Психолог-Психотерапевт-Психиатр. В чём разница?

Автор статьи: Анна Солонарь

Психолог Психотерапевт Психиатр В ч м разница

Психолог –  специалист с высшим психологическим образованием, который может проводить психодиагностику, психологическое консультирование, психокоррекцию, психотерапию  –  как более глубокий уровень работы, но здесь есть свои нюансы, см. дальше про психотерапию.

"Психология" переводится как "наука о душе", и, как наука, изучает особенности психики, причинно-следственные связи и немедикаментозные методы воздействия в практике. Соответственно, психология в большей мере отвечает на вопрос "Почему?"

Психолог работает с  проблемами психически здоровых людей. Медицинские диагнозы не ставит, лекарств не выписывает. Если у психолога возникают сомнения в здоровье клиента, он может рекомендовать обратиться за дополнительной консультацией к психиатру/невропатологу/эндокринологу/сексологу/сексопатологу и т. д. В случае наличия у клиента заболевания, влияющего на проблему, с которой обратился клиент, он может работать с ней в тандеме с соответствующим врачом. Но работает только в рамках своей психологической компетенции.

Психотерапевт.

В психотерапии существует две модели: психологическая и медицинская. Первая предполагает наличие высшего психологического образования (иногда так же засчитывается высшее педагогическое) + дополнительное сертифицированное обучение в одном из направлений психотерапии. Например: психоанализ, гештальт-терапия, когнитивная терапия, телесная терапия, арт-терапия и т. д. Такое обучение предполагает прохождение собственной терапии в методе, в котором специалист обучается и супервизию –  психотерапевтическую практику под руководством и наблюдением более опытного психотерапевта в соответствующем методе.

Психолог-психотерапевт не ставит медицинских диагнозов и не назначает лекарственных препаратов, но часто может работать с людьми, имеющими психиатрический диагноз, в рамках своего метода, часто параллельно с приёмом препаратов клиентом. Так же может работать, как и психолог, с психически здоровыми людьми, которые желают глубже познать себя и повысить качество своей жизни, но на более глубоком уровне, не с одной проблемой, а с трансформацией всей личности.

В медицинской модели психотерапии обязательно наличие у психотерапевта высшего медицинского образования (т. е., это врач) и дополнительной подготовки по специальности "Психотерапия". Такой психотерапевт может ставить медицинские диагнозы и назначать медикаментозное лечение. В нашей стране официальное право называться психотерапевтами имеют только представители медицинской модели, тогда как во многих странах Европы и США –  и психологи, и врачи, получившие соответствующее дополнительное образование.

Дисциплина "Психотерапия" есть в государственной образовательной программе подготовки практических психологов (во всяком случае, у меня была), так же у меня в университете  преподавались ознакомительные курсы по психоанализу и глубинной психологии, гештальт-терапии, арт-терапии, песочной терапии. Так же государственное обучение психологии предполагает обязательную психологическую практику под руководством более опытного психолога, что может в какой-то степени расцениваться как супервизия. Но как мы все пониманием, за тем, как это все происходит не всегда следят, да и теории больше намного, чем практики. Диплом психотерапевта в Украине все равно могут дать только медицинские ВУЗы, так как, опять же, у нас официально признана только медицинская модель.

Однако есть международные образовательные долгосрочные программы, которые готовят психотерапевтов в разных методах и по завершению такого обучения выдаётся сертификат. В общем и целом на психотерапевта учится дольше и дороже, так как помимо основного образования нужно ещё дополнительно 2-4 года (в зависимости от выбранного направления) учиться на психотерапевта и бюджетных мест в таких программах нет.

"Психотерапия" переводится как "лечение души", иногда так же как "лечение душой", имея ввиду, что психотерапевт лечит не лекарствами, а своей душой, лечебно само взаимодействие души клиента и терапевта. Психотерапия в большей степени отвечает на вопрос: "Как?" Не почему это случилось, а как с тобой это происходит.

Психиатр – специалист с высшим медицинским образованием, врач, получивший специализацию по психиатрии. Психиатрия изучает протекание психических процессов в патологии, заболевания психики и занимается их  лечением. Психиатр может ставить или отменять психиатрические диагнозы и назначать или отменять стационарное и медикаментозное лечение.

Если различие между психологом и психиатром вполне очевидно, первый работает с нормой, а второй с патологией, то грань между психологом и психотерапевтом может казаться весьма расплывчатой, тем более что психологи могут использовать в своей работе элементы психотерапевтических методов, а право называть себя психотерапевтом в нашей стране очень ограничено.

Как же разобраться? Когда-то в университете кто-то из преподавателей нам сказал: "Если у парня проблема в отношениях с одной конкретной девушкой –  ему нужна консультация психолога. А если у него одни и те же проблемы со всеми девушками –  то нужна психотерапия". Иногда проблему может создавать и наличие психиатрического заболевания – и тогда нужен еще психиатр.

Если есть психиатрическое заболевание, то наиболее эффективно одновременное лечение у психиатра (воздействие на биохимическом уровне) и работа с психотерапевтом (воздействие на эмоциональном, когнитивном и поведенческом уровне).

Психолог, как правило, помогает разобраться с причинами той проблемы, которая возникла, и найти пути воздействия на эту причину. Иногда благодаря только этому проблема и решается. Например, родители жалуются на агрессивное поведение ребенка, в ходе консультации выясняется, что сами родители агрессивно ведут себя по отношению к ребенку, и, собственно, если они изменят свое поведение, то и поведение ребенка тоже изменится. Ясное дело, психолог дает рекомендации, как по-другому выстраивать отношения с ребенком, следить за соблюдением дисциплины и т. д. Психолог может проводить психокоррекционные занятия с ребёнком, но эффективность будет только при условии соблюдения рекомендаций родителями. Психолог дает рекомендации родителям, как самим конструктивно выражать свои чувства, может научить методам релаксации и т. д. Но иногда это не помогает, так как, даже понимая и зная все это, родители просто не могут изменить свое поведение, в силу собственных психических травм или чего-либо еще. И тогда самим родителям нужна психотерапия.

Есть особенности развития, например, такие как аутизм или гиперактивность, где диагноз ставит невропатолог или психиатр, может назначать препараты, но "вылечить" их невозможно, так как это не болезнь, а именно особенность развития, и она никуда не денется. Работает с такими детьми психолог, который учитывая особенности таких детей, помогает им максимально эффективно использовать свои сильные стороны и сглаживать влияние "слабых", помогает адаптироваться особенному ребенку в мире, преимущественно, людей с другим развитием.

В общем, нюансов немало и в них, порой, сам черт ногу сломит. Различий много, но есть и общее – и психолог, и психотерапевт, и психиатр так или иначе работают с психикой человека, для улучшения качества его жизни.

Я психолог, использующий в консультациях и психотерапевтические методы, опираюсь в основном на гештальт-подход, но в данный момент у меня окончено только первичное образование в этом методе (I ступень гештальт-терапии) и недавно я начала обучаться на  II ступени гештальт-терапии, чего недостаточно для того, чтобы официально называть себя гештальт-терапевтом (такое право появляется с окончанием и успешным прохождением сертификации II ступени гештальт-терапии). Психиатрию изучаю в литературе и на лекциях, для более широкого понимания работы нашей психики и в патологии тоже. Ну а вообще, как я уже писала, в нашей стране психотерапевтом имеет право называться только врач, так что тут все очень относительно.

Я очень часто рекомендую обращаться за консультациями к другим специалистам, для понимания полной картины и обеспечения максимальной эффективности нашей работы.

У общества по прежнему остается много вопросов о том, кто чем занимается и в чем отличия между психологами, психиатрами и психотерапевтами. Надеюсь, эта статья поможет немного разобраться с тем, кому и в каких случаях к какому специалисту нужно обращаться.

 



Просмотров: 419
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Терапия присутствием или "Что такое гештальт-терапия и чем может мне помочь?"
  • "Хорошая жена может наскучить. Хороший муж может встать поперек горла". Это как?
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • Почему в гештальт-терапии не может быть "сопротивления"
  • Злободневное "психиатр, психотерапевт и психолог: в чём отличие"
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • Как "дожать" клиента на платную консультацию. Или, может, не надо?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Верните все как было!" или когда во всем виноват психолог
  • Правильные отношения? Может "да", а может "нет", у каждого свой взгляд.
  • В чем различие между такими специалистами как психолог, психотерапевт, психиатр и невролог.
  • О том, за счет чего помогает психолог или о "неспецифических факторах психотерапии".
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • В чем и как может помочь психолог. Размышления практикующего гештальт-терапевта
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • "Неудобная" профессия: может ли психолог помочь своим близким и… самому себе?
  • Так ли "всеяден" психолог или он выбирает клиентов?
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Статья "Как поставить сотрудникам задачу, которую они выполнят так, как нужно руководителю?"
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Клиенту нужен психолог, психолог в "маске" или человеческая обыденность из жизни психолога?
  • Как понять ребенка (Упражнение "Почему он так себя ведет?")
  • В каком возрасте ребенок может всегда вести себя в соответствии с "хорошо","плохо" ?
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Как работает гештальт-терапия(отрывок из книги "Депрессия"(Ковпак Д.В.,Третьяк Л.Л.,2009)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь