Кто такой телесный терапевт?

Словосочетание «телесный терапевт» или «телесно-ориентированный терапевт» появилось совсем недавно и пока еще мало кто знает, что это за специалист. Сейчас попробую разъяснить. 

Есть такое направление – телесно-ориентированная психотерапия. Суть направления – работа с человеком как с целостной системой, в которой все связано: тело, мысли, психика. А значит, в некоторых случаях больную спину иногда можно вылечить, просто правильно поговорив, а какой-нибудь невроз легко уйдет после нескольких сеансов массажа. То есть идет работа с телом через психику, а  с психикой через тело. Так вот специалисты, которые занимаются таким целостным подходом и называются телесными терапевтами.  К моему огромному сожалению, в основном к телесным терапевтам приходят тогда, когда пройдено уже почти все: официальная медицина, психологи, массажисты, лечебная физкультура, знахари, экстрасенсы, и когда надежды справиться со своей проблемой практически не осталось.

Что же может телесный терапевт?

Обычно этот специалист хорошо разбирается в психологии и/или психотерапии, массаже, оздоровительной гимнастике, дыхательных техниках, часто в область знаний входят медицина (возможно, нетрадиционная), спорт, цигун, йога. Как видим, получается специалист довольно широкого профиля. Работают телесные терапевты с разнообразными запросами клиентов. Если обобщить, то можно выделить несколько групп запросов.

Осанка, позвоночник, суставы, мышцы. Очень часто официальная медицина расписывается в бессилии, когда приходит человек с жалобами на боль в спине или в суставах.  Выбор невелик: постоянный прием болеутоляющих, еженедельные массажи, операции или терпеть боль. Мало кто знает, что телесный терапевт может реально помочь в этой ситуации. Зачастую достаточно изменить привычки, расслабить нужные мышцы или научиться правильно дышать, и боли больше не будет или она станет намного тише. Как я уже говорила выше, в организме все взаимосвязано, телесный терапевт видит эти связи и способен очень быстро найти и скорректировать «слабое звено». Возможно, понадобится всего несколько встреч со специалистом и пара месяцев самостоятельных занятий, и вы навсегда забудете о беспокоящей годами проблеме.

Психосоматика. В научной литературе принято выделять 7 заболеваний, во многом обусловленных психологическими причинами: язва желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, нейродермит, бронхиальная астма, гипертония, гиперфункция щитовидной железы, ревматоидный артрит. Но, по последним наблюдениям и исследованиям, таких заболеваний намного больше, к ним также относят сахарный диабет, ишемическую болезнь сердца, нервную анорексию, радикулит, псориаз, витилиго, аллергии, синдром раздраженного кишечника, гипотонию, мигрень, некоторые случаи бесплодия, ожирения и онкологии. Список огромный. И понятно, что лечить эти заболевания только медикаментозным путем малоэффективно, нужно работать с нарушенными связями между телом и психикой, менять образ жизни и убеждения, только тогда, в сочетании с предписаниями врача можно добиться положительного результата.

Панические атаки, вегето-сосудистая дистония, страхи, фобии, неврозы. Эти состояния способны очень быстро сделать активного, здорового, молодого, полного сил человека почти инвалидом, не выходящим из дому, потерявшим работу и друзей. Некоторые люди годами живут с непереносимыми страхами, непонятными пугающими симптомами, мыслями о смерти. Большинство психологов от них отказываются, психиатры назначают не помогающие препараты, врачи говорят, что со здоровьем все в порядке и отправляют к психиатрам. Замкнутый круг. И опять здесь на помощь приходит телесная терапия. Комлексный подход, сочетание различных методик, понимание причин помогает если и не забыть, то оставить в прошлом эти страшные годы жизни. Процесс не быстрый, может потребоваться пара месяцев работы со специалистом, иногда – больше, но в итоге – полноценная  жизнь без страхов.

Недовольство чертами характера, желание изменить убеждения, привычки, стратегии поведения. Со всеми этими запросами справляются и психологи, но, подключив работу с телом, можно ускорить процесс, ведь многие наши психологические привычки закрепляются на уровне тела. Например, очень сложно почувствовать себя радостным и раскрепощенным человеком, постоянно сутулясь и смотря в пол. Так что, помимо проработки психологической, не помешает выпрямиться и научиться смотреть людям в глаза. К тому же, на встрече с телесным терапевтом вам никогда не будет скучно, разнообразие эмоций и состояний гарантировано.  

Дискомфорт в теле и на душе без видимых причин. Со здоровьем все в порядке, в жизни тоже стабильность, никаких сложностей и потрясений, а на душе кошки скребут и вообще хочется только спать и есть? Срочно к телесному терапевту! Вместе с ним вы разберетесь, в чем дело, и вернете энергию и хорошее самочувствие. Скорее всего, довольно быстро.

Желание меняться, совершенствоваться, ощущать полноту жизни, радоваться мелочам. Этому можно научиться с помощью приемов телесной терапии. Вы почувствуете, как меняетесь сами, а затем меняется и мир вокруг вас, появляются новые смыслы, новые цели, новые люди, вы начинаете смотреть на все по-другому и вся ваша жизнь становится другой. Какой? Решать вам!      

Конечно, телесный терапевт – не волшебник и не бог, но может многое!

Мансурова Галина

Источник: bodytherapy.ru 



Просмотров: 480
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Что такое гештальт-терапия и чем гештальт-терапевт может помочь
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Иногда если очень быстро двигаться к цели – можно ее и снести!
  • Можно ли с помощью психотерапии решить все психологические проблемы и больше к ним не возвращаться?
  • Психотерапия: изменить жизнь или оставить все, как есть?
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Кто все эти люди, которые живут внутри меня?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Когда вокруг все плохие, к ним смело можно добавить и себя!
  • Когда вокруг все плохие, к ним смело можно добавить и себя!
  • Телесный блок или как психологическая проблема уходит в тело
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • И все же, я - гештальт-терапевт
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Злой терапевт, добрый терапевт. Фрустрация и поддержка. Скрытые мотивы.
  • Что стоит за агрессией и раздражением и что можно сделать, чтобы уменьшить эти состояния?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Что я делаю, как гештальт-терапевт в терапии с клиентом.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Муж мало помогает, или На что жены обижаются больше всего?
  • «Кому сохранить жизнь?» или Мы все когда-нибудь умрем… Что делать? Источник желания.
  • Деньги «живут» по своим правилам. Вот что происходит с теми, кто не знает эти правила
  • Деньги на консультациях. Совет №4. Ох уже эти Продажи, которые ненавидят все психологи.
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • На что можно опираться в сложные времена (или как Випассана помогает справляться со сложностями жизни)?
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь