Как на самом деле мы выбираем вторую половинку и вторая половинка выбирает нас?

Инстинктивно, каждый человек стремится найти себе спутника жизни и развивать с ним отношения. Вы ищем свою вторую половинку из сотни и тысячи других людей и всегда находимся в сомнении, а тот ли это человек? Часто ошибаясь, мы придумываем себе новые критерии выбора, которые не всегда являются правильными для нас. По каким критериям на самом деле мы выбираем себе вторую половинку и вторая половинка выбирает нас и что лучше предпринять, чтобы ускорить этот процесс выбора и не наступать на одни и те же грабли разочарований.

Наверняка вы замечали вокруг себя людей, которые говорили вам о том типаже мужчин или женщин, которые им нравятся, при этом, в своей личной жизни эти люди выбирали спутников отнюдь не похожих на те типажи. Возможно и за собой вы это могли тоже заметить.

Часто можно услышать от девушек:

«если бы мне сказали, что я выйду за него замуж я бы рассмеялась, мне такие парни никогда не нравились, не в моем вкусе… Я даже сама не знаю, как получилось, что я влюбилась в него. Наверное он просто хороший..»

И такое мне приходится слышать ежедневно.

Что же происходит? Почему мы выбираем часто не тех, кто нам изначально понравился внешне?

Для этого следует вообще разобраться, как мы воспринимаем действительность.

Все мы (имеется в виду здоровые люди) обладаем пятью органами чувств:

зрение

слух

осязание

вкус

обоняние


Каждый орган чувств имеет свою особенность и играет определенную роль в восприятии окружающей действительности. Так, например, через зрение мы не только видим мир таким, какой он нам воспринимается, но и творим и создаем новые произведения искусства, науки и техники; слух помогает не только нам слышать, но, и включает абстрактное мышление (желание познать духовное, познать себя и т.п.); осязание помогает нам лучше понять материальный мир через тактильные ощущения; вкус играет роль химической лаборатории нашего организма; обоняние включает интуицию и половое влечение.

(*Более подробно о восприятии реальности мы поговорим с вами в следующей статье.)

 

!!Как происходит бессознательный выбор сексуального партнера?!!

Для того, чтобы это понять давайте вначале разберемся, как происходит первый контакт с другим человеком и как мы воспринимаем других.

Бесспорно, первое на что мы обращаем внимание – это внешность и поведение человека. Благодаря этому, у нас создается первое впечатление о нем. Мы также обращаем внимание не его тембр голоса, темп речи, жесты, мимику и все это создает у нас определенные впечатления об этом объекте.

Но поскольку понятия красоты и сексуальности необъективны и зачастую навязаны нам СМИ, рекламой, модой, шаблонами и стандартами, то тут и возникает настоящий диссонанс. Наше тело воспринимает другого человека иначе нежели наша система ценностей.

Это происходит из-за того, что навязанные шаблоны, мысли и система ценностей формируют в нашем сознании образ того, кто «нам нужен». Хотя, в действительности, ни зрение, ни слух, ни осязание и вкус не влияет на половое влечение так, так другой орган восприятия – ОБОНЯНИЕ.

Именно этот орган чувств помогает нам выбрать того человека, который наиболее подходит нам для сексуальных отношений. Это инстинктивно заложено в нас природой, как и у всех других существ на нашей планете.

У нас, как бы есть «второй нос», который регистрирует в подсознании сексуальные запахи, называемые феромонами. Это не те запахи пота и тела, которые мы наблюдаем. Это более тонкие запахи, которые мы не можем пока ощутить сознательно.

Именно этот «второй нос» часто называют интуицией человека, поскольку он напрямую связан с интуитивным типом мышления, хотя учеными пока эта гипотеза окончательно не доказана.

Проходя мимо другого человека мы «принюхиваемся» к нему и подсознание сообщает нам, что человек нам нравится или не нравится, как сексуальный объект. Таким образом, обоняние помогает нам получить более полную информации о внутреннем мире человека.

Считается, что шаманы и даже «серые кардиналы» политики и финансов, обладая врожденной способностью к интуиции также пользуются скрытой информацией, которую они получают через «запахи». Именно так объясняют поведение животных, которые чувствуют угрозу со стороны природных катаклизмов или страх другого существа.

Вспомним хотя бы цунами 2005 года, которое унесло свыше 250 000 человек. Удивительно, но при этом катаклизме не погибло ни одно дикое животное. Они, как будто бы зная, что произойдет ушли на безопасное для себя расстояние. Пострадали только люди и домашние животные.

 

Но вернемся к нашей теме.

Если феромоны – это то, с помощью чего мы выбираем себе сексуального партнера, то стоит ли их прятать или заглушать ароматическими средствами? Уже сейчас многие парфюмеры начинают пересматривать формулы соблазнения через запахи и находятся те, кто спекулируют на «знании» о феромонах и используют это в своей рекламе. Однако, стоит ли доверять косметическим зубрам или же все-таки вернемся к природе?

 

!!Как использовать свои феромоны, чтобы быть заметной (ым) для того, кто действительно нам подходит в сексуальном плане?!!

Скажу сразу, я не буду просить вас не мыться и не использовать ароматическую косметику, будь-то духи, одеколон или туалетную воду. Это сейчас будет звучать нелепо. Однако, как советуют нам профессионалы косметологии, лучше наносить ароматические средства не на саму кожу, а распыляя капельки и пары духов или туалетной воды, пшикая ее над собой. Таким образом, мы не заглушаем наш природный запах, который может послужить нам добрую славу при общении в лицами противоположного пола.

Также, некоторые психологи рекомендуют мыться перед свиданием не позже, чем за три часа. За это время запах от мыла быстро выветрится и вы сможете пользоваться своими феромонами во всю и при этом ваше тело будет чистым и опрятным.

На что обращать внимание при выборе себе партнера решать вам. При этом, постарайтесь опираться не только на привычную вами внешность, манеру поведения и даже интеллект, но и почувствовать то, что на самом деле вызывает у каждого из нас влечение друг к другу.

Желаю вам приятного поиска. Ваш Евгений Якушев.

http://www.evgeny-yakushev.ru/



Просмотров: 456
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Нам нравятся люди, которые выигрывают… но только не у нас
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Как нам внушают, что насилие - это нормально
  • Развитие, которое нам не нравится. Чувства, которые нам не нравятся. Почему мы останавливаем жизнь?
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить
  • Зачем нам чувства?! Или о том, что нам не сказали про Ч.Дарвина
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Как начать слышать себя и зачем нам это надо.
  • Материнство в зеркале общественных представлений. Все ли так радужно, как нам это обычно кажется?
  • Почему нам важно уметь ставить фильтры в своей жизни и как это влияет на наш жизненный баланс
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Зачем нам нужны мнения окружающих, и что происходит, когда нас игнорируют?
  • Как мы выбираем? Как нас выбирают? Почему это часто не совпадает?
  • Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает!
  • Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает...
  • Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает....
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Время – это то, что дает нам силы
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Вселенная устроена так, что отражает нам именно то, что мы видим!
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Что нам дают отношения? И почему это фундамент здорового общества?
  • Это сладкое слово «предатель», или Почему нам нравится обвинять
  • Как изменить шаблоны мышления (часть 1.) или 5 ментальных ловушек, которые стоят нам жизни
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь