Что меня делает счастливой? Мои цели.

Автор статьи: Михальченко Ксения

О счастье и целях

Ориентация на счастье и на удовлетворение не являются первичными мотивациями, объясняющими, ради чего мы ставим себе цели и стремимся к ним. Наоборот, они вытекают из тех целей, которые мы себе ставим и к которым мы привязаны. 

Субъективное восприятие прогресса и ощущение движения в верном направлении к поставленной цели ведет к росту субъективного благополучия.

Принято различать виды целей с точки зрения источников их порождения, различая цели, генерируемые человеком самостоятельно, исходя из внутренней мотивации, и цели, заданные извне. Некоторые цели мы реализуем не для собственного удовольствия, они лишь выступают в качестве цены чего-то для нас желательного. Есть цели, которые тоже имеют происхождение извне, но они интернализованы и воспринимаются нами как часть себя. К другому типу целей относятся порожденные лишь нами самими цели, в соответствии с моделью внутренней мотивации. К повышению субъективного благополучия приводит достижение последних, а достижение заданных извне целей, даже очень успешное, лишь в малой степени отражается на ощущении счастья и благополучия.

Со временем на передний план выдвинулось разведение внутренних и внешних по своему содержанию целей. Внутренние цели – это цели, которые напрямую удовлетворяют базовые психологические потребности. Например, потребность в отношениях с другими людьми (relatedness) удовлетворяется за счет действий, направленных на общение, на взаимодействие с людьми на достаточно глубоком уровне. Внешние цели, напротив, не связаны прямо с базовыми потребностями, а дают вторичное, производное или непрямое удовлетворение. Они инструментальны, то есть служат как промежуточная ступень для удовлетворения базовых психологических потребностей, ведут к этому удовлетворению косвенным путем. К внутренним целям относятся осмысленные взаимоотношения с людьми, личностный рост, вклад в общественное благополучие, а к внешним – такие как накопление богатства, привлекательный имидж или слава.

Если эти базовые потребности у людей находятся на сравнительно высоком уровне удовлетворенности, они ставят цели, опирающиеся на их собственные интересы и ценности, то есть цели, исходящие из внутренней мотивации. Если люди испытывают постоянную хроническую фрустрацию, например, если у них постоянные неудачи в любви или их критикуют за некомпетентность, у них возникает тенденция защищаться от этого опыта, компенсировать ее, развивая какие-то замещающие потребности. Они уходят от того, чтобы прямо ставить себе аутентичные цели, вытекающие из базовых потребностей, и принимают цели внешние. Поскольку внешние цели прямо не удовлетворяют базовые потребности и даже могут им противоречить, они дают вторичное, производное или непрямое удовлетворение и входят в конфликт с целями внутренними. Если люди очень сильно ориентируются на цель накопления богатства, это может нарушать возможность хорошей семейной жизни, если они слишком озабочены тем, чтобы стать знаменитыми, это может плохо влиять на их личностный рост, и т.д.

В результате оказывается, что когда люди ставят на первые места для себя внешние цели, а не внутренние, это приводит к снижению показателей благополучия, в том числе показателей самоактуализации, самооценки и витальности, и высокому уровню ряда индикаторов неблагополучия, включая тревогу, депрессию и нарциссизм. Кроме этого, люди с внешними целями в гораздо большей степени склонны ввязываться в высокорискованные формы поведения. Наоборот, у тех, кто на первое место ставит внутренние цели, более высокие показатели благополучия, более низкие показатели неблагополучия, что подтверждает вывод, что ориентация на внутренние цели представляет собой очень важный путь, ведущий к позитивным результатам в терминах психического здоровья. Степень достижения целей, связанных с базовыми потребностями, коррелирует с уровнем субъективного благополучия, а успешное достижение внешних целей, которые никак не связаны с собственно внутренней мотивацией человека, с субъективным благополучием не коррелирует. Люди, выполняющие внешние цели, ощущают себя контролируемыми извне и в силу этого чувствуют себя менее уверенно и безопасно.

Таким образом, цели можно дифференцировать, во-первых, по их содержанию, а во-вторых, по их процессу. Деси и Райан разделяют «что» и «как» по отношению к цели. «Что» – это содержание цели, которая может быть по-разному связана или вообще не связана с тем, что нам действительно значимо (на более привычном языке деятельностного подхода речь идет о личностном смысле цели), а «как» – это форма цели, которая может быть самодетерминированной, выбранной субъектом, или же внешней. Даже самые правильные цели, заданные извне и навязанные, не вызовут ощущения благополучия; нельзя сделать человека счастливым, заставив его делать правильные вещи, минуя его выбор, потому что играет роль не только «что», но и «как». Точно так же нельзя сделать человека здоровым, минуя его выбор, и в этом обнаруживается парадоксальность такого в целом позитивного явления современного мира, как мода на здоровый образ жизни. Когда здоровый образ жизни является следствием не внутреннего выбора, а давления извне, будь то со стороны работодателей, со стороны моды, со стороны референтной группы, человек себя чувствует при этом плохо, пусть даже он знает, что все делает хорошо и правильно.

К.Шелдоном была разработана модель конкордантности целей, которая обосновывается им, исходя из положений о трех базовых психологических потребностях. Как показал Шелдон, мера осознанности личной цели играет критическую роль в процессе ее постановки, способствуя выбору наиболее благоприятной для человека цели.

Те цели, которые берут свое начало в глубинном «ядре» личности. Шелдон назвал их конкордантными (соответствующими глубинному Я), а их достижение сопровождается ростом психологического благополучия и другими позитивными эффектами. Те цели, которые исходят из поверхностного слоя личности и не имеют связей с ее «ядром». Их успешное достижение не приносит человеку психологической выгоды в терминах психологического развития и благополучия. Более того, по мнению Шелдона, именно конкордантные цели являются естественным механизмом развития личности, обусловливающим ее переход на новый эволюционный уровень.

Другими словами, если мы ничего не знаем о том, что может сделать нас счастливыми, как мы можем выбрать правильную цель?

 



Просмотров: 471
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Правило 7 из 64. Энергия цели, или как заставить цели работать на вас?
  • Достижение цели: секрет одной цели
  • Чем отличается реализация цели по мужскому типу от женского достижения цели?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что такое цели и для чего они нужны?
  • Зачем нужны цели? Цели, ради которых стоит жить!
  • Внутренние факторы, которые блокируют достижение цели
  • Декомпозиция цели/Как достчь цели
  • Цели чужие и цели мои | Ресурсное упражнение
  • Как ставить цели, чтобы они достигались?
  • Говори о цели-достигай цели
  • Мечта - что это и для чего? (отличия от фантазии и цели)
  • Цели и желания. Для чего они нужны?
  • Как влияет самооценка на цели, которые мы себе ставим?
  • Как гарантировать достижение цели: инструкция для умных
  • Как осуществить свою мечту или Достижение цели
  • 5 ошибок постановки целей (VAPID-цели)
  • Как нужно формулировать «денежные» цели, чтобы они сбывались
  • 5 советов как правильно манипулировать людьми, что бы достичь своей цели
  • Цели. Правила написания Целей.
  • Как работают расстановки на достижение вашей цели?
  • Ценности и цели, зачем они нужны
  • НЛП по вторникам Что делать, если ваши цели разрушают. Часть 2
  • Как дойти к цели, если цель недостижима?
  • Как ставить цели, которые будут достигаться?
  • Как ставить цели, которые будут выполняться?
  • Новый взгляд на достижение цели
  • Цели. Зачем они нужны?
  • Достижение цели
  • Цели и их достижение.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь