Звук внутри расстановок, расстановки внутри звука

Автор статьи: Любовь Колчанова

 

С 2013 года мы с Ольгой Плистик разрабатываем метод Voicing Fields - Звучащие Поля. Мы начали с интеграции голоса в расстановки, и делали это несколькими способами:


⦁ Озвучивание имеющегося в теле ощущения (возможно, это боль, или сдавленность, тепло или холод, локализованные в какой-то части тела в настоящий момент). Это ощущение мы выставляем в фигуру, просим его проявиться через звук и даем развернуться его динамике. Такой прием оказался быстрым входом в значимую тему, имеющую личный или системный (семейный, родовой) контекст.

⦁ Выставление фигуры, связанной со звучанием, например, "Мой голос", "То, что хочет звучать во мне". Мы смотрим на взаимодействие этой фигуры с клиентом. Такие конфигурации быстро распаковывают актуальный внутренний процесс клиента, в них обычно большой энергетический заряд, много движения. В зависимости от ситуации дальше с этим материалом мы работали либо в расстановочном ключе, либо в телесно-голосовом.

⦁ Выставление и озвучивание структурных фигур, например, Тело, Разум, Чувства; Верх и Низ (в работе с телесным процессом), Личность и Самость и другие. Заместителя каждой из фигур в расстановке мы просили найти свое внутреннее звучание, проявить свой голос. Это звучание как будто становилось самостоятельной фигурой расстановки: оно видоизменялось, вступало в отношения с другими фигурами, участвовало в общем движении расстановки.

Такого рода работа может проводиться без явно сформулированного запроса, и очень хороша для ситуаций, когда требуется понимание происходящего не из уровня рационального, в тех случаях, когда процесс клиента настолько тонкий или глубокий, что к нему не подобраться прямолинейными инструментами вербальной терапии. Часто участники наших групп на старте предъявляют единственный запрос - свое желание петь, звучать, так или иначе проявляться через голос, но есть затруднения в этом. Эмоциональная заряженность этого желания и боль от невозможности его реализовать настолько сильны, что совершенно ясно, что за этими "безобидными" темами лежат более глубокие и значимые.

Уже на этом этапе работы мы увидели, что звучание динамизирует процесс расстановки (добавляет интенсивности) и точнее "настраивает" фигуры. Энергия расстановки в поле ощущается более ясно, если попросить заместителей не вербально описывать свои ощущения, а найти из роли, какой тут звук. Часто этот прием (звучание из роли) открывал неожиданный проход к темам и решениям, которые иначе были не видны. Другими словами, звук в расстановке усиливает полевой резонанс, помогает точнее войти в заместительское восприятие и яснее проводить энергию, которая тут есть. Мы каждый раз убеждались в этом, работая в разных группах, с разными заместителями и разными ситуациями.

Звук внутри расстановок расстановки внутри звука

 

После этих первых экспериментов со звучанием в расстановках мы стали более целенаправленно использовать звук (речь идет о естественном звучании голоса в виде интуитивно взятого тона или мелодии) для выявления скрытого движения. Звук является частью любой ситуации, частью любых отношений и любого внутреннего процесса, поэтому он всегда имплицитно присутствует в поле. Его проявление, облачение в живой звук через тело заместителя, придает дополнительную силу работе: ситуация из прошлого, в которую мы попадаем через расстановку, получает возможность развернуться более полно, допрожиться и завершиться. Благодаря этому из жизни клиента уходит напряжение, связанное с данной ситуацией (речь может идти как о ситуации из личного опыта клиента, более раннего или более позднего, так и о ситуации из жизни его предков, с которой он резонирует на бессознательном уровне). Состояние клиента меняется на телесном и энергетическом уровне, и как правило, возможность клиента звучать увеличивается!

Звучание, которое проявляется в расстановке, может быть самым разным. Иногда это звуки плача, иногда нежная мелодия колыбельной, иногда низкий утробный гул, иногда ангельское звучание, напоминающее волшебные переливы литургии Иоанна Златоуста Рахманинова. Интересно, что в расстановочном поле люди не испытывают технических сложностей с попаданием в нужный тон, хотя участники - обычно люди без какой-либо специальной музыкальной подготовки и вокальной практики. Для нас это говорит о том, что звук изначально присутствует в поле, и что его возможно проявить обычным для расстановки способом - через заместительское восприятие. Заместитель пропускает через себя находящийся в поле звук и выдает его наружу при помощи голоса.


Особенностью метода, требующей внимания и специального обхождения, является быстрый и точный вход в значимую тему. Необходимо обеспечить клиента достаточным количеством ресурсов и опор, чтобы он мог выдержать это. Часто у клиента возникают очень интенсивные переживания, как эмоциональные, так и телесные, связанные с "распаковкой" энергии, которая хранится в концентрированном виде в зоне значимой темы. Тело и психика человека привыкают к определенному количеству циркулирующей в них энергии, и ее резкое повышение дает нагрузку на систему. Вместе с повышением уровня энергии должна вырасти способность ее проводить, то есть в повседневной жизни поддерживать тот уровень витальности, жизненности, телесного проживания и экспрессии, который соответствует новому уровню энергии.

Для этого мы используем телесно-вокальные упражнения разработанной Ольгой Плистик методики Voice Fitness, задача которых - на телесном уровне создать адекватное "русло" для течения энергии, "прочистить" засоры на пути ее движения.
Результаты такой комплексной работы ощущаются клиентами как увеличение наполненности существования, радости жизни, открытие новых возможностей, обретение себя настоящего, увеличение творческого потенциала и самовыражение без страха быть плохо оцененным.


В настоящее время мы рассматриваем человека как живущего и звучащего в многомерном пространстве, состоящем из четырех основных полей: это природное поле, социальное поле, родовое поле, духовное поле.

⦁ Природное поле - это биологический аспект человека, человек как часть живого мира, живущая по законам биологии и физики. Здесь у каждого человека свое звучание, обусловленное параметрами его звучащего "инструмента" - тела. И где-то в глубине своего телесного сознания мы помним, чувствуем свое родство с каждым существом на планете Земля, и можем становиться созвучны ему, будь то дерево, лягушка, пантера или даже медленно растущий минерал.

⦁ Человек также часть своего рода, и в нем на генетическом уровне записана информация о его предках, память рода, которая хранит, помимо прочего, и "звуковые файлы" из жизни предыдущих поколений. "Берущие за душу" народные мотивы и ритмы - это попадание именно в родовое поле, узнавание себя как части рода и этноса на глубоком бессознательном уровне.

⦁ В социальном поле человек существует в аспекте личности, которая проявляет себе через взаимодействие с другими людьми; тут свои законы звучания и выражения себя, обусловленные многими контекстами. Как правило, социальное поле в звуковом отношении является скорее источником запретов и ограничений, чем источником ресурсов. Тут действуют "правила приличия" и преобладает вербальное взаимодействие.

⦁ Человек как носитель созидающего начала, творческая частица Вселенной проявлен в духовном поле, частью которого является искусство и эстетическое восприятие мира. Звучание в духовном поле помогает ощутить вертикаль, связь со своим высшим началом, экстатическое над-личностное состояние единения с мирозданием.

Все эти поля существуют одновременно и взаимопроникающе. Полнота жизни человека - это полнота присутствия в каждом поле. Звучание служит проводником к более глубокому проживанию себя в каждом из аспектов существования. В практических целях для каждой конкретной ситуации возможно найти ресурс в одном из полей звучания (или в нескольких).

В заключение - несколько слов о "видовой принадлежности" метода. Мы не считаем метод Звучащие Поля подвидом классических системных расстановок, так как концептуально и технически выходим за рамки работы с семейной системой и Родом. Скорее родство ощущается с системным ритуалом, который растет из шаманского ритуала и структурных расстановок (как расстановочную практику системный ритуал разрабатывают Даан ван Компентхаут, Гуни Лейла Бакса и Кристина Эссен). Также мы опираемся на биоэнергетику Лоуэна, с его представлениями о теле как о системе, в которой течет энергия жизни, нарушения ее течения вызваны эмоциональными причинами и выражены в закрепощениях на уровне тела. При этом телесноориентированная работа в методе Voicing Fields обогащена представлениями о системных и трансгенерационных причинах нарушения течения энергии.

Голос, звук в нашей работе - это то, что соединяет тело и поле, позволяет быстро и точно включаться в ситуацию как на этапе конкретизации проблемы, так и на этапе нахождения и активации ресурсов. В поиске ресурсов и опор мы обращаемся к родовому полю, к социальному, к природному и к духовному.

Сайт о методе Зучащие Поля: voicing-fields.ru 

Об авторах метода



Просмотров: 708
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Поле чудес" или "минное поле"?...
  • Как "живет" поле? Немного о неочевидной глубинной динамике человеческой жизни.
  • "Поле чудес" или Когда желания исполняются
  • Что такое «поле» в системных расстановках и как мы его «читаем»?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Поле битвы – тело: трэш-правда о пирсинге, "пластике" и тату
  • Притча про то, как Родитель, Дитя и Взрослый в "Поле Чудес" играли
  • "Страна троллей" в песочнице или Один в поле не воин.
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • "Знающее поле" - чудеса без мистики!
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Комплексная работа с лишним весом . Тезисы доклада на конференции "открытое поле"
  • Поле возможностей. "Путь садовника".
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • "Один в поле не воин"
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • "Я для себя" - что это?
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)
  • Как "дожать" клиента на платную консультацию. Или, может, не надо?
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь