Процессуальная терапия. Что это?

Процессуальная терапия - искусство следование за энергией, текучесть и плавность. Искусство замечать малейшие импульсы в теле, а также осознавать все, что с нами происходит.

Основатель процессуально-ориентированной психотерапии - Арнольд Минделл, квантовый физик по первому образованию, психолог и даосист, который к своим знаниям в области физики и юнгианской психологии добавил наблюдения за австралийскими шаманами и изучение тибетских духовных практик. Из таких, казалось бы, разных областей возникло направление в психологии, объединившее открытия науки, древние представления о человеке, танец и воображение, ощущения в теле и сновидения.

Процессуальная терапия Что это

Окружающая нас повседневная реальность полна крайностей: счастье-страдание, белое-черное, счастье-горе, достаточность-недостаточность и т. д. Но крайности для каждого человека свои, то есть они не объективны. Ум человека создают эти полярности и в зависимости от них мы чувствуем себя счастливыми или несчастными.

Арнольд Минделл говорит о том, что деление на "так" и "не так", это только верхний слой, консенсусная реальность. Но есть и более глубокий уровень реальности, который проявляется в повседневной жизни в сновидениях, где отсутствует логика и рационализация. А под ним — Основа, Дао, Бесконечность, Пустота, Сущность. Сложно описать словами, но как раз из-за того, что на этом уровне нет никаких категорий. 

Исходя из процессуальной психологии, консенсусная реальность возникает из более глубоких уровней. Любая негативная ситуация в жизни (болезнь, авария, проваленный экзамен, ссора и т.д.) уже возникала во снах, во флиртах Пространства (навязчивая песня, которую невозможно отогнать, случайно попавшее к нам письмо или повторяющаяся информация и т.д). Но не осознав послания этих флиртов или сновидений, мы не смогли этой ситуации избежать, изменить ее, провзаимодействовать с ней на другом, более тонком уровне...

О том, что сны относятся к чему-то большему, чем просто дневные события и предшествующий личный опыт, понял еще Карл Густав Юнг. Минделл, окончив Институт Юнга в Цюрихе, в свои исследованиях заметил, что тело и сны говорят об одном и том же. И его практика сновидений основана не на интерпретации снов и символов,  а на "проживании" и осознавании, на чувствовании этих снов. 

Во время сеанса процессуальной терапии человек погружается в легкое измененное состояние сознания, в котором  он вспоминает сон и свои ощущения ото сна. Перепроживая сон в паре с терапевтом в уже дневной реальности, человеку становятся очевидны послания сновидения. Послания ли от Дао или от подсознания - как вам больше нравится, но суть в том, что эти осознавания очень ценны, потому что относятся напрямую к актуальной для нас жизненной ситуации.

Главное в процессуальной терапии - это следовать за основной энергией процесса человека. Как и в других видах психотерапии, в процессуальной терапии, есть свои "техники" и "приёмчики", но они отбрасываются, если процесс человека пошел совсем в другом направлении. В этом красота процессуальной терапии - наблюдение за тем, как идет процесс, когда терапевт направляет клиента, зеркалит, но не интерпретирует. Здесь нет четких рамок и "должно быть так". Процессуальная терапия приводит человека к большей целостности и пониманию себя. 

Процессуальная терапия - синтез наработок западной психологии и древних духовных практик. Во время работы терапевта и клиента мы можем увидеть элементы психодрамы  — разыгрывание процесса по ролям, обмен ролями с терапевтом, "зеркаливание". От телесно-ориентированных практик мы заметим очень внимательное отношение к телесным проявлениям - сигналам или болезненным симптомам, а также движению и развертыванию этого движения. От трансперсональной психологии — обращение к большему, чем сам человек, обращение к пространству Земли, пространству Природы.

В конце процессуальной сессии клиент осознает, как можно включить пережитый во время сессии опыт в жизнь. Терапевт здесь — не тот, кто обладает большим психологическим и интеллектуальным знанием о психике человека по сравнению с клиентом, а проводник. Личный жизненный опыт самого терапевта здесь не имеет значения, так как терапевт должен оставаться максимально прозрачным. Человек в процессе сам обнаруживает источник мучившей его проблемы, а также ресурс для ее решения в самом себе. Быть прозрачным, не примешивая к процессу клиента свой собственный процесс, основанный на личном опыте - один из главных навыков процессуального терапевта.

 Все происходящее в теле и в психике человека, в отношениях с окружающими — это способы обратить наше внимание на ресурсы, которые приведут нас к большей гармонии с самим собой.

 

Алина Петрович, трансперсональный психолог

www.alinapetrovich.ru

Запись на индивидуальную консультацию - 8(967) 296-22-88 или по электронной почте [email protected] 



Просмотров: 185
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Уважение женщины к мужчине - или - О том, как выбрать "своего" человека.
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Коли есть отец да мать, так ребенку благодать" или о психологии отцовства.
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Присутствие или что такое состояние "быть Здесь и Сейчас".
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • О том,что "Все в нас"... И немного об ответственности.
  • Чудо "оживления" или мысли вокруг ощущения, что "Жывешь".
  • "Зеркальные расстановки" или "Сам себе терапевт".
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Искажение реальности или "что со мной не так"
  • Терапия присутствием или "Что такое гештальт-терапия и чем может мне помочь?"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • "Коммунистический" "Рай" шимпанзе бонобо или секс создал человека?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • "Сам себе психолог", или к вопросу о житейской психологии
  • Безопасность терапевтического пространства или "что такое хорошая терапия?"
  • Цикл "Как жить?" Статья 2: Кто я? или Психологические потребности человека



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь