Смерть и жизнь Короля Лира.

   "Этот мир вонючий, потому что в нем нет больше закона и порядка, потому что в нем молодые больше не уважают стариков... что это за мир такой: люди на луне, люди летают над землей, а на самой земле всем плевать на закон и порядок, всем плевать."

                                                С. Кубрик, "Заводной апельсин", пьяный бездомный.

 Смерть и жизнь Короля Лира

 Так уж вышло, что я вырос в вполне такой атеистической семье, в которой официальная близость к Богу не заходила дальше знаний о том, что на Святу вечерю готовят 12 блюд, на Пасху бьются яйцами, и во время праздников нельзя работать, о чем женщины неустанно ворковали в спину улыбающемуся дедушке, говорящему, что это никакая не работа для него заниматься на любимой земле в прекрасный воскресный день.
   

   Я думаю, он, и молитвы то ни одной не знал... он очень неожиданно, скоропостижно умер. Это произошло в сильный церковный праздник Благовещенья, все верующие рассказывали нам, что в этот день умирают люди, которых Господь забирает сразу к себе...

   Убежден что, не зная молитв и не посещая церковь, мой дедушка жил с Богом в душе, по Его Законам. Его отношения с близкими, с подчиненными (он заведовал глазным отделением в районной больнице), с пациентами были полны любви и бескорыстия. Именно эти качества впитал в себя его сын, мой папа, затем и мне немного досталось.

   Прежде всего, дед был главой семьи. Он был на своем месте.

   Это было вступление. Я надеюсь, оно поможет по ярче раскрыть Вам мои переживания во время открытия для себя трагедии Шекспира "Король Лир", с прочтения которой начался мой литературный две тысячи шестнадцатый.

   Сюжет пьесы разворачивается в ІХ веке с того, что король Британии, понимая, - его кровь уже убывает в жилах, - передает бремя власти своим дочерям. Двух старших дочерей он давно уже выдал замуж, осталась его младшая - любимая дочь, руки которой добиваются два знатных иностранца. Сегодня, передавая власть, он передаст одному из них Корделию - и после этого Лиру остаётся одно - уйти на покой, мирно угаснуть.

   В ходе событий Лир прогоняет единственную достойную власти - Корделию, упрекающуюю его в гордыне. И возникает ситуация, когда видимая власть достается двум другим дочерям, но "право власти" - осталось при нем, на нем, на горе ему, почиет "признак власти"; он "чувствует, понимает, видит", что он - король. Вот это "право на власть" я назову здесь Законом, для того, чтобы в этой и последующих заметках наполнять его смыслами и символичностью, а в последующем - и опираясь на него - делиться своими мыслями с Вами.

   Что же происходит в государстве, когда Король Лир отрекается от своего престола, лишаясь власти? Что происходит в государстве, когда Закон вдруг перестает действовать? Когда структура государства - вертикаль власти - лишается своего порядка, обусловленного этим Законом? Когда вместо закона и порядка - ложь и лесть (как две старшие дочери Лира).

   Можно немножко поиронизировать, если заметить, что утрата Закона - дело добровольное. Никто, не подбивал короля на этот шаг. Куда ступает он? - к сытой-теплой предсказуемости, или, как он сам говорит, - "без ноши на плечах плестись ко гробу". Здесь же проявляется и другая полярность в лице графа Кента и Корделии - у них есть король, он никуда не девается. Они бросают вызов трудностям и неопределенности.

   "Бог умер" - сказал Ницше около ста лет назад...мне кажется, он и бездомный из приведённой выше цитаты говорили об одном и том же: о человеке, который лишился своих корней и традиций, а вместе с тем и веры. О человеке, который решил, что раз он взлетел на луну - он добрался до небес. Речь герцога Альбании своей супруге к тому мне подтвержденье:

Гонерилья,
Не стоите вы пыли, что нам ветер
В лицо несет. Мне страшен ваш характер.
Природа, что пренебрегает корнем,
Сама себя в границах уж не сдержит.
Кто хочет быть отрезанною веткой
Ствола живящего, тот лишь как хворост
Годится для сожженья.

   В наше время безграничных свобод, когда каждый волен делать, что ему заблагорассудится, само по себе слово "свобода" означает лишь старое-доброе "без царя в голове", не более:

Когда больны, собой мы не владеем,
И дух в плену у тела.

   Из этой бездонной трагедии я выхватил лишь один аспект, лишь нескольких персонажей; а сколько в ней еще насыщенных событий, верности и предательства, добровольного безумия и шутовской мудрости, ярких символов и метафор, которые ничуть не утратили своего значения и в наше время! Я очень рекомендую прочитать, перечитать и насладиться Ею вместе со мной.

   В завершении я хочу уйти от свойственного мне трагизма и уверить Вас, что вне зависимости от состояния нашего государства, института семьи, медицины, образования мы сами выбираем, согласно каким законам жить. Мы сами выбираем свое место в семье, в обществе, а подымая взгляд наших глаз вверх, мы выбираем "куда" смотреть.

   Это один из самых мною любимых и ресурсных на данном этапе становления себя как профессионала "побочных" эффектов психотерапии:
восстановление вертикали внутри меня: - Бог - Род - Учитель - Друзья - Коллеги - Я - для того, чтобы быть в контакте со своими чувствами, черпать силы и наполняться любовью. Для того, чтобы в свою очередь отдавать их Семье - Коллегам - Друзьям - Миру - Богу.
У каждого звена своё место в этом порядке, и перескочить, исключить что-либо и быть хитрее не получится - это длинный, полный трудностей и неопределенности путь, который и есть для меня Свобода.

   И если рыба гниет с головы - то феникс воскресает из пепла: любовь Корделии возвращает Королю Лиру рассудок и жизнь. Вы слышите? - Любовь возвращает Жизнь.



Просмотров: 434
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Что происходит, когда на "спасибо" мы отвечаем "не за что"
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • Я его слепила из того, что было. Теория "пинка".
  • Что означает для меня "быть самой собой"?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Угловое" воспитание: что делать, когда "угол" не по размерам?
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • "Я тебя люблю..." Что люди "прячут" за этой фразой!?
  • "Я для себя" - что это?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Ну что ты в нем нашла?"-"Не виноватая я... харизму")
  • Когда я говорю "любовь", я думаю о том, что...
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • Что такое "Право на Деньги" и как его получить?
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Когда вы перестанете быть "удобной" для многих вы сразу станете "стервой"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь