Психолог, психиатр, психотерапевт- к кому обращаться



В жизни каждого из нас случаются моменты, когда мы не можем самостоятельно справиться с нашими душевными проблемами. Они могут быть самыми разными—плохое настроение , переживания по поводу отношений с близкими, нарушенный сон, сниженная работоспособность, нервозность. Бывает, что сложно найти свое место в жизни и это вызывает постоянный душевный дискомфорт. Перечислять можно очень долго. Кто—то обращается за помощью к друзьям, хобби, употребляет алкоголь. А кто—то решает обратиться за помощью к специалистам по душевному здоровью. Специалистов достаточно—психиатр, психолог, психоаналитик, психотерапевт…Все эти специалисты призваны, чтобы помочь человеку обрести гармонию, душевное равновесие. Но к кому идти? Чем один специалист отличается от другого? 

Кто такой ПСИХОЛОГ?

Психолог—специалист гуманитарной направленности, который помогает человеку справится с разнообразными личностными проблемами. Основной его инструмент—психологическое консультирование. Этот вид помощи заключается в выяснении причин проблем человека, и обучения человека способам их разрешения. Психолог ищет скрытый потенциал человека, и помогает человеку использовать его. Получается, психолог не решает проблемы клиента, а помогает ему в их разрешении, способствует развитию личности человека. 
После общения с психологом многие люди удивляются, как многого они не знали, и как просты и естественны их новые знания о себе и своих возможностях, ресурсах. Занятия с психологом, консультирование помогает научиться продуктивно общаться с окружающими людьми, семьей, детьми, помогает осознать свою ответственность и ответственность других людей, лучше понимать и принимать себя. Психолог может принимать частным образом, работать в сфере образования, клиниках. Если психолог работает в больнице , он называется медицинским (или клиническим) психологом—он занимается психологическими проблемами людей, имеющими различные заболевания, психолог помогает им, зная особенности этих заболеваний. Психологи также работают с детьми, подростками, в различных профессиональных и социальных учреждениях.

Психиатр— в отличии от психолога это специалист с медицинским образованием, т.е. врач. И занимается он не разрешением личностных проблем, а лечением психических заболеваний, т.е. явных нарушений психического здоровья. К таким заболеваниям относятся не только шизофрения, маниакально депрессивный психоз, но и заболевания, которые имеют очень большую распространенность —неврозы, депрессия. 

Обращение и лечение у психиатра, вопреки бытующему мнению—это не клеймо и не приговор. Психиатр—такой же врач, как и стоматолог, терапевт, он ставит диагноз и осуществляет терапию. Основной метод лечения—фармакотерапия, т.е. назначение лекарственных препаратов. К психиатру следует обращаться тогда, когда вы заметили у себя, или у своего родственника странное, несвойственное ему поведение—отчужденность, потеря ориентации во времени и пространстве, немотивированно сниженное настроение, агрессивность, существенное снижение памяти. Обращаться к психиатру следует в городской психоневрологический диспансер.

Психотерапевт- специалист с высшим медицинским образованием, это врач—психиатр, прошедший переподготовку по специальности «психотерапия». 

Психотерапия—это воздействие на психику человека с лечебной целью. То есть, принципы психотерапии несколько соприкасаются с психологией психологическим консультированием. 
Но разница в том, что психотерапевт именно лечит психику. Сфера работы психотерапевта –страхи, неврозы, депрессия, горе, нарушения пищевого поведения (анорексия, булимия). 

Психотерапевт применяет фармакотерапию, но также может использовать различные методики с этой целью—психоанализ (обращение к прошлому пациента с целью понимания и переосмысления глубоких проблем), когнитивную, рациональную терапию (помогает человеку переосмыслить непродуктивные установки и привычки), поведенческую терапию (изменение поведенческих привычек ,научение человека новому , более продуктивному поведению), а также многие другие.
Особо можно выделить кризисную психотерапию. Этот вид психотерапии помогает человеку справиться с острыми, болезненными ситуациями—горем после потери, состояниями после катастроф, насилия.

Психоаналитик - психолог или психотерапевт, которые используют в своей работе психоанализ - метод, который позволяет изучить бессознательные процессы человека, которые привели к болезненному состоянию - через анализ снов, прошлого, отношений с психотерапевтом. Поэтому называть всех психологов и психотерапевтов психоаналитиками - неверно.



Просмотров: 526
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Психолог, психиатр, психотерапевт, психоаналитик. В чем разница. К кому и когда обращаться.
  • Чем отличаются психолог, психотерапевт и психиатр? А психоаналитик? К кому обратиться за помощью?
  • Психолог, психиатр или психотерапевт? К кому обращаться?
  • Психиатр, психолог и психотерапевт — в чём разница, и к кому обращаться?
  • Психолог, психиатр, психотерапевт, психоаналитик, парапсихолог – кто такие и есть ли между ними разница?
  • Как понять кто нужен - психолог, психиатр, психотерапевт, психоаналитик?
  • Психотерапевт,психолог,психиатр:кто,что и как лечит?
  • Психолог, психиатр, психотерапевт, психоаналитик. В чем разница?
  • Кто все эти люди? Психиатр, Психолог и Психотерапевт.
  • Психолог, психотерапевт, психиатр, психоаналитик, в чем разница? (ВИДЕО)
  • Чем отличаются психолог, психиатр, психотерапевт и психоаналитик?
  • Психолог, психотерапевт, психиатр, психоаналитик - в чем отличие?
  • 2. Психолог, психотерапевт, психиатр, психоаналитик
  • Психолог, психотерапевт, психиатр. Кто, зачем и как?
  • Как выбрать специалиста: психотерапевт, психиатр, психолог, психоаналитик, невролог, психоневролог...
  • Чем отличается психолог, психотерапевт, психиатр?
  • Чем поможет психолог? Зачем нужен психолог? Как помогает психолог?
  • Психиатр, психотерапевт, психолог. В чем разница?
  • Психиатр, психотерапевт, психолог. В чем разница?
  • Психолог, психотерапевт, психиатр: кто есть кто по закону
  • Психолог, нейропсихолог, психотерапевт, психиатр: к кому пойти, чтобы не выбросить деньги на ветер?
  • Психиатр, психолог, психотерапевт: куда бежать, кому звонить?
  • Психолог. Психиатр. Психотерапевт. Кто есть кто?
  • #7. О психотерапии простыми словами. Психолог, психотерапевт, психиатр
  • Психолог-Психотерапевт-Психиатр.Разница
  • Психиатр, психотерапевт, психолог - в чём разница
  • Психолог, психотерапевт и психиатр. В чём разница?
  • Психолог-Психотерапевт-Психиатр. В чём разница?
  • Психолог, психотерапевт или психиатр – кого выбрать?
  • Психолог. Кто он такой и как помогает



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь