Сновидения как источник предвидческой информации

СНОВИДЕНИЯ

КАК ИСТОЧНИК ПРЕДВИДЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

 

 

 

О чём пойдет речь…

Чтобы не путаться в словах…

Сопоставим сон физиологический и сон гипнотический.

Откуда возникают сновидения?

В основе предсказания  по снам лежит  эмоциональная окраска событий в сновидениях

 Предвидение во сне – работа подсознания. А как это доказать?

Сновидения – проектор, демонстрирующий наше будущее (которое вовсе не обязательно должно быть плохим).

Сонники - чему там нужно верить…

И чуть-чуть о роли подсознания в нашей жизни.

 

«…Ты в сон завернись

и окутайся им.

                      Во сне можно делать все то,

что захочется,

все то,

что бормочется,

если не спим.

Не спать безрассудно,

и даже подсудно, —

ведь все,

что подспудно,

кричит в глубине.»

 

Е. Евтушенко.

Красиво поэт сказал, особенно «ведь все, что подспудно, кричит в глубине». В русском языке «подспудно» означает — в скрытом, тайном месте, и этому месту с полным основанием соответствует подсознание человека; а сон, по мнению поэта, и проявляет эту глубинку, вот почему «не спать безрассудно, и даже подсудно». Но то — мнение поэта, хотя нередко и пророка. А что же говорит наука об этом подспудном, о сне, в котором «можно делать все то, что захочется, все то, что бормочется, если не спим»?

Попробуем подойти к сну, сновидениям с позиции науки психологии.

 

Чтобы не путаться в словах…

 

Вначале, по нашей традиции, — о терминологии.

Прежде всего о термине «сон», который, как оказывается, имеет два значения: 1. Сон — это функциональное состояние человека («глубокий сон», «сон сморил»). 2. Сон — это субъективно переживаемые представления, возникающие во время сна, т. е. то же самое, что и сновидение («я сегодня видел сон», «у меня редко бывают сны (сновидения)»). А теперь о том, какое отношение сновидения имеют к предвидению, к предвидческой функции подсознания.

Можно ли по снам предсказать будущее? Бывают ли пророческие сны? И, наконец, верить снам или не верить? Такие вопросы задают на каждой лекции любому лектору, если он касается проблемы сна (даже в первом значении этого слова). И это, наверное, естественно. Но прежде — о двух видах сна в его первом значении: физиологическом (обычном) и гипнотическом.

 

Сопоставим сон физиологический и сон гипнотический

 

Обычный, физиологический  сон характеризуется тем, что происходит как бы «выключение» сознания человека. В этом психическом состоянии человек не осознает (не знает) ни себя, ни окружение. Более того, с человеком, с его сознанием отсутствует какая-либо связь, поскольку это состояние» характеризуется отключенностью от сенсорных воздействий внешнего мира.

Гипнотический сон также характеризуется «выключением» сознания (правда, это происходит не стихийно, как при обычном сне, а целенаправленно). Но, в отличие от физиологического сна, в этом случае возникает вербальная связь между гипнотизером и загипнотизированным (спящим), точнее, его подсознанием. Но почему подсознанием, ведь не-которые психологи утверждают, что  это временное состояние сознания ? А потому, что если бы субъект осознавал все, что с ним делал гипнотизер, тогда не было бы феномена постгипнотической амнезии, забывания. Но субъект никогда не сможет самостоятельно воспроизвести то, что с ним происходило в гипнотическом сне. Ибо все воздействия гипнотизера были адресованы не сознанию субъекта, а его подсознанию (которое потом будет «управлять» сознанием, заставляя субъект делать то-то и не делать того-то, чувствовать то-то и т. п.). В состоянии гипнотического сна возможны и сновидения, только не стихийные, а целенаправленные: «Представьте, что Вы в лесу…» — и человек увидит себя в лесу, увидит сон, сновидение. Увидит по воле гипнотизера, т. е. — целенаправленно. Для нас же здесь важно одно: гипнотическое состояние — это состояние активного функционирования подсознания человека. В гипнотическом сновидении проявляется содержание подсознания, содержание, созданное гипнотизером или имевшееся в подсознании и до гипноза — здесь это не принципиально.

 

Откуда возникают сновидения?

 

Ну, а обычные сновидения возникают из сознания или из подсознания? Если обычный сон — это состояние «выключенности» сознания, то очевидно, что сновидения в обычном сне, так же как и в гипнотическом, идут из подсознания. Только в гипнотическом они искусственно создаются («представьте, что Вы в лесу...»), а в обычном возникают стихийно, спонтанно. Хотя нет, «спонтанно» — это верно, а вот «стихийно» ли — этот вопрос и предстоит нам обсудить в связи с прогностической функцией сновидений, которые, как известно со времен З. Фрейда, есть проявление подсознания.

 

В основе предсказания  по снам лежит  эмоциональная окраска событий в сновидениях

 

Обсудим такой пример. Недавно я целый день был на рыбалке. Редкий в последнее время случай, когда есть возможность заняться одним из своих хобби. Удовольствие получил, хотя клев был неважным. Но, как говорится, «главное — процесс». Вечером пришел домой, устал, конечно, но как закрою глаза — так вижу, как поплавок водит. А ночью приснился сон: вижу как я — на рыбалке. Наверное, нормальная ситуация, что столь приятное впечатление о рыбалке даже во сне приснилось. Наверное, и с Вами такое бывало, может, не о рыбалке, а о походе за грибами (перед сном закроешь глаза, а они так и стоят — толстенькие, упругие, и даже ночью снятся). В общем, это считается нормальным, что приснилось ночью то, что днем произвело заметное впечатление. Нормально. Только вот... Я ведь Вам так и не рассказал, о чем был сон про рыбалку.

А видел я во сне отменный клев и огромных лещей в садке, и главное, какое-то такое состояние — счастливое-счастливое, и удовлетворение на душе — много поймал! Ура! Здорово!

Вот такой сон... Нормально? Конечно, нормально…Только…

Только видел я (мог видеть) другой сон: я — на рыбалке, но никак не удается поймать, то снасти путаются, то вдруг стальной крючок ломается, как соломинка, то леска рвется как ниточка, то еще что-то, в общем, одно расстройство. И ощущение какой-то горечи, неудачливости оттого, что ни-чего не получается. И обида какая-то, досада…

 

Итак, вполне возможно что могло быть два вот таких варианта сна про рыбалку.

 

 И как мы уже убедились, то, что сон по своей тематике был «про рыбалку», — это нормально: в сновидениях мы часто видим то, что произвело впечатление днем. Но рассмотрим эмоциональную окраску этих снов: в первом — радость от успеха, уверенность; во втором — тревога, горечь, ощущение неудачи. А вот эти состояния к той реальной, дневной рыбалке (которая явилась прототипом сна) никакого отношения не имеют, ибо днем я не испытывал ни того, ни другого, а просто отдыхал, что называется, душой и телом. Но тогда откуда же взялись эти ощущения: в одном случае (в первом сне) — радость победителя, во втором — горечь неудачи? Ведь не вспоминалось ничего такого, чтобы вызывало вот такую радость, или вызывало бы вот такую тревогу… Тогда откуда эти ощущения, эти эмоции?

 

Конечно, для великого З. Фрейда это – не вопрос… «конечно всё это – проявление бессознательного», т.е. проявление состояния подсознания. Но одно – утверждает гуру, а другое – как доказать…? И вот, если Вы из тех, кто всегда хочет видеть доказательства, то придется чуть отвлечься от темы сновидения, но не уходить от темы прогноза, предвидения.

 

Предвидение во сне – работа подсознания. А как это доказать?

 

Из рассказа одного бизнесмена:

«После этих переговоров с моим будущим компаньоном и подписания с ним договора у меня остался какой-то неприятный осадок. Вроде, все завершилось благополучно, но какая-то тревога меня не покидает. Чувствую, что что-то не так. Ну-ка, попробую еще раз проанализировать цепочку его доводов, аргументов в пользу присоединения нашей фирмы к их проекту... Проанализировал… Всё нормально… даже явно выходим на мировой уровень. Но почему же тогда возникла какая-то необъяснимая тревога... да даже не тревога, а ощущение какой-то нечистой игры с их стороны, словно обманули тебя, а ты и не заметил! Интуитивно чувствую, что что-то не то. Странно… С финансовой стороны тоже все в порядке — и страховка есть на всякие «форс-мажоры», и лицензии все — в под-линнике. И банк, с которым они сотрудничают и который будет кре-дитовать наш проект через их концерн, кредитует под низкие проценты по годовым…Так… Стоп! Банк…банк… А как он у них называется-то? Посмотрим… так, «Норит», странное название, но что-то я вроде такое уже слышал где-то… Так-так-так… Все! Вспомнил!

Примерно месяц тому назад, будучи в одной веселой компании, я услышал, как один из присутствующих рассказывал, что этот банк находится на грани кризиса… по сути — почти банкрот. Правда, тогда-то мне это было не очень интересно… А теперь-то! Всё! Знаю теперь, откуда эта тревога, этот неприятный осадок, эта неуверенность. Ну, тогда за дело, пока не поздно...».

 

Эта история – демонстрация источника неизвестно откуда появившейся тревоги. А источник – информация в подсознании.

 

Вы испытывали когда-нибудь необъяснимое чувство тревоги? Наверное, да. А «необъяснимым» оно было по той причине, что некоторое время тому назад произошло событие, которое в общем-то могло быть тревожным, неизвестен был только агент, ее вызвавший. И для того предпринимателя она поначалу тоже была «необъяснимой». А ночью он вполне мог бы увидеть сон, как что-то рушится, что-то распадается, кто-то предает и т. п. И был бы вполне прогностический сон. Подсознание предупреждало — через сновидение!

 

Сновидения – проектор, демонстрирующий  наше будущее (которое вовсе не обязательно должно быть плохим)

 

…И мой сон про рыбалку тоже был прогностическим, ибо вскрывал то, что находилось в моем подсознании.

А в подсознании было: в первом варианте — чувство уверенности в своем успехе (кто-то мимоходом бросил «Он-то – выиграет, я-то знаю!»); во втором — горечь поражения, неудачи, тревога (как в истории с тем бизнесменом). Значит, мое подсознание, «проанализировав» ситуацию, в которой я в те дни находился, в одном случае сделало заключение: «все в порядке, ты выиграешь, потому что...», в другом — «ты проиграешь». Ибо оно, подсознание, располагало информацией, о которой я (мое сознание) не знал.

 

Итак, в сновидениях отражаются и реальные события «вчерашнего дня» (сон про рыбалку, но это не очень интересно), и результаты аналитической деятельности нашего подсознания (это очень важно для по-нимания прогностической функции сновидений).

Теория психологии подсознания  гласит, что любые события, происходящие с человеком и вокруг человека (даже те, на которые че-ловек не обращал внимание, которые не замечал), подсознание не только включало в свои анналы все, но и — в соответствии с основной задачей, защитой индивида,  анализировало эти события на предмет их опасности. И все это — вне сознания человека, помимо его воли. А потом результаты этого подсознательного анализа могут превращаться в те же сновидения. Не случайно великий З. Фрейд сказал: «Снотолкование есть столбовая дорога к познанию бессознательного!» (а мы скажем — к познанию подсознательной информации).

Следовательно, в прогностической функции сновидений нет ничего мистического, но лишь одна реальность — состояние подсознания. И авторы многих сонников (толкователей сновидений) в большинстве случаев придерживаются той же точки зрения. По этому поводу дочь великого 3. Фрейда А. Фрейд писала: «Техника перевода символов — это прямая дорога к пониманию, или, точнее, способ перейти от высших слоев сознания к низшим слоям бессознательного» .

 

Сонники - чему там нужно верить…

 

А как трактовать символы сновидения? На сегодняшний день наука не так уж далеко продвинулась в этой области. Точно лишь установлено, что сновидения проявляют наше подсознание, а подсознание способно анализировать ситуацию и делать выводы (в том числе и прогностические) не хуже, чем его «визави» — сознание. Но и из этих весьма скудных выводов официальной (академической) психологии мы можем построить стратегию анализа сновидений — если не по содержанию элементов, то по состоянию, которое субъект испытывает в сновидениях.

Для начала приведем высказывание авторов одного из сонников, высказывание, которое полностью соответствует теории связи сновидений с состоянием подсознания: «Все, что мы во сне видим хорошее в настоящей своей величине, цвете, порядке, так же в настоящем времени и в приличном месте имеет знаменование хорошее. Напротив того, все, что представляется несовершенным, испорченным, неестественным или в не принадлежащем времени и месте, — значит худое»  . И там же: «Прибыток и потеря значат так же прибыток и потерю в каких бы то ни было вещах».

В самом деле, посмотрите любой вариант сонника, и с большой вероятностью в каждом из них Вы обнаружите: потеря во сне — к потере в жизни, находка — к находке, разрушение — к потере, создание — к приобретению и т.д. И это полностью соответствует изложенной выше концепции: состояние субъекта в сновидениях тождественно состоянию подсознания этого субъекта. А состояние подсознания может являться результатом неосознаваемой аналитической деятельности субъ-екта с формированием прогностических выводов.

 

Вот так решается вопрос: верить в сны или не верить. Верить в субъективные ощущения в сновидениях, верить в их прогностическое значение — значит лучше понимать и роль подсознания в жизни человека, которое и таким образом — через сновидения — оценивает вполне возможно – не осознаваемое состояние человека и таким образом прогнозирует возможное развитие событий в его жизни.

 

И  чуть-чуть о роли подсознания в нашей жизни

 

Но не только этой – прогностической функцией – знаменито наше подсознание. Оно еще и защищает нас, оно и помогает обучаться (выполняет роль педагога), оно и врачует нас; оно же позволяет узнать, что за человек перед Вами … не говоря уж о том, что 80% всего нашего поведения управляется не теми программами, которые находятся в сознании, т.е. которые осознаются человеком в момент совершения действия, а программами поведенческих актов, которые находятся в подсознании, которые не осознаются в момент их совершения, которые реализуются автоматически, что называется. «на автопилоте» (чему, конечно же, есть доказательства). Правда, и сегодня не все принимают подобную роль подсознания, поскольку  в нашей стране на изучение подсознания долгое время было наложено табу… Да и сейчас… посмотрите УЧЕБНИКИ по психологии (по которым сегодня учат психологов) – в подавляющем большинстве из них Вы не найдете специального раздела «Подсознание», о той сфере психики, которая, на три четверти управляет нашей жизнью…. Поэтому и говорят у нас: «Это у него в подкорке» вместо «Это у него в подсознании»… Впрочем, извините, не следует о столь серьезной теме касаться попутно… мы же о сне, о сновидениях, о прогностической функции сновидений… точнее – прогностической функции подсознания… ну куда же от него денешься, раз оно везде и всюду в нашей жизни... Видно, придется поговорить и здесь, в следующих статьях, поскольку книжки, конечно, об этом написал, но где их найти-то…  В следующий раз поговорим…

А в завершение – как обычно: «Есть ли вопросы?». Готов ответить.

 

С уважением…Сновидения как источник предвидческой информации



Просмотров: 435
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Перезагрузка подсознания. Тета-волны. Что это и как это работает?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, если приснился плохой сон? Меняем ситуацию через переигрывание сценария сна
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему все так? За что мне это?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Сон Татьяны («Евгений Онегин») и пример его интерпретации как сновидения клиента
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Про сон, что не сон, а про не сон, что сон...
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Про что кричит мне сон?
  • Wake up, Neo: как психология породнилась с буддизмом, что такое майндфулнесс и почему все это научно
  • Психолгия сновидений: часто задаваемые вопросы. А если я не вижу снов, что это означает?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Мне приснился сон. Что делать?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Как забыть человека и перестать вспоминать все хорошее, что было между нами?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Что делать, если все идет не так??



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь