Хочу, вместо должен

Автор статьи: Виталий Булыга
Различные слова несут в себе конкретные эмоциональные программы. Чтобы доказать или опровергнуть это утверждение, можно провести небольшой двухэтапный эксперимент.

Первый этап.

Внимательно и не спеша, прочитайте вслух предложенные слова:

Война

Одиночество

Злость

Наказание

Разочарование

Безысходность

Скорбь

Утрата

Депрессия

Посмотрите на людей вокруг вас и оцените качества их характера. (проявление ситуативного эмоционального состояния)

Второй этап.

Спустя несколько минут после выполнения первого этапа эксперимента, прочувствованно прочитайте вслух следующую группу слов:

Радость

Счастье

Любовь

Улыбка

Победа

Гордость

Легкость

Воодушевление

Приятно

Изучите окружающих вас людей. Оцените качества их характера. (проявление ситуативного эмоционального состояния)

В ходе первой фазы эксперимента подавляющее большинство опрошенных оценивает остальных участников, как нервных, нестрессоустойчивых, грустных, одиноких и т.п.. Однако, после второго этапа оценка меняется на противоположную, – где люди радостные, счастливые, жизненные, удовлетворенные.

У человека каждое слово связано непосредственно с определенной эмоцией. Слова выполняют функцию меток или ассоциативных связей в сознании, которые отвечают за вызов конкретного состояния сознания, или попросту говоря, являются якорями.

Не хочу, но разве должен?

Роль таких якорей выполняют и два исключительно важных слова, над которыми ежедневно задумывается и задает себе в виде вопросов каждый человек. Эти слова: «должен» и «хочу».

Следует, прежде, отметить, что слово «должен» - негативный якорь. Ассоциируется оно с обязанностью, зависимостью и принуждением. Вызывает негативные эмоции и снижает в человеке мотивацию каждый раз, когда его произносит.

Негативный отголосок этого слова, как болезненная заноза, застревает в сознании человека уже с детства, когда родители, учителя и другие люди говорят ребенку: «ты должен это сделать, иначе…», «тебе необходимо этому научиться, потом что если нет, то…», и так далее. Поэтому, во взрослой жизни слово «должен» рефлекторно ассоциируется с наказанием и принуждением. В свою очередь, слово «хочу» находится в противоположной эмоциональной полярности. Оно формирует мотивированное желание действовать, и приятные положительные чувства. То, чего хочет любой человек, – это реализация собственных целей, к которым он стремится, о которых мечтает.

Следует понять и принять тот факт, что, на самом деле, никто ничего никому не должен. Человек, в отличие от животных, обладает свободной волей, и все, что он делает, – хочет сделать. Поэтому, когда кто-нибудь скажет, например, что необходимо убрать оставленный после себя мусор, – не обязательно это делать! Но можно это сделать просто потому, что хочешь иметь добрые отношения с этим человеком, хочешь быть вежливым и культурным, или тебе просто нравится чистота и порядок вокруг! Каждое действие должно быть подкреплено желанием, а не повинностью. В противном случае подкреплением поступка будет являться чувство вины или злости.

Не должен, но хочу!

Исходя из такого положения вещей, легко прийти к простому выводу: если отказаться от слова «должен», и взять «на вооружение» слово «хочу», это кардинально изменит взгляд человека на все, что он делает, и придаст глубокую мотивацию его действиям.

Хочу вместо должен

Если представить, что ты должен вынести мусор, тогда говоришь себе: «хочу вынести мусор». Единственное, что было сделано, – всего лишь изменено одно слово, и оказывается, что вынос мусора не является чем-то плохим и ужасным.

Или, допустим, ты хочешь с кем-то встретиться, но этот человек тебе неприятен, и нет особого желания с ним видеться. Говоришь себе: «эх, я должен встретиться с ним». Заменив эту мысль на: «хочу встретиться с ним», неожиданно осознаешь, что негативные переживания и эмоции изменяются на диаметрально противоположные!

Здесь речь ведется об ощущениях и мотивации в каждом случае, когда необходимо что-либо сделать или предпринять. Можно все время говорить себе – «я должен», чувствовать себя плохо и не быть мотивированным для реализации поставленных планов. Однако, любой из нас в состоянии начать говорить себе – «хочу», – и ощутить подъем настроения, а также достичь высокого уровня мотивации даже там, где ее никогда не было.

Как выработать такой навык эмоциональной саморегуляции и самомотивирования?

Условие здесь простое. Каждый раз, когда говоришь себе – «я должен», поправь на – «я хочу». Такая практика в течение некоторого времени позволит выработать необходимый навык, а слово «хочу» естественным образом закрепится там, где когда-то властвовало «должен».

Следует отметить, что в процессе общения употребление слова «должен» остается полезным и необходимым в определенных контекстах. Например, когда вы не можете – по моральным обстоятельствам или в день церковного праздника – участвовать в алкогольном застолье, вы вправе отказаться от предложения, объяснив, «что в это время я должен быть со своей семьей». С другой стороны, вы заметите, что использование слова «хочу», вместо «должен», при общении с другими людьми, приводит к восприятию вас собеседником как человека искреннего, аутентичного, достойного доверия.

Очень важно, чтобы «хочу» говорилось по отношению к себе. Этот простой мыслительный (или всё-таки эмоциональный?) навык может полностью изменить качество жизни. Каждая мысль – это семечко, плодами которого являются действия человека, его поступки и отношение к другим. 


Просмотров: 399
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Миссия - это то, что человек должен сделать, придя на эту Землю.
  • Когда бросают те, кто должен любить. Что чувствует человек, которого отдали бабушке?
  • Хочу или должен.
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Должен или хочу. Куда приводят долженствования
  • Зачем людям жизнь: хочу или должен?
  • Я обещал = я должен или ты никому ничего не должен?
  • «Делай, что должен, с тем, что имеешь, там, где ты есть». Остановка на действие. Часть 1.
  • Что должен знать каждый человек о тревожности.
  • Что должен мужчина и должен ли?
  • Что же делать? Или - "должен" без "должен"
  • «Ты должен» «Я тебе ничего не должен» - фразы-триггеры, доводящие до точки
  • Из должен в хочу — КАК
  • Уверенность в себе. Что должен делать хороший родитель для ребенка.
  • Он должен! Я так хочу!
  • Никто никому ничего не должен. Или как создать себе проблему на ровном месте.
  • Каким он должен быть, хороший психолог? «Три кита или Слово о раненом целителе…"»
  • Кому я «ДОЛЖЕН» и чего «ХОЧУ»?
  • Каждый ДОЛЖЕН ... потому что!
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Что мужчина должен знать о себе до построения серьезных отношений с женщиной?
  • Слова, которые должен сказать папа своему ребенку.
  • Никто тебе ничего не должен, так ли это?
  • Деньги в семье или кто, кому что должен?
  • Гендерные роли. Или, кто кому что должен?
  • Мужчина, женщина, любовь, деньги: использование, ответственность или кто кому что должен?
  • Психосоматика: Борьба между «Я-хочу» и «Я – должен»
  • Мотивация | «Хочу», «Надо», «Должен» – родственники
  • Что должен понять мужчина, что бы обрести смысл жизни



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь