А как вы определяете для себя или клиентов такое понятие, как невроз?

Невроз как понятие.

Одним из факторов нарушающим здоровую психологическую среду человека, является такое понятие как невроз. Если человек интересуется психологией, то он наверняка слышал об этом понятии. Но, если уточнить, что это такое, то вы можете получить самые разные ответы – от нервного человека с неадекватным поведением до страшного психического заболевания. Так что же такое невроз с точки зрения психологии, как науки?

Если коротко – невроз это  собирательное название для группы функциональных психогенных обратимых расстройств сопровождающихся различными дискомфортными состояниями – астения, психосоматика, навязчивости, депрессии, тревоги и фобии, истерические проявления. Самое хорошее в этом определении, что оно обратимо. А плохое – что эти самые дискомфортные состояния носят зачастую сильный и очень устойчивый характер. При этом сами состояния имеют  вторичный характер. Иными словами – они следствие. А их причина  - конфликт между хочу и могу. Хочу простить, но не могу, хочу славы, но не верю в себя, хочу жить вечно и без боли, а не получается. Хочу чтобы мне все было, а мне за это ничего не было.

Вследствие невроза падает работоспособность и качество жизни. Невроз как термин до сих пор не получил однозначного определения. Например, в медицине и биологии «неврозом» могут называть разные функциональные нарушения высшей нервной деятельности. 

Немного научных определений и теорий неврозов, которые определяют практические подходы. Основные имена – И.П.Павлов, Карл Ясперс, З. Фрейд, Карен Хорни, В.М.Мясищев.

И.П. Павлов в рамках своего физиологического учения определял невроз как хроническое длительное нарушение высшей нервной деятельности (ВНД), вызванное перенапряжением нервных процессов в коре больших полушарий действием неадекватных по силе и длительности внешних раздражителей. Использование клинического термина «невроз» применительно не только к человеку, но и к животным в начале XX века вызвало множество споров.

Зигмунд Фрейд видел невротический  конфликт в базовом противоречии между инстинктивными влечениями Оно и запрещающим давлением Сверх-Я, представляющим собой мораль и нормы, существующие в обществе. Иными словами между биологической частью человека и его социальной частью.

Карен Хорни считала, что основной причиной для развития невроза является неспособность индивида справится с «базальной тревогой». Базальная тревога это «чувство собственной незащищенности, слабости, беспомощности, незначительности в этом предательски атакующем, унижающем, злом, полном зависти и брани мире». Неспособность справится с базальной тревогой, согласно теории Хорни,  определяется социальной  и культурной средой.  Иными словами, на невроз оказывают влияние социальные установки общества.

Объединение биологического, социального и культурного в теории неврозов, что  совпадает с  современным взглядом  на человека как на биосоциокультурный феномен,  отображается в работах В.М. Мясищева. Его работы базируются на результатах экспериментальных исследований, полученных в лаборатории И.П. Павлова. Признание многофакторной обусловленности неврозов дополняется в них представлением о доминирующей роли психологического фактора.

Специфическим для патогенетической концепции В.Н. Мясищева является рассмотрение невроза не только как нарушения функционирования организма в целом под влиянием психотравмы, не как следствия блокирования одной, даже характеризуемой как ведущей, потребности, не как результат наличия определенных невротических черт. Невроз по Мясищеву — это глобальное личностное нарушение, проявляющееся в специфических клинических феноменах.

При этом в своих работах Мясищев определяет личность, как  систему отношений индивида с окружающей средой, как целостную организационную систему активных избирательных и сознательных связей с реальной действительностью. Если бы Фредерик Перлз нуждался в теории для своей гештальт-терапии, то вот вполне подходящая. Патогенетическая концепция неврозов, разработанная В.Н. Мясищевым, опирается на созданную им психологию отношений. Понятие отношений является в  его концепции центральным. Невроз определяется В.Н. Мясищевым как болезнь личности, как глобальное личностное расстройство, возникающее вследствие нарушения системы отношений и их отдельных характеристик (активности, избирательности, сознательности, социальности).

Если обобщить различные теоритические взгляды на невроз, то в целом в формировании и поддержании невроза участвуют психологические (особенности личности, условия ее созревания и воспитания, становления взаимоотношений с социумом, уровень притязаний) и биологические факторы (функциональная недостаточность определенных нейромедиаторных или нейрофизиологических систем, делающая больных уязвимыми к определенным психогенным воздействиям).   

Поэтому, на мой взгляд,  для успешной  терапии неврозов специалисту стоит обращать внимание на различные факторы – биологические, социокультурные, психологические. И разбираться, что из этих факторов является ведущим и какие между ними есть связи. 

А как Вы объясняете себе или свои клиентам такое понятие, как невроз?



Просмотров: 505
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое невроз и как его можно вылечить?
  • Как жизнь становится тусклой, или что такое невроз.
  • Что такое невроз? или Как не провалиться в эмоциональную яму?
  • Что такое невроз, как с ним справиться и счастливо жить ? Примеры из жизни.
  • Что такое невроз и как разорвать невротические отношения
  • Невроз. Что это такое?
  • Невроз, что это такое?
  • Невроз - что это такое?
  • У ребенка невроз. Что это такое?
  • Что такое невроз (в гештальт-терапии)
  • Как отличить невроз от депрессии? или Все, что нужно знать о тревожно-депрессивном расстройстве.
  • Невроз по Карен Хорни
  • Невроз. Что за зверь? И как с ним бороться?
  • Невроз как неспособность быть здесь и сейчас.
  • Новогодний невроз – как его пережить?
  • Что такое невроз
  • Что такое невроз?
  • Что такое школьный невроз?
  • Невроз общее понятие
  • Тревога и невроз как способ жизни
  • Истерический невроз и истерическое личностное расстройство: критерии для дифференцирования
  • Что такое невроз и что с ним делать?
  • Использование интернета как способа, чтобы не лечить свой невроз!
  • "Позитивная" психология, инструкция к жизни или что такое Невроз?
  • Неврозология. Что такое норма и что такое невроз?
  • Как сохранить репутацию и не получить невроз
  • ОКР («невроз навязчивых состояний»), как ты мне дорог!
  • Интервью на радио КП часть3. Как распознать невроз и аэрофобия как симптом
  • Невроз как потеря связи с эмоциями и чувствами
  • Многодетность как невроз. Кто Я, если не "семеро по лавкам"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь