Воля - это всегда ограничение. Парадокс, вы думаете? Зря...

Воля — это всегда ограничение. 


Это высказывание в одной из моих публикаций задело многих читателей своим кажущимся противоречием.
Пишу «кажущимся», чтобы пояснить свою точку зрения на этот вопрос. Ведь, казалось бы, воля — это свобода. Этимология слова, да и само его звучание подразумевает что то типа: «что хочу, то и ворочу». «Я, дорогая жена, птица вольная, когда хочу, тогда и вернусь домой. А я, муженек, птица подневольная. Когда полюбовник отпустит — тогда и жди.»


Однако, при выборе из хаоса возможностей именно своего пути решения, мы именно посредством своей воли вычленяем из него нечто, чему готовы следовать довольно длительное время.

И, таким образом, ограничиваем себя выбранным ранее решением.
Выбор, скажем, профессии, на начальном этапе подразумевает проявление своей свободной воли, и, человек радуется реализации собственной цели. Ограничением в данном случае будет отказ от изучения остального множества дисциплин.

Выбрав психологию или математику, «за кадром» останутся физика, история, право и так далее. Требуется ограничить себя с помощью дисциплины, чтобы выдержать экзамен, чтобы изучать свою профессию с тем, чтобы не только самому обогатиться ею, но и обогатить собой профессию.


В какой-то мере это противостояние свободы и ограничения напоминает вечную борьбу добра и зла. В примитивном понимании, добро — это нечто созидательное, а зло — нечто разрушительное. Понимая эти концепты именно так, мы забываем, что разрушение с помощью химиотерапии раковых клеток, мы называем все-таки добром, а созидание террористических организаций или разрастание опухоли — злом.


Я полагаю, вслед за Юнгом, что есть две полярности у каждого явления. И следует стараться видеть не «свет и тьму» в отдельности, а эти два качества одновременно. Воля — качество расширяющее и ограничивающее одновременно, в зависимости от ситуации.


Выбор из множества вариантов предполагает неограниченные возможности, «вольную волю». Постоянный же отказ от применения себя в других аспектах жизни, кроме выбранного — это проявление дисциплины самоограничения. Сознательно выбранное, заметим.


Таким образом, «цепи» не рабские, но самодисциплины, не есть какое-то зло. Без этого мир превратился бы в хаос, поскольку именно там,в хаосе нет возможности к различению и все является всем. Отсутствуют границы. Границы личности в том числе. Выстраивать свои психологические границы — работа. Работа, связанная с ограничениями в первую очередь. Учимся говорить «нет» - вот первый совет специалистов для практики укрепления своих границ, не правда ли?
Любое самоограничение мы характеризуем как волевое действие. Отказ от курения, алкоголя, отказ Будды от царства, и так далее. Даже сесть на диету — и то сила воли нужна, правда? Чтобы ограничить себя в еде.


Все зло ограничения, наверное, воплощает Василиск. Идея ограничения там доведена до предела. Он сковывает своим взглядом свои жертвы, ограничивая их волю, возможность двигаться, ограничивая в целом и время их жизни. Он убивает взглядом.


Однако, по легенде, есть зверек по имени ласка, который может справится с Василиском, одолеть его, пожевав листья руты — растения, в общем, схожего по свойствам с самим Василиском, если можно провести такую параллель. Рута — старинное абортивное средство, также несущее смерть, а также имеющее стрекательные клетки, наподобие крапивы, оставляющее химические ожоги. Ласка становилась неуязвимой для взгляда пернатого змея -хищника, и могла поразить его, поскольку оружие противника -только взгляд.


Василиск убивает страхом. И не отсюда ли выражение о том, что «у страха глаза велики»? Справившись со страхом, можно одолеть чудовище. Перестать бояться смерти или перестать бояться обжечься, приняв неверное решение — вот путь освобождения собственной воли из каменных оков страха. Поэтому и страх, как категории «добра и зла», и «воли и неволи» может или сковать нас намертво, лишить самой жизни, обрекая лишь на существование, на самом дне своего ада, и в то же время побудить к развитию.


Выражение «идти в сторону своего страха», услышанное мною на одном из тренингов, а также выражение которое нам всем известно - «выйти из зоны своего комфорта», наверное, об этом. Хотя, сами по себе эти выражения, в своем житейском преломлении смыслов, звучат … неинтересно по меньшей мере. Зачем бы выходить из зоны комфорта (просто так), если там — комфорт?
Как здесь не вспомнить логотерапию Виктора Франкла, прошедшего концлагерь и постулирующего, что «человек может выдержать все, что угодно, если знает ради чего».


Мотивы человеческих поступков обладают динамической и смыслообразующей функцией. Смысл, то есть, «ради чего» - вот слова, которые на самом деле управляют нами. Воля проявляется в следовании к своей цели. Что это такое воля — никто из ученых не знает. Термин «воля» привлекают, чтобы объяснить поведение людей. Возможно, это — сила желания. Или четкое осознание смысла своих действий. Чем значительнее для человека смысл и чем горячее желание - тем сильнее воля.


Подумайте сами. Некоторые люди могут бросить курить только под угрозой страшного диагноза. До этого «силы воли» не хватало. Сейчас откуда-то взялась! Про похудеть - все та же песня. Я уже писала о том, как одна девушка получила аллергию и сбросила 10 кило за полгода. Ее смысл «похудеть» был «не покрываться пятнами и не чесаться после еды».
Так вот, про «идти в сторону своего страха».


И принцип того, что в каждом явлении уже заложена его противоположность. Если более расхожими фразами сказать, которые на слуху, то «в каждой проблеме заложено ее решение», и «где болезнь, там и лекарство», потому как лихорадка — это одновременно и проявление инфекции, и защита организма от нее.


Если в вашей жизни присутствует ситуация кризиса, вас уже обстоятельства вашей жизни вывели из зоны комфорта, и вы находитесь в ступоре, «оцепенели» под взглядом Василиска, самое время вспомнить, что кризис в жизни — это не только проблемная ситуация, но и возможность по-новому взглянуть на себя и мир вокруг вас. Возможность справиться с этой «ошибкой» и получить «прививку» от нее на будущее.


И дело тут не в том, чтоб проявить свою силу воли, а в том, чтобы понять ради чего вы будете «упираться». Наверное, есть смысл поговорить о страхе, а не о воле. Именно страх сковывает ее, и именно страх может явиться мотивом развития. Горение собственной волей представляет собой некий процесс кальцинации, закаливания Души. Это — попытка примирить в своей душе противоположности. Объединить свет и тьму, признать право на существование другой стороны медали.


Примирить противоположности — это обрести понимание, что не бывает добра без зла, страха без бесстрашия, света без тьмы. И далее, посредством своей воли, выбрать свой путь развития. Оцепенеть или идти в сторону страха. Выбрать одно, отвергнув другое, но учитывая его. Не делать вид, что «зла» и «тьмы», а также страха не существует вовсе, а волевым усилием ограничить их влияние на собственную жизнь.


К.Г. Юнг определяет взрослость человека по способности удерживать в себе напряжение неизвестности. Разочарования присутствуют в нашей жизни как предупреждение от застоя. Ведь в факте самого разочарования есть и болезнь, есть и лекарство. Нам тяжела депрессия, мы с горечью разочаровываемся в родных и близких, в любимом деле. Чтоб жизнь не превращалась в рутину, человеку свойственно мучиться, что у него чего-то не получается, быть в творческом поиске, переживать разочарования с тем, чтоб обрести убежденность. Переживание горя — есть условие для переживания радости. Иначе, как бы мы узнали что такое — эта радость?


Принять разочарование как сигнал к тому, чтобы начать путь в противоположном направлении, осознание того, что часто мы утрачиваем именно то, что сковывало нашу волю, делало нас ее рабом. Человек часто утрачивает то, что владело им чересчур. То, что не столько приносило радость, сколько пленяло волю. Делало его своим рабом.


Принять смиренно обстоятельства, видя только их поверхностный слой или увидеть обе стороны и выбрать. Держа противоположности в уме. Вот акт волевого действия с моей точки зрения. Этот взгляд не претендует на «правильность». Это точка зрения, подкрепленная моими рассуждениями. Готова обсудить.


Статья была закончена, в то время, когда зашел муж и прочел отрывок из стихотворения Б.Л.П. Он часто он стихи мне читает, а тут такая синхрония, просто не могла не написать об этом.
Отрывок вот:


Как будто бы железом,
Обмокнутым в сурьму,
Тебя вели нарезом
По сердцу моему.


Удивительно то, что железо — это металл Марса, орудие которого Меч. Разрубающий, и тем самым освобождающий, и, в то же время ограничивающий. Смотря против кого направлен этот меч. В природе меч Марса представлен в большинстве своем когтями и зубами хищников. Им он дает жизнь за счет жизни травоядных животных.


Сурьма — «порошок свинцового блеска», сульфид свинца (галенит, свинцовый блеск) — неорганическое химическое соединение свинца и серы, представляющее собой кристаллическое соединение с окраской от сине-серого до серебристо-серой, как нельзя лучше отражает свойства Сатурна - Владыки Времени и Смерти. Хозяина ограничений. Для некоторых смерть — освобождение, и время может работать как против нас, так и на нас. Зависит все от точки зрения.


Еще раз остается удивиться некоему водительству свыше для поэтов и людей искусства, которые так точно «ловят» смыслы, ускользающие от сознания.


Настоящие художники рождаются «под Сатурном». Это означает, что источник их творчества также является корнем их страданий. В Средние Века и в эпоху Ренессанса Сатурн считался одновременно покровителем и меланхолии, и творческого вдохновения. Творческая жизнь не является только позитивной. Если вы отважитесь на творческое самовыражение, то вам, возможно, придется встретиться с Сатурном – его меланхолией, его холодностью и его ограничением.
Древнее представление о Сатурне говорит о том, что в любом творческом акте и в любой творческой жизни присутствует не только расширение видения, но и сужение жизни и личности. Мы неверно понимаем творческий процесс, когда думаем о нем только в рамках вдохновения и открытия. Как хорошо об этом сказал Крейг Стоквелл - художник входит в моногамные отношения со своей живописью и своим искусством. Это похоже на брак, одновременно открывающий возможности самовыражения и необходимость ограничений.»
(Томас Мур "Темные ночи души")

Ваша Ирина Панина.
Вместе мы отыщем путь к вашим скрытым возможностям.

 Воля  это всегда ограничение Парадокс вы думаете Зря



Просмотров: 457
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Организуем время жизни так чтобы его хватало
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • РЕЗУЛЬТАТ: что это такое и к каким результатам мы стремимся в своей жизни?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Сила воли. Что первично сила или воля?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь