Цели. Правила написания Целей.

Автор статьи: Алиса Егорочкина

Всем доброго времени суток!

Скоро Новый Год и все мы хотим верить, что Он принесет нам много нового и наши желания, Мечты сбудутся. Многие начинают уже в декабре планировать, чего хотели бы они достичь и как к этому прийти - поиск путей.

Часто пишем желания и они либо не сбываются, либо как-то коряво сбываются, не так как нам хотелось бы. Причин может быть множество: не правильно сформулирована цель, есть вторичная выгода для Недостижения цели, отсутствие действий и т.д.

Вот несколько правил, которые помогут прийти к желаемому. Итак, поехали...:

1. Цель обязательно должна быть написана, а не жить просто в голове. Во-первых, когда она написана, уже имеется какая-то материализация, вы ее можете потрогать пощупать, как называется "что написано пером, не вырубить топором". Во-вторых, вы ее можете в любое время дополнять, переписывать, вносить новое.

2. Сроки. К какому времени вы хотели бы достичь результата. Планируемое время поможет правильно организовать действия и шаги. Это самый мощный движок для мотивации. Когда имеются временные границы, появляется самоорганизация и самодисциплина, неговоря уже о получении желаемого к какой-либо дате.

3. В настоящем времени. Цель должна быть написана в настоящем времени, например,  я получаю повышение и становлюсь руководителем отдела, я приобретаю  жилье, авто или я отправляюсь в путешествие, открываю свой салон. Наше Бессознательное не работает в прошлом и будущем. Если писать уже в прошлом (я купил/а, начала/а, выступил/а), то в принципе Цель уже достигнута и зачем же дальше предпринимать что-либо и наше тело просто не изъявит желание действовать. А если же писать в будущем (я куплю, построю), Бессознательное считает это малозначимым и откладывает постоянно куда-то вперед и получается мы вечно гонимся за лягушкой, которая всегда на 2 шага впереди нас.

4. Всегда положительно. Здесь хотела бы поговорить о частице НЕ. Наше Бессознательное не понимает функцию этой частицы. Если вы говорите "Я НЕ болею", а теперь повторите это только без частицы НЕ. Что получилось? Верно! "Я болею". Перефразируйте на "Я абсолютно здоров/а" и повторите еще раз. Как? Почувствовали как ваше тело встрепенулось?))

5. Позитив. Пишите свои цели и желания в позитивном ключе. Если вы напишите в таком ключе, как "Деньги тяжело даются" или "Без труда не выловить и рыбку из пруда",  готовьтесь излишне много трудиться. Сам процесс достижения вас должен вдохновлять и приносить удовольствие. Утром проснувшись, у вас должно быть огромное желание скорее приняться за дело, ведь скоро-скоро вы получите плоды своей работы. Переделайте установку "трудности" и "Тяжести достижения" на "легкость" и "удовольствие". Например, "Я легко и с удовольствием приобретаю жилье/авто/получаю повышение/открываю свой салон...."

6. Действие. А как же без них?! Красиво написано, конечно, "Если не хочешь идти к цели, то хотя бы ляг по направлению к ней". Но лежа на диване, вы не получите желаемого. (хотя в некоторых случаях получается, если мощно работает визуализация, но о ней позже. На моем опыте, часто случается, что, если сильно чего-то я хочу, оно само приходит, даже без озвучивания. - это энергия. Например, я говорю мужу, "давно мы с тобой не ели запеченую красную рыбу. может сегодня купим и приготовим на ужин?" и через мин. 15 звонит свекровь и приглашает нас на запеченую горбушу))) насколько это мощно работает. это называется желайте-желайте и еще раз желайте!!! И НЕТ! Рожа не треснет)

Также разделяют сами Цели на: Мужские и Женские. Мужские, связанные с мужской функцией: открытие своего дела, покупка жилья, авто - и вообще покупка, где необходим зароботок, поэтому здесь основное - это ДЕЙСТВИЯ, и Женские -например, оздоровление, получение в дар - здесь основное работа с энергией.

7. От позиции Хочу. Если цель, желание, мечта не ваши. Например, мама хочет, чтобя я стал/а врачом, папа - инженером, а я хочу играть в театре, смогу ли я с великим удовольствием работать врачом или стать первоклассным и востребованным инженером? Не всегда, но редко бывают случаи. А мечта остается мечтой и, если ее не реализовать, то неудовлетворенность жизнью будет на лицо. Есть таланты, которые работают на очень хорошей должности без призвания и в свободное время занимаются тем, чем мечтали. И там тоже имеют успех. Но только представьте, если бы они всецело занимались любимым делом или стремились к своей цели - Звезде?? Таковыми являются Генри Форд, Стив Джобс и многие другие.

8. Ресурсы. Это то, что необходимо иметь или же заиметь для достижения целей. Посмотрите на свою цель и скажите, что у вас есть для реализации ее, например, цель - уехать жить за границу. Что у меня имеется для ее реализации: друзья, которые помогут адаптироваться, знание культуры, обычаев, знание - языки программирования и место работы куда меня приглашают - это все ресурсы, которые имеются. А что еще необходимо для ее реализации? Это: например, английский язык, который я не знаю в совершенстве, а только разговорный; денежные сбережения, которые будут необхлдимы мне в первое время (еще не известно как мне будут оплачивать на этой фирме) и тд. Ресурсы, которые Нужно Заиметь - это и есть ваши действия: заработать N-ную сумму на первое время существования и выучить английский, для этого найти хорошую школу, преподавателя...

9. %зависимости от вас и от окружения, обстоятельств. Посмотрев на свою цель, ответьте на вопрос: На сколько % цель зависит от меня и от окружающих, например, мужа, близких, руководства, коллег и т.д. Например, мое повышение по карьерной лестнице на 70% зависит от меня, на 20% от моих коллег, которые выполняют со мной планы, проекты и 10% от моего руководителя. Вот от этого и пляшите, как вы могли бы посодействовать на оставшиеся 30% и сделать зависимыми от вас. Например, взять проект под свой контроль, привлечь других на проект, чтобы он был на первом месте, тем самым привлечь внимание своего руководителя. (только не переусердствуйте, хороших исполнителей руководители не отпускают)

10. Конкретизация. Распишите детально чего вы хотите. Например, покупка жилья: сколько комнат, площадь квартиры от ...кв.м, район города, куда смотрят окна(во двор или на дорогу, парк, площадь), какой этаж, подъезд, с закрытым двороми парковкой, чистовой или черновой отделки и т.д. учитывая каждую маленькую детальку, или, например, открываю салон красоты: кто там будет работать, сколько человек, место нахождения салона, будут ли рядом салоны-конкуренты и т.д. В процессе вы еще можете дополнять.

10. Визуализация. Оставила на десерт, друзья). Визуализация предполагает конечный пункт ваших действий к цели. Есть множество вариантов: картины, коллажики, но я предлагаю вариант короткометражного видеоролика, где вы уже у цели. Стать режиссером 5-тиминутного счастливого ЗАВЕРШЕНИЯ, где вы в главной роли. Много не нужно проигрывать, 5 минут достаточно, чтобы проигрывать его каждый день и по несколько раз в день, насколько это вам важно.

Например, ваша цель построить Дом. Представьте как вы прогуливаетесь по дому. Что вы видите? Слышите? Кто находится рядом с вами? Какие запахи вы ощущаете? Что вы чувствуете? А представьте, что к вам заваливаются ваши дорогие гости и вы счастливые всей семьей встречаете их, после чего приглашаете за стол. Что вы им говорите? Что они вам говорят?

Почему я предлагаю именно видеоролик? Я сама в свое время соврешенно интуитивно пришла к этому и начала представлять. Мне было не лень это делать, я ставила цели и перед сном наслаждалась визуализацией. Мне нравилось то, что скоро должно прийти. А потом совершенно случайно попала в руки книга Вадима Зеланда "Трансерфинг реальности". И там написано, что если вы представляете просто картинку желемого, то вы обязательно увидите это, но оно не будет вашим. А когда вы все проживаете в действии, ощущая и наслаждаясь, наше бессознательное включает все свои рычаги и готовит тело к победам, а сердце к впечатлениям. Так что визуализируйте и стремитесь к своей мечте, не сдаваясь!

Здесь я обозначила основные пункты формулировки, которые сама использую и используют уже мои клиенты. И у нас есть результаты)

Надеюсь, вам полезна будет моя статья.

Пусть Ваши Мечты сбываются легко и с удовольствием!

С Наступающим, Друзья!!!

 



Просмотров: 590
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Помнить про цель цели - или, "что дают"?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Я не знаю, что для меня цель"
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Как правильно ставить цели, чтобы они достигались. Системы "SMART" и "КОНЭЦ".
  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • Это как если бы Вас закопали по колено в землю, а потом сказали: "Беги!"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • (с) "Мои клиенты - люди, которые хотят личностно развиваться..." Хотите нравиться ВСЕМ клиентам? Знакомьтесь, это ваши «грабли»
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Если есть ради чего жить, то выдержишь любое "КАК"!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь