Психологические защиты, или как и зачем мы себя обманываем?

 

Все люди в той или иной степени склонны обманывать. Мы зачастую обманываем другого, чтобы избежать неприятных последствий, потому что нам стыдно в чем-то признаться, потому что мы хотим приукрасить себя или ситуацию. Но еще больше мы любим и умеем обманывать себя. Человек не всегда добивается желаемого результата, его жизнь может складываться не так, как он мечтал, могут происходить нежелательные события,  да и он сам может вести себя некрасиво и непредсказуемо. В результате он испытывает неприятные, а часто и очень болезненные чувства. В результате наша психика строит баррикады, чтобы избежать боли, стыда, чувства вины, страха, уныния. Когда есть угроза непереносимых переживаний  и страх изменений представлений о себе и мире, мы используем так называемые психологические защиты. Психологической защитой называют неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний. Психологическая защита призвана охранять личность человека, и иногда так и происходит, без каких-либо последствий для него. Но часто она оказывает разрушающее воздействие на человека, она не дает личности расти и развиваться, достигать успехов в жизни. Просто-напросто потому, что человек, защищаясь, начинает отрицать или искажать реальность, в которой он живет. А искажая реальность на бессознательном уровне, он просто не способен решить проблему.

Психологические защиты приобретаются человеком в процессе социализации. Главные учителя ребенка – его родители, которые на бессознательном уровне подсказывают своему чаду, как нужно «защищаться» в нежелательных ситуациях. Наблюдая за своими родителями, ребенок перенимают используемые ими механизмы психологической защиты.

Как же выглядят эти механизмы? Существует множество классификаций механизмов и мнений об их успешности и неуспешности. Но самыми распространенными механизмами, выделяемыми психологами и психотерапевтами, являются отрицание, вытеснение, интроекция и проекция, обесценивание.

Отрицание начинает действовать, когда человек не желает чего-то признавать. Так, ребенок, которого серьезно наказывают за провинность, например, за плохую отметку в школе, начинает отрицать ее наличие. Он приходит домой и на вопрос матери или отца об оценке по математике за контрольную работу вполне искренне отвечает, что получил «пятерку». И ребенок в этот момент может быть вполне искренним с родителями, он обманывает не их, а себя, желая защититься от стыда, чувства вины, наказания. Часто тяжело или смертельно больные люди отрицают наличие о них этого заболевания.

Более серьезный вариант психологической защиты – это вытеснение. Человек из области сознательного вытесняет проблему в бессознательную область. Воспоминания о случившемся удаляется из памяти, но продолжает оказывать влияние на жизнь человека, вызывая неосознанную тревогу, страх. С такой проблемой может справиться только опытный психотерапевт, который сможет «извлечь» ее из области бессознательного в сознание. Такое может произойти с ребенком, испытавшим насилие над собой, особенно травмирует насилие со стороны близкого человека, которому ребенок доверял. И во взрослом возрасте он может просто не помнить об этом, вытеснив этот случай из сознания, но испытывать серьезные трудности в жизни.

Очень распространенным механизмом психологической защиты является интроекция, или включение в себя чужого мира, желание быть похожим на другого человека, жить чужой жизнью. Это встречается среди нас сплошь и рядом. Люди, живущие в тяжелых материальных условиях, несчастные в семейной жизни, неудовлетворенные работой и, в конце концов, собой, начинают примерять на себя чужую жизнь. Такие люди любят обсуждать чужие проблемы, часто погружаются в телевизионный мир сериалов и рекламы с их успешными героями.

Такой механизм защиты, как проекция, который очень сложно распознать и признать у себя, лежит в основе очень многих человеческих чувств. Например, в основе чувства неприязни. Зачастую нам неприятны в других людях именно те  качества, которые мы не можем принять в себе. Мы обвиняем мужа или жену за то, что тот невнимателен к нам, или груб, или не умеет слушать. Нам самом же деле этими качествами обладает не наш партнер (или не только наш партнер), но мы. Кроме того, люди любят давать советы, проецируя свою жизнь на чужую. «Если я смогла решить эту проблему таким способом, то и у других это получится».

И наконец,  мы, желая защитить себя, свою личность, обесцениваем окружающий мир. Не добившись чего-то значимого для нас в жизни, мы решаем эту проблему, просто обесценив ее.

«Не очень-то и хотелось устроиться на эту работу».
«Не очень-то и хотелось получить эту должность».
«Не очень-то и хотелось выйти замуж за этого человека».

Но в итоге проблема не решается, она остается. Вместо того, чтобы признать ее и пережить, мы перемещает ее на более глубинный уровень, отказываясь от ее решения.

Но нерешенные проблемы остаются проблемами и усложняют и омрачают нашу жизнь. Поэтому не стоит отказываться от них, проблемы нужно учиться решать и переживать. Но опасность психологической защиты в том, что она происходит бессознательно и человек не в состоянии ее разглядеть. Выяснить же, как вы искажаете реальность, можно на приеме у психотерапевта. Поняв свои защиты, можно научиться управлять ими.

 



Просмотров: 425
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что наш мозг прячет от нас? или Зачем нужны механизмы психологической защиты?
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Внешний мир внутри, как форма психологической защиты. Интроекция.
  • Молчание как способ психологической защиты или сопротивление к контакту?
  • Почему мужчина иногда или начинает отвратительно себя с вами вести или просто молча уходит
  • Убегая от себя, есть способ защиты себя. Это эллюзия.
  • «Внутренний фильтр психологической защиты человека»
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Психологические защиты или как работает ваша психика
  • Жить «для себя» или «всю жизнь положить на эту неблагодарную скотину».
  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Психологические защиты. Что даёт нам регрессия?
  • Психологические защиты: что они говорят о нас и о других
  • Может ли человек сам решить все свои психологические проблемы?
  • Механизмы психологической защиты в условиях стрессогенной среды
  • Очень коротко об особенностях гештальт-терапии или что она дает.
  • Как подтолкнуть себя или другого человека к изменениям
  • Сакрализация как механизм психологической защиты
  • Жизнь-война или жизнь-радость? Размышления после Дня защиты детей.
  • Механизмы психологической защиты
  • Механизмы психологической защиты
  • Механизмы психологической защиты
  • Раздражение как механизм психологической защиты психики
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Механизмы психологической защиты в семьях, где есть больной зависимостью.
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • Механизмы психологической защиты в действии
  • Психологические защиты, или зачем красивой девушке насморк…
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь