Гаджеты и интернет у подростков

Гаджеты и интернет у подростков

Сергей обожал музыку. Он любил ее слушать, но еще больше он любил ее сочинять.  

Его компьютер был базой, а комната – штаб квартирой для творчества. Подключение к интернету, скачанные файлы специальных программ, несколько часов и вот – произведение готово!

Музыка всегда была рядом с ним. Разные мотивы попеременно звучали в голове. К каждому действию или ситуации Сергей стремился подобрать подходящую мелодию. Это было интересно! Это добавляло красок в жизнь.

Время, когда после школы можно было сесть и заняться любимым делом  являлось самой ценной частью суток. Часто Сергей опоминался к двум часам ночи, когда отмечал, что слипаются глаза. Он мечтал, что когда-нибудь станет известным композитором и его произведения будут стоить больших денег. Представлял себя богатым и известным. Грезил, как под его саундтрек на большом экране идет кино, какой-то особенно захватывающий или героический момент.

Мать была против. Она говорила, что нельзя так много сидеть за компьютером: будет кривая спина, испортишь глаза, станешь социопатом, не устроишься в жизни – да много чего. Сергей не вслушивался. Когда она заходила в комнату, где он работал, то по-дуратски перевешивалась через стол и, щурясь, пыталась рассмотреть, что написано на мониторе. У нее было ужасное зрение. Она беспокоилась, не смотрит ли Сергей в интернете «какую-нибудь гадость». Сергей удивлялся: «Ему что, делать больше нечего?».

Он выставлял свои произведения на сайтах, где предлагали купить музыку и иногда у него покупали. Редко, но покупали.

Когда Сергей получил первые деньги за работу – счастью его не было предела. У него открылись крылья, он возликовал. Сразу бросившись рассказывать об успехе матери, он не встретил ничего, кроме настороженности и неприятия.

«И что, это деньги, по-твоему? Как ты жить на это собрался? Иди на повара. У моих хороших знакомых свой ресторан. Они возьмут тебя к себе и всему обучат».

Скандалы и упреки по поводу компьютера никуда не исчезли. Мать была недовольна и Сергея угнетало чувство вины. Он понял, что никогда не найдет здесь поддержки.

Спустя много лет, когда Сергею исполнилось двадцать, он вспомнил, что когда-то писал музыку. Решил снова попробовать и у него получилось. Правда, с большим трудом. Приходилось каждый раз преодолевать чудовищное сопротивление. Воспоминания о скандалах и упреках смутно теснились в голове. Он помнил, что раньше мелодия лилась сама, а теперь произошло что-то, из-за чего никак нельзя было ее закончить. Что-то мешало.

Профессию повара он освоил хорошо. Мама должна была быть довольна. Но ничего такого не произошло. Одни упреки сменились другими, и Сергей уже не понимал ничего. Ни кто он, ни для чего ему жить, ни в чем увидеть радость. Он оглядывался назад и смутно осознавал, что упустил что-то важное. Теперь, для того, чтобы вновь это обрести, нужно было долго и упорно работать.

 

Дорогие читатели, пожалуйста, вспомните моменты из детства, когда ваши родители запрещали вам долго смотреть телевизор. Говорили: «Глаза испортишь, ослепнешь или окосеешь». А им в свою очередь их родители запрещали читать книги, так как искренне считали, что никакие осанка и зрение такой нагрузки не выдержат. Зачастую, правда, они все равно читали ночью с фонариком под одеялом (но это уже нюансы). А еще в начале 20-х годов считалось, что грамота не всем нужна.  Выводы напрашиваются сами.

Иногда родители пугаются, когда видят, что их чада быстрее соображают в современных устройствах, чем они. Но это нормально, так развивается новое поколение. Сейчас ребенок трех лет может самостоятельно зайти в интернет и включить себе мультики.

Важность и необходимость интернета отчасти заключается и в том, что это еще одна платформа для заработка (сделать программу, сайт). Так подросток может заработать свои первые деньги. Однако бывает так, что родители не всегда этому рады. Как показывает практика – в лучшем случае скажут: “Ну, молодец”, а в худшем: “Ты опять сидел полночи за интернетом, бездельник”, “На заработанные деньги нам нужно купить диван в твою комнату”.

Кстати, уважаемы родители в подобных случаях важно, чтобы ваши дети сами принимали решение, куда и на что они хотят потратить заработанные деньги. Вам как старшим наставникам необходимо поддерживать их начинания в бизнесе. Пусть это будет через интернет, все равно это инициатива и опыт работы. Кто если не вы?

Вот еще один извечный вопрос родителей: “Мой ребенок сидит сутками в интернете, что мне делать?”. Человек будет предпочитать находиться в виртуальном мире, если у него нет мира реального. Важно, чтобы реальный мир был обустроен интересными, воодушевляющими, вдохновляющими делами, способными стимулировать смысл жизни и развитие.

Если у подростка существует только виртуальный мир и в нем ему комфортно, значит в реальной жизни что-то не так.  Например, в окружающем пространстве есть много проблем и они не решаются, либо одолевает скука, либо мешают комплексы. Может быть дело в том, что подросток себя стыдится, ему страшно познакомиться с новыми друзьями, или он  считает себя не красивым, уродливым, страшным. Иногда в подобных случаях требуется помощь квалифицированного специалиста.

Помните, виртуальный мир становиться краше в том случае если в реальном – очень проблематично и тяжело находиться.

Спросите своего ребенка, как обустроить реальный мир так, чтобы ему было в нем интересней? Например, подросток много времени проводит за игрой в контр Страйк или   танки. Отлично! Этому есть реальная замена сходите всей семьей на Страйк бол, посетите тир, отправьтесь на охоту. В таких играх люди обучаются взаимодействию в команде: как начать дружить, с кем можно объединяться, а с кем не стоит. Все это колоссальный опыт для дальнейшей настоящей жизни.

Обратите внимание, если вы приходите после работы и садитесь в телефон, играть или просматривать социальные сети, то глупо в этот момент ругаться на ребенка, заставлять его немедленно учить уроки. Ведь именно таким образом происходит бессознательное моделирование. Закатив скандал, вы только ухудшаете обстановку. Посыл при этом от вас будет приблизительно такой: «Мне можно, а тебе нельзя». А это не честно. Вспомните, как было неприятно, когда к вам так относились: «Нельзя и точка, я родитель, а ты ребенок. Разговор закончен». А как же уважение?

Кроме того, нет такого правила, что все дети должны любить читать. Вот прям любую книгу обязан открыть и в упоении провести над ней полдня. Для этого нужна специфическая ценность. К тому же, обычно если родители читают, то с большей вероятностью их дети тоже будут читать. Если же родители смотрят телевизор на диване, то и дети будут сидеть и смотреть телевизор, если речь идет о путешествиях – аналогично.

Подумайте, чему бы вы хотели научить своих детей? Сидеть перед телевизором или играть в подвижные игры, зарабатывать деньги, развиваться?

Поговорим не много о безопасности: старайтесь обсуждать с подростком вопросы знакомства через интернет. Объясните, что не всегда человек, который с ним заводит контакт действительно является  таким, каким хочет казаться. Случается, что пишет какой-нибудь шизофреник или маньяк, приглашает на встречу для каких-то своих безумных целей. Важно чтобы у вашего ребенка было как можно больше правдивой информации на этот счет. При этом нужно не запугать его, а информировать. Нейтрально, но с тем, чтобы он понимал – в мире есть разные люди. И не все они несут добро.

Помните, что запрещая подростку пользоваться гаджетами и интернетом, вы ставите блок на развитие, как ему, так и себе. В мире полно интересных вещей. Хорошо, если ваш ребенок как можно раньше научиться ориентироваться и разбираться в окружающем мире. Если в его арсенале умений, будут присутствовать всякие навыки, в том числе и виртуозное владение поисковой системой «Ютуб».

 

© Алексей Афанасьев. Мария Афанасьева. Светлана Сонет. Алена Яра.

Данный текст является частью коммерческого издания и охраняется законом об авторском праве. Любое использование статьи или ее фрагмента возможно только с письменного разрешения правообладателя с обязательным указанием первоисточника и Ф.И.О. авторов



Просмотров: 411
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь