Как рождается любовная зависимость (часть 1)

       Что-то слишком актуальна тема зависимости в сегодняшнем мире, что аж страшно становится!

       Так как, я – семейный психолог, работающий с детьми, со взрослыми и с семьями, то считаю необходимым, обозначать Вас как с позиции взрослого человека, принимающего решения за себя, так и с позиции Вас – как родителя (настоящего или будущего), принимающего ответственность за Вашего ребенка. Поэтому, было бы неплохо, если бы Вы примеряли статью со всех позиций: что я могу сделать для себя и что я могу сделать для своего ребенка!

       В нашей стране такой менталитет, лечить, когда болит, а вот профилактики ноль!

А ведь многие могут ТАК заболеть, когда любовь – это болезнь! Более того, могут заболеть наши дети! Все знают про алкогольную, химическую, пищевую зависимость, а вот любовная – это что-то необычайное, во что даже некоторые психологи (б-17) не верят, потому что не сталкивались и не работали с такими случаями! А ведь это зависимость в своем натуральном виде…

     Так как же не попадаться в эту ловушку, как же уберечься самим и уберечь детей! Вот об этом я и хотела поговорить в своей статье.

     Да, совсем коротко о том, как ее понять и отличить от обычной любви!

     Критерий совсем прост, «больной» любовью (зависимый) переходит все грани разумного отношения к себе! Он теряет свои принципы, себя и разум! К примеру, если раньше измены были недопустимы для человека, то обнаруживая измену партнера, он закрывает на это глаза и всеми правдами – и – неправдами пытается вернуть его, при этом  занимаясь самобичиванием и руганием себя, одновременно идеализируя партнера-изменщика!

       Да, измену можно, а иногда и нужно, простить, скажете Вы. Не спорю, даже поддерживаю! Только вот в данном случае не заканчивается это все одной изменой, а история продолжается… И там, где надо взрослому адекватному человеку, уважающему себя -  уйти, в этом случае происходит провал …и человек просто НЕ МОЖЕТ уйти! Настолько не может, что сам от себя этого не ожидал. А дальше, жизнь как  в кошмарном сне, который никак не проходит - «И с тобой плохо и без тебя…»!

 

      Мда…как же так произошло?!

 

     1.  Травмы

    …Ты когда-то был маленьким ребенком, жил свое детство и что-то вдруг произошло у родителей. Что-то, с чем они не смогли справиться. Или что-то, что тебя заставило повзрослеть… и в свои 6-7 лет (и позже, а может и раньше) тебя «вырвало» из мира детства и «бросило» в мир взрослых… туда, где быть маленьким «нельзя»! Где нужно заботиться о своих родителях, помогать им и спасать…таких любимых, важных, значимых для тебя взрослых ты – маленький человечек – должен спасать! Потому что они настолько необходимы тебе, чтобы жить, что инстинктивно маленький мудрый «профессор» в тебе, подсказывает, как тебе здесь поступить, чтобы выжить! И эта схема работает тогда…в том прошлом! Ты выживаешь! Но, вместе с тобой выживает и твоя схема – спасать, помогать, заботиться о тех, кто для тебя дорог! Все бы ничего, только ты применяешь ее сейчас, когда этого совсем не требуется! Взрослый, самостоятельный, адекватный партнер с тобой просто не уживется! Поэтому, подсознательно, ты выбираешь себе такого партнера, где «старая» схема будет продолжать работать! И, как правило, твоя половинка намного инфантильнее тебя! Безусловно! Только тогда ты и сможешь продолжать исполнять свою роль заботливого «родителя», или волшебного «спасателя»!

        Какое-то время, вы живете вместе со своим избранником, и даже счастливы! А потом, через время,  происходит что-то (что вполне логично), что ломает вашу систему! И, неудивительно! Ведь в «родителях» нуждаются вначале, а потом «дети» пытаются избежать их опеки всяческими путями. И как это выглядит в такой паре. Да просто. Например, пропадает сексуальное желание. «Я тебя не хочу»!  Конечно, не хочет, ведь как можно хотеть собственного родителя (или ребенка)?! Фу, скажете Вы, фу, какая мерзость!!! И это нормальная здоровая реакция! Только вот подсознание Ваше шепчет совсем другое…Именно поэтому любовную зависимость так сложно преодолеть! Потому что любому здоровому родителю тяжело оставить своего ребенка-партнера!

 

          2. Вина, стыд, ответственность…

Ох, уж эта гиперответственность! Всегда, везде и всюду, ты чувствуешь свой долг. Ты должна (должен) это и то, тем и этим, сейчас и всегда! И по-другому ты не умеешь! Ты за все ответственен.

     А еще виноват во всем… Если где-то что-то происходит, это твоя вина. Ощущение, что твой разум спит, а живут только чувства, которые так и диктуют – «ты виноват в этом»… а может разум и не спит, только договориться друг с другом не могут разум и чувства, потому что между ними огромная пропасть…

      Сегодняшний случай (бывают же дни!)…

Я бы предпочла не быть очевидцем этой ситуации и не писать этот случай сюда. Только вот в жизни все происходит для чего-то. Может кто-то узнает себя и задумается…

    «…ты что не умеешь этой штукой пользоваться… и сам не прошел и человеку не дал пройти…» - орала разъяренная мать, которая все больше заводилась… Затем она взяла его за грудки и приперла к стенке и как даст пощечину своему сыну, мальчику лет 8 на вид…(Ахтунг!) Действие было в метро у турникетов, мальчик не смог приложить билетик «правильно», так как маме надо и мама от души оторвалась…На него ли злилась (маме пора к психологу), не важно, важно то, что что-то он сделал «не так»…Виновен, одним словом! Без суда и следствия. Его ли вина, что мама не научила его пользоваться билетиком?! Но, мама обвинила его… Стоило ли за «такой» поступок ТАК НАКАЗЫВАТЬ! Что получает ребенок в итоге: я сделал «не так как надо» ( я – никчемный! стыдно таким быть!), я виноват (мама права!), все сразу и всегда надо делать хорошо (ошибаться нельзя!), я помешал тому  человеку ( я ответственен за его чувства!)!  

       Так ребенок и вырастает, под тяжестью вины, стыда и ответственности!  И когда супруг этого выросшего взрослого, к примеру, изменяет, он думает, что «Я тому виной». Я был плохим, поэтому я заслуживаю такого «наказания». «Я стану хорошим! Я сделаю все-все, чтобы ты меня любил(а)… Я изменюсь, я исправлюсь. Только люби меня…»

 

  3. Жалость.

      Чудесные - добрые, миролюбивые, мягкие, дружелюбные, безотказные, отзывчивые…

Этакий трепетный «сгусток» доброты и чистоты душевной. «Нужно людям помогать, оберегать, обогревать, пожалеть, помочь…» Всегда кому-то хуже, чем Вам. Всегда кого-то надо пожалеть…

Жалость. Именно она многим «хорошим» девочкам и мальчикам дает толчок к любовной зависимости! Хорошие вы мои, для кого же Вы хорошие?! Для других…И Вы всегда готовы помогать другим, спасать, жертвовать, откликаться на ИХ боль, беду, страдания. А как же Вы сами? « А я как-нибудь сама(сам)…» И то ли мама/папа такой самостоятельный, что пример заразителен, то ли к маме-папе обращаться бесполезно, что лучше я сам/я сама справлюсь. Результат один, любой другой становится для Вас важнее вас самих!

 

      Мне всегда бесконечно грустно слушать эти завораживающие истории о такой «любви», длящиеся всю жизнь! Понимаете, ВСЮ!!! Вот буквально сегодняшняя история (бываю же дни!)…

…Мы ж с ним в больнице познакомились. У него перелом был, а я там медсестрой работала. Мне 19, а ему 26 было. Молодая…А он для меня старик уже казался (смеется). Уже женат был, опытный. Рассказывал мне, как в детдоме жил…Их у матери 7 было: 4 от первого брака, 3 от второго. Она их в детдом отдала… Потом они выросли и разъехались кто-куда…Он женился и с женой в Москве жил. А теперь развелись и вот он лежит в больнице с переломом ноги и жить ему негде…Так жалко его стало. … А я одна у родителей, меня любили, заботились. А он не знает что это такое. Он не знает, что такое семья… Я его слушала-слушала, а потом поняла, что человек-то он хороший! И я влюбилась…а когда пришла домой и я стала уговаривать родителей пустить его к нам пожить… Знала-то всего его 21 день, а потом мы поженились…

 

- А разошлись-то чего?

 

- Во второй раз? Да пил, хулиганил…

 

- А Вы, что дважды женаты были?

 

- Ага.

 

 - А, зачем второй раз вышли за него?

 

- Да ему квартиру продать надо было…(??????) а чтобы продать, прописаться надо было куда-то. Вот я его и пожалела…(?????????)

 

- Так, а прописался-то куда?

 

- К себе прописала… (!!!!!)

 

- Стали мы жить снова. Снова он пил…

 

- А что стало последней каплей?

 

- Он меня зарезать хотел… (Наконец-то!!! Нет, я не про зарезать… А, про то, что она вспомнила о себе! Правда только тогда, когда появился шанс расстаться с жизнью!)

Этой женщине за 50, от  мужа она родила 3 – детей. Младший из них имеет наркотическую зависимость и скитается по тюрьмам, которого она все время спасает…Там за него деньги отдаст, там…а сама в нищете…А самой снова страшно становится. Потому что уже сын угрожает…Так неужели, для того, чтобы пожалеть себя, нужно чувствовать физическую опасность?!

P.S.: продолжение следует...



Просмотров: 347
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Что я тебе такого сделал, что так сильно злюсь на тебя? /заметки полевого практика/
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Все плохо, потому, что я так думаю
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь