"Мы с тобой одних ценностей", точнее у нас с тобой они одинаковы!

  Глядя на себя и другого мы ясно видим нашу разность, и все больше ищем отличия друг от друга. С одной стороны это разумно, с другой стороны это начинает отдалять нас,иногда до полного непринятия и отторжения.  Хорошо, когда речь идет о посторонних, не близких людях, а когда это происходит с близкими нам, когда то любимыми?

  Пока мы юны, молоды, активны в достижениях, нацелены на внешнее, мы мало задумываемся о ценностях. Нас больше волнуют внешние, материально-физиологические ценности, чем мы старше, тем более высокие ценности в плане Я, души, духовности нас зовут. С возрастом, каждый из нас идет к себе, вглубь, и либо бежит от себя, столкнувшись с непереносимым в себе, либо продолжает путь познания себя.

  Вот здесь начинается все самое тяжелое и непредсказуемое.

  Буду говорить о мужчине и женщине. Наша встреча и сближение, если она состоялась, это выстраивание совместных внешних ценностей :семья, дети, быт, жилье, достаток.

  Мы создаем общее, и здесь редко, кто из нас задумывается или познает себя по отдельности. Но проходит время, годы,десятилетия, Мы начинает разделяться в Я и ТЫ. И как иногда говорят пары пришедшие на консультацию- Мы совершенно разные, мы не подходим друг другу, мы чужие. Что произошло? Как МЫ стали чужими???

  Нет, мы не стали чужими, мы прежние, но каждый начал дорогу к себе, из внешнего к внутреннему. На этом пути нас ждут и разочарования и горе, потери и восторг, воодушевление и опыт  но путь неизбежен.

  В первую очередь все эти чувства и эмоции имеют отношения к нам лично, но рядом другой, и другого этого тоже заденет, как круги на воде или волна цунами снесет или ласково покачает на волнах. Омоет дождем или заморозит холодом, согреет солнцем или испепелит в зное. Мы вдруг увидим другого как чуждого, жалкго или слабого, злобного, холодного или циничного, отстраненного и безжалостного.Это больно, страшно и обидно.

  На этой фазе многие пары разрушают отношения, хотя любят друг друга, но боль и злость становится такой невыносимой чтобы проживать ее рядом с другим, что многие бегут, бегут от себя и другого. Пытаются забыться и утешиться в объятьях и тепле других…

  Но все это обман, иллюзии, которые шваркнут вас об землю с огромной силой с высоты фантазий в самый непредсказуемый момент. Придется собирать себя по асфальту, соскребать мясо и плоть и начинать жить заново. Редкие пары могут договориться быть вместе в этот момент, но дать время, терпение и поддержку себе и партнеру для проживаний, трансформаций и изменений. В нас очень мало веры, в нас очень много страхов.

  Что делать? Бежать или остаться спросите вы? Вместе плохо и больно, врозь страшно и одиноко.

  Каждому свое,я пробовала и то и другое, поверьте, вы все пройдете, все завершится, Я в ВАС верю безусловно!

  Не так давно увидела публикацию о ценностях к которой была приложена картинка, и она для меня была потрясением. Вернее то, что я в ней увидела, было прозрением и осознаванием огромного количества инсайтов. Более простого пути к пониманию и принятию другого, я еще не встречала.

Мы с тобой одних ценностей точнее у нас с тобой они одинаковы

 

  Приложите эту картинку к каждому из нас и все станет ясно как божий день. 

Мы разные, ты мужчина, я женщина, но…..мы совершенно одинаковые в наших ценностях. Ценности мои, такие же как у тебя, другого, ребенка, старика, вора, убийцы. 

  Я не стала ее перепечатывать в другой формат, здесь есть все, чтобы понять себя и другого, в частности мужчину и женщину. 

  Инструментальные и терминальные ценности — понятия, описывающие разные виды ценностей в модели ценностных ориентаций (Милтон Рокич).  Желтым цветом выделены терминальные - это ценности, ценные сами по себе: самоценности.

  Ценности, которые нельзя обосновать другими, более общими или более важными ценностями. К таким ценностям обычно относят: полноценная любовь, счастье, безопасность, удовольствие, внутренняя гармония, чувство завершенности, мудрость, спасение, комфортная жизнь, воодушевление, свобода, дружба, красота, признание, уважение, надежная семья, равенство, всеобщий мир.

  Инструментальные - ценности-средства, ценные в качестве средств, инструментов для достижения обычных целей. В качестве инструментальных ценностей обычно рассматриваются личностные черты, помогающие человеку в жизни: вежливый, ответственный, интеллигентный, храбрый, одаренный воображением, честолюбивый, контролирующий, логичный, нежный, честный, полезный, способный, чистый, прощающий, веселый, независимый, послушный, с широким кругозором.

   В итоге,желтые ценности,терминальные у нас одинаковые, а ценности средства - инструменты, как путь достижения, совершенно разный. Вот здесь и есть причина всех недопониманий себя и мужчин. Мы все хотим любви, но идем к ней теми инструментами, средствами, которыми умеем.

 

Мы одинаковые и разные совершенно! Мы все хотим признания и принятия, и делаем это каждый по своему. Мы все хотим гармонии и значимости, а пути будут разные. Здесь у насильника и у меня, к примеру, дорога одна- средства разные. У меня и моего мужчины путь к любви и единению будет отличен за счет инструментов.

  Пойдемте со мной,сходим по третьей цепочки к любви.

 

Мальчику нравится девочка- он умеет себя проявлять как мальчик (смелость и сила),  дерг ее за косы или портфель,  или Поступок, Действие (свидание,цветы), он же сильный и смелый,смотри какой я- она ему или Восхищение или нет-тем самым или Одобрила его поступок (продолжай проявлять ко мне Внимание или нет),помогла перейти на следующий уровень Одобрения или нет- тем самым проявив к нему Внимание, но внимание это повышение  уровня ценности, и теперь она ожидает продолжения, подтверждение внимания - и если он будет продолжать делать нечто одобряемое, он перейдет на уровень Я значим, Я важен!- следующий уровень - Я принят!

У Девочки к мальчику тоже самое,но другими инструментами совершенно!

 

Я девочка- реализуюсь через застенчивость, мягкость,  яркость, смешливость, веселость или интерес- вызывает восхищение - меня одобряют и я одобряю-переход к проявлению и получению внимания, - Я значима! - меня принимают - Я люблю и любима!

Это происходит в отношениях, но путь  достижения ценностей человек проходит сам. Никто, никогда ему их не даст, либо даст суррогат , обман.

На этапе проявления и поддержки внимания многие отношения распадаются, и мужчинам и женщинам то лень, то не понять как это важно, быть внимательным и выдерживать внимание к себе.

  Повышенное внимание, а это уже ожидания от себя и другого, тем более, ему тяжело соответствовать, но ели ты знаешь что следующая ступень значимость, все становится проще и осознанней, азартней.

  Вы сами знаете как часто мы требуем признания и чувство значимости, но не делаем ничего чтобы их дать себе или получить от других .  Либо требуем на пустом месте шантажируя другого.

 

 

Точно такая цепочка ведет по второй и первой колонке. Посмотрите на первую колонку,  как часто в жизни существует перевертыш по поводу уверенность в себе и спокойствие.

  Человек пытается в покое получить уважение, а ведь все наоборот, только когда ты знаешь кто ты и что ты, тогда ты спокоен потому что уверен в себе. Часто в паре происходит такое критичное высказывание – Я не чувствую себя мужчиной, женщиной рядом с тобой. И совсем откровенная мольба-  дай мне это почувствовать! Но какккк????  Как мужчина даст это женщине и наоборот??? 

    Только пройдя по цепочке- Я уважаю себя- становлюсь уверенней в себе - приходит спокойствие и желание расслабиться,  жить в правде - Я женщина, и мне не нужны эти доказательства. Я мужчина и этого достаточно. Только после этого закончатся все манипуляции и истерики по поводу идентификации пола и гендерной принадлежности.

  Ну а про внутреннюю гармонию тем более, все понятно, вставайте на цепочку и идите,  рисунок вам в помощь.

  Садитесь, берите лист бумаги и опишите все свои дорожки к любви и гармонии. Затем попробуйте описать партнера, близкого, друга.Прописав все инструментальные ценности, способности, возможности по дороге к терминальным ценностям.

  Вам станет понятно как часто вы пытались получить от другого, близкого, любимого,дорогого вам  человека то, что должны были дать себе сами.

  За последнее время очень многие пары нашли контакт и заново обрели близость работая с этим материалом. Чего и Вам желаю.

 

Все мы одних ценностей, как в "Маугли" - "одной крови", только так будет мир! Мир в нас самих, мир в паре, семье.

Приходите если сами затрудняетесь,вместе обязательно сможем!

Продолжение следует!



Просмотров: 497
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Все зачем мы здесь - это дарить себя друг другу
  • Все, что мы хотим от других, мы можем дать себе сами.
  • Как же все раздражает... Или - "Добрый день. Спасибо, у меня все хорошо".
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • «У нас разные ценности» - измени его или брось!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Рэкетные чувства или Почему я чувствую себя все время виноватым либо постоянно обижаюсь?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Про проекции или как вернуть себе ощущение, что со мной все в порядке?
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Опыт делает нас серьезнее. Осознавание — грустнее. Так зачем это все?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Я и… все-все-все, или Как сжечь старые грабли
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Мы все от чего-то зависимы – правда это или нет?
  • "Наслаждайтесь!" Или как позволить себе все
  • Комплекс Москвича, или почему у нас все достаточно хорошо
  • Вопрос «Как вы сейчас себя чувствуете», и зачем мы все это обсуждаем.
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Как то все не так.. или Мир наоборот.
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Хватит это терпеть или жизнь "Все плохо"
  • Я себе все уже доказал... (или как поднять самооценку)
  • Зачем Вам все это, или Почему мы проводим образовательные лекции и курсы для широкой аудитории
  • Меня все бесит или что делать, когда злость зашкаливает?
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • «У нас все серьезно», или «Свобода прежде всего!»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь