Декомпозиция цели/Как достчь цели

Автор статьи: Ярослав Демьянчук

ДЕКОМПОЗИЦИЯ ЦЕЛИ/КАК ДОСТИЧЬ ЦЕЛИ

Зная, ЧТО хочешь, сделай движение в сторону желаемого и тебе откроется, КАК этого достичь, открыв первое КАК, ты увидишь второе, третье и дальше тебе откроется все море возможностей.

 Что такое декомпозиция и почему она так важна? Вернемся к примеру с незнакомым городом. Вы приехали в незнакомый город и знаете, что вам нужно на улицу А дом Б. Но вы не знаете, КАК туда попасть. Само собой, вы начнете искать варианты, каким образом туда добраться. На такие поиски уйдет время, и не факт, что вы сразу найдете правильное решение и не поблуждаете по городу. Но если вы в незнакомом городе знаете, куда вам нужно и знаете, КАК вы туда доберетесь (заранее выстроен оптимальный маршрут по карте города, знаете, где останавливается нужный автобус или где нужная станция метро и как пройти от метро к пункту назначения), то желаемого места назначения вы достигнете в кратчайшие сроки. А это именно то, что нам надо: ЛЕГКО и БЫСТРО получить желаемое, а не растягивать это самое получение на десятилетия.

Все то же самое в жизни. Определив для себя желаемую цель, необходимо составить путевую карту. То есть, КАК вы можете туда добраться и получить желаемое максимально быстро и легко.

Первое и главное правило — пойти туда, где есть то, что вы наметили. Бессмысленно ловить кита в лесном озере. Или искать Ламборджини Галлардо в автосалоне Лада. И здесь неважно, насколько вы позитивно мыслите или насколько вы целеустремленный человек. Выбрав неверное направление, вы гарантированно не найдете желаемого. Так что первым делом выбираем направление, оценивая реальные перспективы и возможности. Очень простой и ясный пример: если девушка хочет найти жениха, то ей не стоит идти на ткацкую фабрику, где коллектив на сто процентов состоит из женщин. При таком варианте направления движения получение желанной цели становится практически невозможно. Идти надо туда, где то, что ты ищешь, имеется в избытке. И тогда реальность предоставит вам массу возможностей для получения желаемого. То есть в случае с девушкой надо переместиться туда, где есть много мужчин и именно такого качества, какое намечено при планировании цели. Далее записываем все моменты, которые нам надо усовершенствовать в себе, чтобы соответствовать получению желанной цели. Также определяем все, что может нам помочь в нашем деле.

Пример карты

Алена К. работает в фирме рядовым сотрудником с зарплатой 50 т.р. Она определила для себя цель: купить двухкомнатную квартиру в элитном районе города в ближайшие пять лет. С ее зарплатой возможно купить только однокомнатную квартиру в спальном районе и то в ипотеку. И если она не начнет ничего менять в своей жизни, то вероятность покупки элитной квартиры будет равна нулю. Что делать? Составлять путевую карту возможностей получения желаемого в установленные сроки.

Во-первых, нужно определить для себя варианты деятельности, которые могут принести желаемый доход.

Во-вторых, необходимо определить, что нужно сделать для того, чтобы осуществлять выбранную деятельность. Чему-то научиться, с кем-то познакомиться, куда-то поехать и т.д.

В третьих, определить все, что может помочь вам в осуществлении задуманного. Интернет-ресурсы, тренинги, книги, друзья, знакомые и т.д.

Все это обязательно записываем в тетради. Все, что не записано, — абстрактно и не очень понятно. Именно процесс изложения задуманного на бумаге поможет все грамотно сформулировать и откроет новые пути решения вопроса. Попробуйте и вы сами в этом убедитесь. Во время написания вы будете вспоминать новые моменты, которые до этого не приходили вам в голову. Это и будет ваша стартовая путевая карта цели.

Иногда мы не знаем, как достичь желаемого. То есть вообще никаких вариантов и идей, нам кажется, что это абсолютно нереально. В этом случае не надо отчаиваться. Нужно просто выбрать направление движения к своей цели и ПОЙТИ ТУДА. Остальные КАК появятся сами собой. Обязательно появятся. По-другому не бывает. Мозг обязательно предоставит вам варианты достижения желаемого. Начните изучать вопрос, читать литературу на эту тему, общаться с людьми по интересующему вас вопросу, и ответы придут сами собой, только успевайте ловить подсказки. Чем больше вы будете искать, КАК вы можете получить желаемое, тем больше возможных вариантов вы для себя раскроете. В процессе вы будете менять, дополнять и корректировать путевую карту. Это естественно. Но важно составить стартовую карту, чтобы запустить процесс достижения к цели.

Упражнение

  1. Путевая карта. Вариант 1.

 Выберите одну из своих целей. Составьте на нее путевую карту. Запишите это в тетрадь.

Если у вас не получается сразу записать много пунктов, не расстраивайтесь. Количество пунктов в путевой карте может быть большим или маленьким. Иногда в стартовой путевой карте может быть для начала только один пункт — пойти туда-то. И все, все остальные «КАК» появятся по мере движения.

  • Путевая карта. Вариант 2.

Выберите одну свою цель. Идите к своему другу или подруге. Представьте, что ваша цель — это цель вашего друга/подруги и он/она обратился к вам с просьбой ему помочь, разобраться, как ему достичь своей цели. Объясните ему как это можно сделать. Что для этого необходимо предпринять. Запишите в тетрадь все, что вы посоветуете другу/подруге. Это и будет вашей стартовой путевой картой.

Это очень действенный метод, помогающий быстро разобраться в том, как достичь желаемого. Дело в том, что когда мы рассуждаем, решая чей-то вопрос, мы находим множество путей решения. Зачастую то, что мы не можем решить для себя, легко решается, когда мы то же самое объясняем другому человеку. Можно использовать этот простой и в то же время гениальный метод для решения любых своих вопросов.

Детальнее проработать инструменты для настройки своей жизни, получить еще больше информации и практических знаний вы сможете прочитав мою книгу "Выбирай.Называй.Царствуй", скачать которую, совершенно бесплатно, можно на моем сайте.  Любой интересующий вас вопрос мы можем проработать на личных консультациях или на моих тренингах и семинарах. Присоединяйтесь, вся информация о проводимых мной мероприятиях здесь:

www.yarcoach.ru

 



Просмотров: 456
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Банда, где все заодно, или как быстрее достичь цели
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Риск: что делать, куда идти как попасть туда, куда нужно?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • 5 советов как правильно манипулировать людьми, что бы достичь своей цели
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все что тебе нужно для счастья - есть в тебе самой
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Что нужно, чтобы достичь цели?
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Мечта - что это и для чего? (отличия от фантазии и цели)
  • Все, что вам нужно знать о мужчинах: коротко о главном (женщинам читать обязательно!)
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь