Выученная беспомощность – это то, чему нас иногда учат. И это то, чему мы можем разучиться.

В 70-х годах прошлого века был проведен следующий эксперимент. Крысу взяли за хвост и тут же бросили в ведро с водой. Она вымокла, но уверенно плавала и не собиралась тонуть. Взяли вторую крысу, сжали ее лапки таким образом, чтобы она не могла двигаться, продержали таким образом некоторое время и бросили в ведро. Крыса практически сразу утонула. В результате подобных экспериментов, применительно к людям, было выведено следующее утверждение: «если сформировать длительные стрессовые условия, при которых человек не может контролировать события и влиять на их ход, чтобы изменить в лучшую сторону, то со временем у него теряется способность эффективно противостоять внешним негативным факторам».

Также и некоторые из нас показывают чудеса устойчивости к стрессу и способность находить выход из любой ситуации не теряя присутствия духа. И даже больше того, такие помогают другим собраться и преодолеть те неприятности, которые случаются в жизни каждого. И есть предположение о том, что около 20% людей имеют иммунитет к появлению у них выученной беспомощности на уровне генов. А есть те, кто «сдается на счет три», впадает в уныние и «опускает руки» даже попав в не самую сложную ситуацию.

Наверное, каждый, кто длительное время испытывал на себе влияние сложных, негативных, трудных обстоятельств мог испытать желание сдаться, отступить, отказаться от борьбы за то, что дорого. Индикатором этого состояния может быть фраза, которую мы, молча сами себе или вслух, тем, кто рядом повторяем: «У меня ничего никогда не получается». Обычно эта фраза произносится дрожащим тихим голосом, а на лице в этот момент печать печати и уныния. Знакомо? А теперь подробнее о том, в какую ловушку (а точнее ловушки) мы попали.

Ловушка №1. Фраза начинается со слов «У меня…». За этим может стоять представление, что я особенный неудачник, что все вокруг «люди как люди», а я просто чемпион по собиранию неудач и обломов. Уже возникла и укрепилась иллюзия, что именно я особенный тем, что мне выпала такая доля, надо мной висит рок, фатум.

Ловушка №2. Фраза продолжается словом «…никогда…». Т.е. имеется  в виду, что так было, есть и будет. Обесцениваются светлые моменты прошлого, их как – будто и не было или они наполняются другим смыслом и содержанием. Причем обесценивается не только то, что было в прошлом, но и то, что есть сейчас, и то, что будет в будущем, каким бы распрекрасным оно на самом деле не оказалось.

Ловушка №3. Продолжение фразы «…ничего…». Т.е. вообще ничего, за чтобы человек ни брался, все будет валиться из рук. Поступки, решения, мысли и слова уже не имеют смысла и значимости, все изначально обречено на неудачу. Тотальная неудача будет преследовать во всех аспектах и сторонах жизни, куда не посмотри, везде мрак.

Как видно из вышеперечисленного успешность человека, его способность справляться со свой жизнью, жить ее полно и ярко, словно перечеркнута крест на крест черной краской. И парадоксально, что человек сам взрастил подобную установку в своей голове. Сам, несмотря на то, что объективно мог попасть действительно в сложные и длительные негативные обстоятельства. Никакой привязки к реальности эта установка, конечно же, не имеет, но ее сила такова, что на все смотрится с пессимизмом. Действительность может выглядеть пасмурно даже в самый солнечный день. Хочется закрыться одеялом или забиться в дальний угол, «…умереть, уснуть и видеть сны быть может…».

И если с вопросом: «Кто виноват?» как-то понятно. Ответственность лежит на нас самих. То с вопросом: «Что делать?», все обстоит пока не очевидно. А вариантов может быть несколько:

  1. Запросить поддержку у близких, найти временную опору в поддерживающих отношениях. Позволить себе невероятное – признаться вслух, да еще и публично, что я не всесильный и всемогущий, что мне нужна поддержка, особенно сейчас. И с помощью близкого человека (или психотерапевта) выбраться из этой эмоциональной и интеллектуальной (психологи могут сказать - когнитивной) ямы.
  2. Обратить внимание на выполнение «маленьких дел». Ну, например, дышать мы же не разучились, у нас это по-прежнему получается, хоть и через раз. Заварить чаю, почистить зубы, сделать пару шагов по комнате, в целом все то, что получается «на автомате». И если установка «У меня никогда ничего не получается» не подтвердиться в малых делах, то и в делах чуть посложнее тоже может быть достигнут успех. И так малыми шагами, без революций и рывков, продвигаться к ощущению себя способным жить в обычном режиме.
  3. Самый рискованный вариант. Выйти в «поле», из дома на улицу, найти в себе смелость, несмотря на общий пессимизм, оказаться в гуще событий и отношений, в ситуации неопределенности и неожиданности. Позволить событиям преподносить сюрпризы, довериться если не себе, то хотя бы жизни. Позволить себе реагировать на происходящее без подготовки, исходя из ощущения «здесь и сейчас».

А в целом помнить ответ одного пятиклассника на вопрос: «Чего в этой жизни больше: добра или зла? И почему?». Он ответил «Конечно, добра. Мы же живы».       



Просмотров: 547
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Что может означать фраза мужчины "мне надо разобраться в себе"
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Все, что будет, есть сейчас.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что делать, если ничего не получается, или как снять напряжение и расслабиться.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Будущее следствие прошлого. Показывает то, что было, а не то, что будет
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Что делать если всё плохо в жизни и ничего не получается: 5 простых советов
  • Он меня Бьет, потому что сама Виновата. На самом деле он жить не может без меня, а я без него.
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • А что если позволить себе быть уязвимой?!
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • У тебя что-то не получается? Может быть, ты недостаточно старался?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что такое поиск себя, и почему у нас ничего не получается?
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Что может быть важнее собственного отношения к себе?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь