Любовь с риском для жизни

Автор статьи: Римма Айсина

-       …Хочешь знать еще что-то?

-       Только одно: мужчины или женщины?

-       Я специализируюсь на страстных, губительных отношениях…

«Штамм» - телесериал

Любовь с риском для жизни

Люди приходят ко мне по разным причинам. Кто-то переживает кризис в отношениях с партнером, у других не ладятся отношения с детьми, третьи не могут примириться с родительским непониманием и обесцениванием. Кому-то не дает покоя успех конкурентов по бизнесу или их карьера развивается не в том направлении и не теми темпами, как хотелось бы.

Но есть особая категория клиентов: они приходят, потому что переживают мучительную любовную связь, находятся во власти чувства, которое лишает их способности мыслить рационально и принимать самостоятельные решения, заботиться о своей безопасности и сохранять самоуважение.

Можно по-разному относится к профессии консультанта и людям, обращающимся за помощью. Среди моих коллег немало тех, кто с течением времени занимает отстраненно-высокомерную позицию по отношению к клиентам. Есть и такие, которые (о, ужас!) считают, что они все понимают про людей и видят их насквозь. Они уверены: что бы ни произошло в консультативном процессе, их уже ничем не удивишь. Все предсказуемо.

Но я глубоко убеждена, что люди, которые к нам приходят, могут преподнести самые неожиданные сюрпризы, даже если, на первый взгляд, ничто в их облике и поведении об этом не говорит. Для меня невозможно полностью «прочитать» человека и «просчитать» его. Часть Другого всегда остается непознанной территорией.

Что касается любовных страданий и драматических ошибок в выборе партнера, многие психологи относятся к ним весьма скептически, считая проявлениями зависимости, созависимости, плохого импульс-контроля, слабого Эго и т.д. и т.п. Я не могу полностью отрицать справедливость этих точек зрения, но никогда не стану сводить чувства и желания, переполняющие моих клиентов, к столь категоричным заключениям.

Помню, ко мне пришел молодой, 24-летний, мужчина, который рассказал о том, что «не знает, как ему жить дальше», потому что он «глубоко увяз» в отношениях с девушкой, не стремящейся брать на себя какие-либо моральные обязательства и с легкостью (по его словам) чередующей сексуальных партнеров. Для нее Он – один из многих. Она для него – единственная.

По всему чувствовалось, что ему непросто говорить об этом. Он мог с уверенностью и легкостью обсуждать свои прежние романтические и сексуальные увлечения, но история, происходящая с ним в данный момент жизни, его  «подкосила, просто выбила почву из-под ног». Будучи очень свободным в своих взглядах на секс, он совершенно не считал, что его возлюбленная обязана хранить ему верность. Их отношения изначально были обоюдно обозначены как «отношения без обязательств». Правда, очень скоро для него они перестали быть таковыми. Он не хотел никого, кроме нее, а ее хотел все сильнее… Причем, как это часто бывает, чем более явно он заявлял о своих чувствах и желании перевести отношения на другой уровень эмоциональной близости, тем прозрачнее она обозначала  свою потребность рассматривать их союз как временный и необременительный.

На сессиях он говорил о том, что никогда раньше не переживал такого сплава страсти и нежности по отношению к женщине и даже не представлял, что секс может быть таким «объемным и абсолютно сводящим с ума». Вряд ли он хотел услышать от меня, что в его жизни будет еще много женщин, а вместе с ними – и возможностей пережить не менее яркую страсть. Да и откуда мне знать, так ли это…

В консультирование он пришел на том этапе этих выматывающих отношений, когда дали о себе знать прежде не свойственные ему саморазрушительные паттерны: алкоголь в одиночестве и размышления о самоубийстве… Со временем мне удалось актуализировать сильные интеллектуальные защиты моего клиента и с их помощью залатать его эмоциональные раны, сместив энергию деструктивных драйвов в сторону творческого профессионального поиска, благо на работе его пригласили участвовать в очень амбициозном и перспективном проекте. Так что он ушел от меня с вновь обретенным импульс-контролем… и абсолютно несчастным.

 Я также вспоминаю о клиентке – красивой, эффектной, творчески одаренной 40-летней женщине, которая, пережив тяжелый развод, влюбилась в молодого мужчину совершенно не ее круга – по происхождению, образованию, воспитанию и всему, что только можно себе представить. Она пришла ко мне по рекомендации психиатра, к которому обратилась, потому что не могла есть, спать и заботиться о маленьком сыне после того, как этот мужчина ее бросил. Ей удавалось добираться до работы и создавать там видимость деятельности, но несколько раз чудом избежав автомобильных аварий, она поняла, что необдуманно рискует за рулем, тогда как раньше ей это было совершенно не свойственно.

«Я так поражена тем, что стоически справилась с бракоразводными перипетиями и совершенно рассыпалась из-за кратковременной связи с малознакомым мужчиной», - сказала она на одной из первых сессий. Когда я спросила ее, как она сама это объясняет, то услышала: «Мужа я в общем-то уже давно не любила… А этот мужчина стал для меня всем. Мне ничего от него не было нужно - только любви».

Когда он уходил, она выбежала на мороз в домашних брюках, майке и тапочках и стучала в закрытое окно отъезжающей машины… Это делала женщина с безупречными манерами, представлявшая собой образец сдержанности и внутреннего достоинства. Женщина, рядом с которой, я уверена, хотели бы оказаться многие мужчины в возрастном диапазоне от 18 до 80-ти.

Конечно, два эти случая, как и многие другие аналогичные, можно концептуализировать, описать в терминах Эго и Ид, я- и объект-репрезентаций, сепарации-индивидуации, эдипова комплекса и так далее, смотря, кому что больше нравится… Но в этом ли дело? Должны ли мы, терапевты и консультанты, упорно "тащить" клиента из любовного симбиоза назад, в границы собственного Я?

Я никогда не была сторонником препарирования любви и ее разложения на «любовь-страсть», «любовь-нежность», «любовь-дружбу» и так далее. Можно и дальше двигаться в сторону рационализации (или абсурда?) и использовать категории «любви-сотрудничества» и «любви-партнерства». Все же я склонна думать, что есть сотрудничество, партнерство, дружба и хорошие и отношения, сочувствие и сострадание. И есть любовь: чувственная, телесная, горячая, умопомрачительная, абсолютно нелогичная, часто неудобная и неуместная, порой – сопряженная с риском.

И. Ялом назвал одну из своих новелл «Палач любви». Когда речь идет о выборе между любовью и жизнью, люди нашей профессии вынуждены стать «палачами любви» в интересах клиента. Что и говорить, если клиентка сообщает: она влюблена в мужчину, который ее избивает, мы обязаны помочь ей найти силы для прекращения таких отношений. Ну, или, как минимум, попытаться понять, что именно ее удерживает в этом травматическом сюжете.

Если клиент рассказывает, что хочет расстаться с возлюбленной, потому что она относится к нему исключительно потребительски и его самоотношение разрушается, а кошелек пустеет, нам стоит поддержать его попытки разобраться в причинах и динамике происходящего.

Но, запутавшись в паутине контртрансфера, мы рискуем действовать как Палач там, где клиенту должен быть предоставлен самостоятельный выбор. Ведь в каком-то смысле любовь – всегда с риском для жизни. Разве нет?..



Просмотров: 347
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Что бы я сегодня спросила у бабушки, если бы она могла меня услышать
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Отношения: как понять, что между вами что-то есть?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь