Психиатр, психолог, психотерапевт: куда бежать, кому звонить?

Просторы интернета и прилавки книжных магазинов за последние годы оказались переполненными всевозможной литературой по оздоровлению души и психики. И вместе с этим растет число людей, которые приняли непростое решение обратиться к какому-либо специалисту за помощью для решения своих внутренних проблем. Множество специалистов - квалифицированных и шарлатанов - предлагают свои рецепты по решению практически всех проблем, связанных с обретением душевного мира и благополучия. При видимом изобилии постоянно возникает растерянность. Большинство людей не могут четко представить себе чем, как и насколько индивидуальное консультирование у специалиста в области психического здоровья поможет им справиться с их проблемами. Помимо этого у обывателей существует настороженность, а иногда и откровенный страх, на фоне многочисленных случаев неудавшихся контактов с недобросовестными «специалистами». Как же оградить себя от встреч с теми, кто будет уверять вас, что знает вас лучше, чем вы сами, непререкаемо диктовать, как следует себя вести, затягивать ненужные встречи, завышать оплату своих услуг, словом, так или иначе, использовать вас в своих целях?

Наилучшим предохранением от этого будет Ваше знание о возможностях и ограничениях индивидуального консультирования, а также здравый смысл, базирующийся на качественной информации.

 К кому можно обратиться?

Большинство людей, которые решили обратиться за помощью для решения своих внутренних проблем, по настоящему не выбирают, а обращаются по первому попавшемуся адресу. Однако, чем более избирательно вы подойдете  к поиску специалиста, тем выше шансы получить действительно хорошую помощь.

В этой статье я бы хотел, чтобы вы раз и навсегда определились с понятиями: психиатр, психотерапевт, психолог. 

Психиатр психолог психотерапевт куда бежать кому звонить

Психиатр – это врач, который прошёл подготовку по специальности «психиатрия». То есть отучился 6 лет в медицинском университете, а затем прошёл профильную интернатуру (1 год) или первичную специализацию (4 месяца) или клиническую ординатуру (2-3 года в зависимости от очной/заочной формы). Психиатра можно назвать специалистом широкого профиля в области психического здоровья. Врач – психиатр может работать со всем диапазоном психических расстройств: начиная от лёгкой депрессии и неврозов, заканчивая шизофренией, умственной отсталостью и деменцией. Но в большей степени эти специалисты концентрируются на выраженной и тяжелой психической патологии. Например, если есть различного рода галлюцинации, устойчивые мысли о самоубийстве, тяжёлая депрессия, выраженные тревога и страхи, мысли о воздействии или преследовании с чьей-либо стороны, устойчивые и нелепые идей, в которых человека невозможно переубедить… это всё к психиатру.  При диагностике того или иного вида психического расстройства они руководствуются диагностическими критериями Международной классификации болезней Х пересмотра (МКБ-10). Лечение, которое в абсолютном большинстве случаев медикаментозное, назначается согласно стандартным протоколам. Препараты, которые чаще всего назначаются, относятся к пяти основным группам: антидепрессанты, антипсихотики, транквилизаторы, нормотимики, ноотропы. Их применение и позволяет добиться желаемых результатов. Длительные беседы с пациентами о текущих семейных неурядицах, проблемах на работе, сложной и несправедливой жизни скорее исключение, чем правило. Многие психиатры знают азы психотерапии и владеют рядом психотерапевтических техник, но применяют их крайне редко… На это есть 3 основные причины:

  • В большинстве случаев применение лекарств даёт быстрый, предсказуемый положительный результат и не требует много времени, что позволяет оказать помощь большому количеству населения. Врачу нет необходимости эмоционально вовлекаться в переживания клиента, стоит лишь подобрать необходимый препарат, провести мотивирующую беседу и ждать результата. Но, несмотря на все эти плюсы, есть и очевидные минусы. В первую очередь это побочные эффекты лекарственной терапии. Кроме того, клиенты начинают стремиться снять с себя ответственность за свою жизнь и постоянно ждут «волшебной таблетки», которая призвана решить все проблемы… Но этого не происходит. Глупо надеяться на то, что лекарства смогут решить вопросы с изменами супруга или чересчур требовательным руководством. Таблетки не всесильны. 
  • Психиатры, помимо диагностики и лечения психических расстройств, решают и ряд социальных вопросов, связанных с возможностью управления автотранспортом, службой в армии, владении оружием, выполнением родительских обязанностей, трудоустройства, обучения и др. Из-за большого количества пациентов и других видов работ врачу банально некогда уделить должное внимание клиенту. В поликлинике норма времени приёма на одного человека 20 минут, а в стационаре под наблюдением врача находится 20-30 и более пациентов единовременно.
  • Стоит признать, что зачастую основательной и длительной подготовки по психотерапии у психиатра всё-таки нет. Конечно, психиатры должны свободно ориентироваться в любой психической патологии, знать причины её возникновения, механизмы и этапы развития, критерии диагностики и алгоритмы лечения, но эти знания направлены в первую очередь на то, чтобы эффективно организовать лечебный процесс, а не соприкоснуться с внутренним миром и глубинными переживаниями клиента. Как говориться: «на это есть специально обученные люди».

На мой взгляд, 3 вышеописанных пункта обусловлены непосредственно системой, в которой работает врач. Скорее это общая тенденция, которая характеризует психиатрическую службу на постсоветском пространстве.

В тоже время не стоит представлять психиатров, как «медикаментозноограниченных». Ещё раз подчеркну, что психиатр – это специалист широкого профиля в области лечения психических и поведенческих расстройств. В компетентности конкретного врача-психиатра играют важную роль и его личностные особенности и стремление помогать.

У истоков многих современных психотерапевтических направлений стояли именно психиатры: Зигмунд Фрейд, Карл Густав Юнг, Фредерик Перлз, Альфред Адлер, Милтон Эриксон, Аарон Бек и др.

Если вы желаете получить от психиатра не только «волшебную» таблетку, но ещё и эмоциональную поддержку, а также качественную психотерапию, то ищите отзывы и рекомендации о конкретном враче.


Психотерапевт – это врач, который имеет специализацию по психотерапии. Психотерапевт, как и психиатр, занимается лечением психических расстройств, однако, если психиатры занимаются преимущественно «тяжёлыми» психическими заболеваниями, отдавая при этом предпочтение лекарственным методам лечения, то поле деятельности психотерапевта – более лёгкие проявления психических расстройств, пограничные состояния и психосоматические расстройства. Основное орудие психотерапевта – слово, беседа. Забавно, что при помощи слова психотерапевт лечит не только тревожные расстройства, депрессию и панические атаки, но и бронхиальную астму, аллергии, псориаз, язву желудка и прочее. Эмоционально-личностный компонент клиента играет настолько важную роль в течении любого заболевания, что психотерапевт окажется полезен везде, за что не возьмись. Стоит отметить, что психотерапевт ещё может оказывать консультативную помощь и здоровым людям, которые попали в тяжёлую жизненную ситуацию. К слову, чтобы уметь подобрать нужный ключик к душе больного или здорового человека, необходимо долго и упорно учиться. В психотерапии есть более 400 отдельных направлений, таких как НЛП, гипноз, психосинтез, когнитивно-поведенческая терапия, гештальт, психоанализ, телесноориентированная терапия, танцедвигательная терапия и другие. Когда консультант говорит, что он НЛПер, гештальт-терапевт,  психоаналитик или гипнотерапевт, то это означает, что он прошёл длительную подготовку по соответствующему направлению и в своей работе придерживается взглядов данной школы. До сих пор нет единой теории психотерапии, поэтому в пределах одной области и образовалось множество различных ответвлений. У каждого из направлений есть свои достоинства и недостатки, поэтом сравнивать направления между собой и говорить, какое из них лучше смысла нет. В этом случае лучше всего подходит поговорка: «на каждый товар  найдётся свой купец».

 

Психолог - специалист, получивший высшее гуманитарное образование по специальности «психология». Психологическое образование - это не медицинское образование, и поэтому психолог (в отличие от психиатра и психотерапевта) не имеет права выписывать лекарства, официально выставлять диагноз психического расстройства и соответственно лечить. Области применения его знаний - психологическое консультирование здоровых людей. В консультировании методами своей работы психолог очень похож на психотерапевта. Основное орудие психолога – слово, беседа. Поэтому в понимании большинства людей грань отличий между этими двумя специалистами стирается. Но сразу предостерегаем Вас от фантазии о том, что психолог – это недоврач и  недопсихотерапевт. Психология – это отдельная область знаний, которая лишь частично связана с медициной и личностными проблемами.

Психология – это наука, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека и групп людей.  Именно психологи востребованы в детских садах, школах, ВУЗах, предприятиях, фирмах, рекламной деятельности, маркетинге, политике, СМИ и других отраслях, где знание психологии человека имеет первостепенное значение. Но если говорить именно об эмоционально-личностных проблемах, то вам нужен психолог, который занимается именно практической деятельностью. А именно работает с такими проблемами, как:

    травматические и стрессовые ситуации: смерть, развод, насилие, тяжелое заболевание и т. п., а также беременность, рождение ребенка, переезд на новое место жительства, переход на новую работу и др.;когда человек испытывает различные трудности и проблемы в ситуациях общения и взаимодействия с другими людьми (близкими, детьми, коллегами и т. д.);когда человек испытывает ощущение, что «что-то не так» с ним или с его окружением и у него есть желание поменять свою жизнь к лучшему.

 

Блиц-опрос

Вопрос: «Кто из этих специалистов круче?»

Ответ: «Никто не круче. У каждого своя область работы, за которую он отвечает. Сравнивать их компетентность по названию профессии не совсем корректно».

Вопрос: «Как мне выбрать того, кто мне 100% поможет?»

Ответ: «Никак. Обращайте внимание на глубину базового и профильного образования, отзывы клиентов и рекомендации. При первой встрече ориентируйтесь на субъективные критерии: приятный или нет, вызывает доверие или нет, располагает к себе как личность или нет и прочее. Полезно задать себе вопрос: хочу ли я вместе с этим человеком пройти какую-то часть моего жизненного пути?.. И всё же это и многое другое не даст вам 100% гарантии».

Вопрос: «А если мне специалист не помог… То что тогда?»

Ответ: «Искать другого. Не стоит ставить крест на своей жизни из-за неудавшихся отношений».

Вопрос: «Мне лучше к частному или государственному психологу/психотерапевту обратиться?»

Ответ: «Я бы выбрал частного специалиста. Скупой платит дважды. Как правило, качество психотерапевтических и психологических услуг в государственной системе хуже из-за низкой мотивации, большой загруженности, плохой организованности, недостаточно хороших условий для индивидуальной работы, а иногда откровенно низкой компетентности специалистов».

Вопрос: «Работать со специалистом лучше вживую или по скайп?»

Ответ: «А это как вам больше нравится. У скайп-консультирования есть свои преимущества: экономия времени и средств. Плюс не всегда можно найти хорошего специалиста для работы в малонаселенных регионах».

Вместо заключения.

  1. Выбор специалиста для психотерапии – это как выбор партнера для взаимоотношений. С кем-то вы пожелаете создать семью, а с кем-то вы даже за один стол сесть не пожелаете. «Своего» специалиста можно сразу и «не разглядеть», а можно наоборот разочароваться со временем… Нет правильного выбора, есть субъективный.
  2. Дипломы, значки, сертификаты – имеют важный вес в выборе консультанта, но не определяющий. Зачастую рядовой специалист может оказаться для вас значительно более полезным, чем именитый профессор.
  3. Обращаться за специализированной помощью – это нормально.   

 

 



Просмотров: 414
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Чем отличаются психолог, психотерапевт и психиатр? А психоаналитик? К кому обратиться за помощью?
  • Психотерапевт,психолог,психиатр:кто,что и как лечит?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • В чем различие между такими специалистами как психолог, психотерапевт, психиатр и невролог.
  • Как выбрать специалиста: психотерапевт, психиатр, психолог, психоаналитик, невролог, психоневролог...
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Психолог, психиатр, психотерапевт, психоаналитик, парапсихолог – кто такие и есть ли между ними разница?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как медитировать , если у вас совсем нет на это времени
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Что объединяет людей сегодня: а есть ли это?
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • Моё это или нет - вот в чем вопрос...
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Вопрос-ответ: Муж как бы есть, но его как бы нет…
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Психолог, психиатр, психотерапевт, психоаналитик. В чем разница. К кому и когда обращаться.
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Психолог, психиатр или психотерапевт? К кому обращаться?
  • Нет энергии ни на что! Что можно сделать самому? Зачем стоит обратиться к специалисту?
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Психолог, психотерапевт, психиатр: кто есть кто по закону



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь