Когда бросают те, кто должен любить. Что чувствует человек, которого отдали бабушке?

Родители

Зачат ребенок, запланировано или нет, но двое взрослых людей принимают решение не делать аборт и рожать. Он рождается, такой маленький и хороший. Но родители молодые, им нужно учиться, работать, строить карьеру, обеспечивать семью и многое другое, в итоге ребенка отдают к бабушке, реже к тете, дяде, дедушке, иногда и ко всем сразу.

Родителей можно понять. Сделать аборт нелегко – убить жизнь, взять грех, жить в осуждении, тяжелые последствия по здоровью. У каждого свои причины и они всегда обоснованны, всегда веские. К сожалению не каждый взрослый человек обладает достаточным количеством ресурсов (образование, материальных доход, жилье и т.д.), чтобы обеспечить хорошую жизнь маленькому человеку, чтобы дать ему максимум комфорта (ботинки, штанишки, рюкзак, учебники и т.д.) родителям приходится много работать, а значит меньше уделять времени своему ребенку.

Иногда родитель остается один. Тогда надо особенно много работать и решать проблему в личной сфере, ведь вдвоем преодолевать трудности легче. Родитель занят своими проблемами, занят обеспечением хорошей жизни для своего чада. Он делает все возможное, чтобы он был в достатке. В материальном достатке. А в достатке ли у него любовь?

 Ребенок

Когда рождается маленький человек ему не важно, какие на нем распашонки, важнее всего для него близость самых важных людей, которые могут защитить его от этого страшного мира – и это родители. На уровне инстинктов ребенок знает, что мама и папа его согреют, накормят, защитят от «хищников», поиграют, обнимут, пожалеют. Но иногда, родителей нет рядом. Есть другие люди, которые тоже могут защитить, но они не родители.

Ребенка не всегда отдают с самого рождения. Зачастую это случается в более поздние периоды, чаще в школьном возрасте. Но печальны оба варианта. В младенчестве у ребенка не формируются доверительные отношения с миром и прочие неприятные вещи. В более взрослый период может развиться чувство вины. В конце концов, наступает момент, когда ребенок задается вопросом – что я сделал такого, что те, кто должен любить меня без условий, не любили меня? Почему папа или мама меня разлюбил/а и выбрала работу/дядю Васю/тетю Таню/другую страну и т.д.

Что такого может натворить месячный ребенок, чтобы его вернули? (Стив Джобс в исполнении Майкла Фасбендера)

 Родительская любовь

Родительская любовь – это такое особенное чувство, которое не имеет условий. Нас любят просто потому, что мы есть. Не потому что у нас глазки голубые, кудряшки, пятерки получаем, стихи сочиняем, зарабатываем много, за границу ездим. Родители должны любить нас даже если у нас и вовсе нет глаз, если не получается учиться хорошо, если волосы прямые и стихи вообще не любим. Такая любовь дает самое главное – ощущение того, что мы заслуживаем любовь в любом виде. Мы знаем, нас будут любить больными, кривыми и косыми. А это дает уверенности, самоуважения, способность опираться на себя, верить в себя. Когда нас любят за просто так, нам не нужно заслуживать любовь, доказывать, что мы имеем право на хорошее отношение, на заботу.

Но если ребенка отдать, это словно сказать – ты не такой. Ты не правильный, ты гадкий утенок. Я не люблю тебя. На самом-то деле, это не правда. Но именно это чувствует ребенок – я плохой, я не заслуживаю, я не достоин. Во взрослой жизни это выливается в неумение отказать, не умение ценить свои желание, свои поступки, дела. В неспособность похвалить себя, в обесценивание себя, как личности, как субъекта деятельности, как части общества. В итоге, невозможно построить нормальные взаимоотношения, эффективно осуществлять какую либо деятельность и вообще жить в свое удовольствие. Эти ощущения закладываются так глубоко, что мне кажется, полностью, избавиться от них невозможно. Можно научиться контролировать свои мысли, говорить по-другому, смотреть по-другому, но все это требует огромного множества времени на тренировки и постоянного контроля. Через несколько лет хорошее и ценное отношение к себе в привычку, но «гадкий утенок» внутри никуда не делся, рано или поздно он себя проявит.

 Выводы

Каждая семейная ситуация уникальна. Бывает и так, что ребенок воспитывающейся бабушкой не чувствует отсутствия безусловной любви. Очень важно, чтобы ребенка воспитывали именно родители, но наш мир не идеален и не всегда получается сделать все так, как оно должно быть. Случается, что повзрослев, человек сам или в работе со специалистом понимает «подводную» часть ситуации, он понимает, что это не он плохой, что просто так случилось. К сожалению, не каждый на это способен – научиться любить себя. Более того, обычно такое умение начинают развивать тогда, когда нелюбовь к себе приводит к клинической депрессии.

Подводя итоги, я хочу сказать, что каждый человек уникален, каждый имеет право быть любимым просто так, а не за «красивые глаза», заслуживает похвалы, делает важные и значимые вещи. Даже кислое варенье сварить – это важно, потому что это забота и беспокойство, а в варенье можно сахар подсыпать.



Просмотров: 671
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Что могут сделать родители, чтобы ребенок учился с интересом



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь