые уже невыносимо устали от своей работы. А каждый рабочий день для них буквально превращается в муку и насилие над собой. И этому есть объяснение. Довольно часто работник у себя на службе находится далеко не в лучших условиях. При чем речь идет не только о физиологических факторах, связанных с нездоровыми условиями труда, но и о психологических факторах, которые стали для многих уже настолько привычными, что уже и не замечаются. Среди них неравномерность временной занятости, невозможность эмоциональной разрядки, частые конфликты, нестабильность, непредсказуемость. И все это происходит годами без надежды на улучшение. Знакомо ли Вам такое? День за днем этот стресс накапливается, незаметно приводя к «эмоциональному выгоранию».

                                           Почему я устаю от своей работы Что такое эмоциональное выгорание

Из-за чего происходит выгорание?

    Основным фактором в развитии синдрома выгорания, как обычно считается, выступает продолжительная и чрезмерная рабочая нагрузка, связанная с напряженными межличностными взаимоотношениями. В связи с этим большинство авторов склоняется к мнению, что так называемый синдром выгорания часто характерен именно для работников, вынужденных по роду своей профессиональной деятельности осуществлять многочисленные и интенсивные контакты с другими людьми.

   При этом можно выделить несколько основных факторов, оказывающих особое влияние в профессиональной деятельности:

- информационная нагрузка (огромный поток информации, проходящий через вас каждый день);

- информационная неопределенность (нехватка информации для решения конкретных профессиональных задач);

- повышенная ответственность (работа с жизнью и здоровьем человека, с крупными суммами денег, материальной собственностью или ценными бумагами);

- дефицит времени (жесткий график, отсутствие возможности успеть в срок,  необходимость задерживаться на работе дольше обычного);

- межличностные конфликты (частые конфликты с коллегами или клиентами);

- внутриличностные (ролевые) конфликты (конфликты между работой и семьей, между друзьями и подчинёнными);

- полифокусность управленческой деятельности (необходимость решения нескольких важных задач одновременно);

- система внешне средовых факторов (плохое освещение, громкий шум, неудобное рабочее место и др.).

 

Основные признаки выгорания

   По В.В. Бойко, под эмоциональным выгоранием понимается выработанный личностью механизм психологической защиты, который проявляется в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на некоторое стрессовое, травмирующее воздействие. Таким образом, выгорание позволяет человеку дозировать и экономно расходовать энергетические ресурсы. Но в то же время оно отрицательно сказывается на исполнении профессиональной деятельности и отношениях с другими людьми или даже приводит к развитию определенных психосоматических заболеваний.

                                             

   Как правило, выделяют три основных компонента профессионального выгорания.

   Во-первых дает о себе знать эмоциональное истощение, которое может выражаться в агрессивных реакциях, вспышках гнева, утрате интереса к окружающему миру, переживаниях сниженного эмоционального тонуса, появлении симптомов депрессии.

   Во-вторых, происходит некоторая деформация и обезличивание отношений с другими людьми. Возможно проявление негативизма, циничности по отношению к подчиненным, пациентам или ученикам.

   В-третьих, начинают проявляться тенденции к негативному оцениванию себя, снижению самооценки и профессиональной мотивации, снижается значимость собственных достижений, появляется желание снять с себя ответственность, все бросить или отстраниться, уйти от обязанностей по отношению к другим. Это происходит из-за того, что при достижении определенного уровня напряженности организм пытается защитить себя через уменьшение и формализацию времени взаимодействия с клиентами. 

                                                                                     

   Согласно результатам исследований, именно у менеджеров среднего звена чаще всего встречается эмоциональное выгорание. Это объясняется тем, что многие обязанности выполняются им просто потому, что "так надо", без личной заинтересованности, так как в его работе много регламентации, иногда даже выходящей за пределы логики. При этом нередко, он бывает как бы «зажат» профессиональными обязанностями по отношению и к начальству, и к подчиненным. То есть вынужден справляться с конфликтными ситуациями, недовольствами и укорами как "сверху", так и "снизу". И все это приводит к риску нарушения физического и психологического здоровья.
   При этом важно заметить и то, что именно сильная зависимость от работы может сыграть решающую роль в развитии данного синдрома. Очень часто на ранних этапах профессиональная деятельность составляет главную ценность и смысл всей жизни работника. То есть, человек, который сейчас «выгорает», когда-то должен был «загореться». И этот так называемый запал не несет в себе никаких отрицательных последствий сам по себе при условии соответствующей сатисфакции. Если же имеет место несоответствие между собственным вкладом и полученным или ожидаемым вознаграждением появляются первые симптомы выгорания. И, как показывает практика, у каждого человека есть свой индивидуальный сценарий стрессового поведения, который может отличаться по частоте, направленности или форме проявления, но даже при незначительном изменении привычного ритма запускающийся автоматически. Ну а чтобы справиться со своим внутренним напряжением, не теряя самоконтроля и не выплескивая свое раздражение на окружающих, можно прибегнуть к помощи психотерапии, которая должна быть комплексной и сугубо индивидуальной.

 

Что делать в случае выгорания?

Здесь возможны различные релаксационные методики, работающие с определенными симптомами, направленные на снятие тревожного напряжения, улучшение эмоционального настроя, усиление мотивации к выздоровлению. Возможна проработка различных копинг-стратегий и развитие навыков саморегуляции для повышения адаптивных возможностей в условиях профессиональной деятельности. А в некоторых случаях может потребоваться более глубокая работа с внутренними конфликтами и базовыми личностными мотивациями. Но одним из важных условий выздоровления, о чем мы нередко, к сожалению, забываем, является непосредственное умение позаботиться о себе, замечать свои чувства, потребности, и находить способы их реализовать своими силами, при поддержке близкого человека или, возможно, психолога. При выполнении определенной стрессогенной работы очень важно соблюдать сбалансированный режим тру­да и отдыха, не дожидаясь появления неблагоприятных симптомов. И напоминать себе время от времени, что вы умели когда-то отдыхать. Берегите себя.

 

Список литературы.

  1. Бойко В.В. Правила эмоционального поведения. — СПб., 1998.
  2. Водопьянова Н.Е. Психодиагностика стресса. СПб.: Питер, 2009. — 225 с.
  3. Водопьянова Н., Старченкова Е. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. 2-е изд: Питер; Спб.; 2008. – 258 с.
  4. Никифоров Г.С. Психология менеджмента: Учебник для вузов  2-е изд., доп. и перераб. — СПб.: Питер, 2004. — 639 с.
  5. Орел В. Е. Структурно-функциональная организация и генезис психического выгорания: Автореф. дисс. докт. псих. наук. — Ярославль, 2005.


Просмотров: 534
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Синдром эмоционального выгорания в профессиональной деятельности. Как справиться?
  • Синдром эмоционального выгорания в профессиональной деятельности педагога
  • Эмоциональное выгорание. Синдром эмоционального выгорания. Как бороться?
  • Эмоциональное выгорание в профессиональной деятельности.
  • Синдром эмоционального выгорания. Что делать, когда вы "дошли до ручки"?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Доктор Айболит. Признаки профессиональной деформации и эмоционального выгорания
  • На что опираться при выборе психолога "для себя"
  • Рука так и тянется к сладкому. Или при чем здесь привычка экономить на себе.
  • На что опираться при выборе психолога, или как уменьшить шансы встретить "шарлатана".
  • Что важно при выборе любимой деятельности?
  • Синдром профессионального выгорания и способы профилактики «профессиональной болезни»
  • Профилактика эмоционального выгорания или вновь о "мухах и котлетах" (записки психолога).
  • Методика диагностики уровня "Эмоционального выгорания" В. В. Бойко.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Эмоциональное выгорание. Профилактика профессионального выгорания.
  • Что такое манипуляции или что действительно происходит с Вами каждый день?
  • Иногда при разводе что-то идет не так.
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости
  • Что можно о себе узнать при помощи профессионального тестирования?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Диагностика и лечение эмоционального выгорания для профилактики психосоматических заболеваний.
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • «Меня здесь нет» или синдром эмоционального выгорания
  • Самое главное о проблеме эмоционального выгорания. То, о чём не так много знают, и ещё меньше пишут.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь