Истерический характер - взгляд психоаналитика

Связь женской истерии с сексуальностью известна давно. Скрытое или неприкрытое кокетство походки, взгляда, речи выдает, прежде всего, у женщин, истерический тип характера.

В основе истерического характера у женщин – соперничество с матерью. При этом мужчины воспринимаются как сильные и восхитительные, а женщины – как слабые и незначительные. По отношению к мужчинам бессознательно проявляется страх, ненависть и зависть, а женщины воспринимаются как соперницы.

Парадоксально, но внешнее проявление сексуальности используется как защита от истинной сексуальности. Истерическая личность боится удовлетворения своего желания. Если истерическая женщина преподносит себя как весьма сексуальную, это вовсе не является настоящей сексуальной готовностью.

Хотя этот тип личности наблюдается чаще всего у женщин, не являются исключением и истерически организованные мужчины. У мужчин при истерическом типе характера может проявляться мягкость и чрезмерная вежливость, а также женственные черты лица и женственные манеры. Причины формирования истерического характера у мужчин – раннее соблазнение и фрустрированная сексуальность. В дальнейшем сексуальная сфера становится доминирующей, где мужчина стремится реализовать себя и одержать победу (в борьбе за фаллос, так как основной страх здесь – страх "кастрации", неуспеха).

Основной страх, присущий истерическим личностям обоего пола – это страх перед необходимостью,  окончательностью и ограниченностью стремления к свободе. Он становится побудительным импульсом центробежных тенденций и стремления к переменам у истерических личностей. Они стремятся к переменам и свободе, жаждут всего нового и рискованного, боятся ограничений, традиций, закономерностей и порядка, не любят привязанностей, обязанностей и какого-либо планирования. Живут от мгновения к мгновению, без четких планов и целей, в ожидании нового.

Окружающим люди такого типа часто кажутся непредсказуемыми и непостижимыми. Обычно истерические личности не осознают своего страха перед необходимостью и окончательностью. Он заменяется страхом открытых улиц и площадей (агорафобией) и страхом замкнутого пространства (клаустрофобией) или страхом перед животными.

Люди с истерической структурой личности характеризуются высоким уровнем тревоги, напряженности и реактивности – особенно в межличностном плане. Это эмоциональные, сердечные, энергичные и интуитивно человечные люди, которые часто попадают в ситуации, связанные с личными драмами и риском. Но для окружающих эмоциональность истерических личностей кажется поверхностной, искусственной и преувеличенной.

Истерические личности не делают для себя выводов из своих неудач и не приобретают опыта, если их поведение не соответствует требованиям и ожиданиям окружающих. Их склонность к соблазнам объясняется общей неудовлетворенностью собой и своей жизнью, сопровождающейся жаждой ярких впечатлений и удовольствий.

Главное ощущение себя при истерии – чувство маленького, пугливого и дефективного ребенка в мире, где доминируют сильные и чужие другие. Несмотря на то, что люди с истерическим складом личности часто выступают как контролирующие и манипулирующие, их субъективное психологическое состояние совершенно противоположно.

Стержневой поведенческой чертой является привлечение внимания к себе окружающих. Наиболее часто для этого используется общительность, специфическая показная манера поведения, преувеличение эмоциональных реакций и важности собственных мыслей, поступков, манипулирование другими. При этом попытки привлечь к себе внимание всегда сопровождаются отрицанием заинтересованности в этом и реакцией возмущения на такое предположение. Самое непереносимое для истериков – равнодушие со стороны окружающих.

Обоим полам свойственно акцентировать свою сексуальную привлекательность, для чего обычно используется поведенческий рисунок не сексуальной агрессивности, а фривольности, флирта, подчеркивания своей неотразимости. При этом часты сексуальные дисфункции – аноргазмия у женщин, импотенция у мужчин. Такое нарочито сексуальное поведение имеет целью не удовлетворение желания, а подтверждение собственной привлекательности в глазах других.

Внешняя экстравертированность поведения сопровождается эгоцентричностью, фиксацией на удовлетворении своих потребностей, пренебрежением нуждами других людей, что делает эмоционально интенсивные отношения с окружающими поверхностными и нестабильными.

Истерические личности "любят любовь". Они ищут в любви прежде всего подтверждения своего Я, воспринимают любовные отношения как кульминацию всей своей жизни. Поскольку самооценка истерических личностей зависит от доказательств любви к ним партнера, они ненасытны в средствах и способах получения этих доказательств. Нередко попадают в "любовные треугольники", где подсознательно повторяется их положение между двумя родителями. В такой ситуации истерические личности как бы возобновляют свое соперничество с матерью или отцом.

Для диагностики истерического типа личности состояние должно соответствовать, по меньшей мере, четырем из нижеследующих качеств и поведенческих стереотипов:

1) показной характер, театральность поведения или преувеличенное выражение своих чувств;

2) внушаемость, легкое подпадание под влияние окружающих или ситуативных воздействий;

3) поверхностные, переменчивые эмоциональные состояния;

4) постоянный поиск возбуждающих переживаний и деятельности, в которых субъект находится в центре внимания;

5) неадекватное подчеркивание своей сексуальности во внешности  и поведении;

6) чрезмерная озабоченность своей внешней привлекательностью.

Подробнее об этом и других типах характера можно прочитать у:

- Н. Мак-Вильямс "Психоаналитическая диагностика: понимание структуры личности в клиническом процессе".  - М.: Независимая фирма "Класс", 2003. – 480с.;

- Ф. Риман "Основные формы страха: исследование в области глубинной психологии". – М.: Издательский центр "Академия", 2005. – 192с.

 

Елена Осадчая

психолог-психоаналитик,

детский и подростковый психолог



Просмотров: 419
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Страх и запрет проявляться или как вылезти из своей "скорлупы"
  • Как женщина становится "мамой" для своего мужчины?
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • "Почему они делают это?" Непонимание как часто встречающийся запрос.
  • Как часто мы идем по дороге своей жизни на "автопилоте"
  • "Сложные личные и проф. ситуации как активизирующие акм. потенциал личности"; Е.В. Гришунина
  • Как выйти из "мрачного" круга используя нейрофизиологию или "поделись улыбкою своей"
  • Как вести себя на первом свидании - "вредные советы" для женщин
  • "Без страданий нет любви..." Или истории о мазохистической личности
  • "Черная курица, или Подземные жители" как путь нарциссической личности к архетипу Самости
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • Для женщин, ищущих "своего" мужчину. Или о женском саморазвитии
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • "Сила чужого слова" или "Почему возникает зависимость от мнения окружающих".
  • "А тому ли я дала" или комплекс "Мадонны-Простмтутки" у мужчин и женщин
  • Ценность символа "Дом" для личности и терапии
  • "Укради умение" — или как правильно учиться и понимать окружающих!
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • На что опираться при выборе психолога "для себя"
  • "Работа с МАК". Расклад "Страх перед публичным выступлением".
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Посмотри в глаза своей болезни. Арт-терапия, как "скорая помощь" для каждого.
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • " Популярная психология " Познай себя. Векторная система типологии личности. ЧАСТЬ 1
  • "Как не потерять себя в отношениях?" Или: "Немного эгоизма не повредит"
  • Как тренируется любовь или о "врагах", как лучшем "тренажёре" любви



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь