Отношения в период беременности

Отношения в период беременности

В одной статье рассмотреть все варианты взаимоотношений во время беременности невозможно. Не всегда она бывает запланированной и на момент зачатия отношения между партнерами бывают разными, а может их и не быть вовсе. Поэтому, что бы избежать противоречий и недопонимания, в этой статье за основу возьмем семейную пару, состоящую в официальном браке и ожидающую появления первенца.

Считаю важным разобрать взаимоотношения в семье именно в этот период, так как во время беременности происходят глобальные изменения в женщине, как в физиологическом, так и в психологическом плане. Изменяется гормональный фон, эмоциональное состояние и внешность, что ведет за собой определенные проблемы. Даже самому любящему мужу, нереально понять и прочувствовать все то, что происходит с его любимой за эти 9 месяцев. Мужчина не может ощутить на себе физические проявления в период беременности, такие как: болезненность в груди, отечность ног, тошноту, боли в поясничном отделе, обострение обонятельных рецепторов, в отдельных случаях даже обмороки, шевеления ребенка и ощущение его ножки между ребер, а еще дикое желание поспать на животе. Эмоциональное состояние тоже сложно переносимо и не объяснимо, даже для самой женщины, перепады настроения от радости поедания клубники с селедкой до полного разочарования и несправедливости всего мира, сопровождающееся слезами через пять минут, и не может она все это контролировать за счет бурных всплесков гормонов.

Как взаимодействовать друг с другом во время беременности, что бы сохранить теплоту отношений?

Всех нюансов не перечислю, так как каждые отношения уникальны. Попробую выделить несколько важных моментов для мужа и жены.

Инструкция для мужа.

Что можно и нужно делать:

  1. Интересоваться самочувствием жены. Как было указано выше, физическое и эмоциональное состояние женщины в период беременности нестабильное. Особенно тяжелыми являются первый и последний триместры. Проявляйте заботу, понимание, интересуйтесь результатами обследований и походов в консультацию, не дожидаясь, когда жена начнет рассказывать. Таким образом, вы показываете свою заинтересованность и вовлеченность в процесс вынашивания вашего ребенка.
  2. Проводить вместе время. Даже если очень устаете на работе, выделите хотя бы полчаса времени, что бы поговорить о том, как у вас прошел день и как прошел день у вашей жены. Выходные, по возможности, проводите на свежем воздухе.
  3. Помогать по хозяйству. Если женщина находится дома, это еще не означает, что она в состоянии выполнять работу по дому. Можно проявите инициативу, приготовьте еду или помыть посуду, а лучше всего спросить, чем вы можете помочь и выполните просьбу.
  4. С пониманием относиться к переменам настроения. Женщина сама не может контролировать гормональные всплески и связанные с ними перемены в настроении. В моменты раздражения или слезливого состояния нужна поддержка, забота, а не обиды со стороны мужа и не отсутствие внимания со словами «Это у тебя из-за беременности такое настроение, лучше тебя не трогать» Наоборот, важно быть рядом, дать возможность выговориться, обнять, а не избегать эмоционального колебания.
  5. Комплименты. Особенно они важны на последнем триместре, когда женщина становиться неуклюжей, набирает вес, одежду сложно подобрать, что бы было в ней удобно и не выглядеть как мешок с картошкой. Именно сейчас важно чувствовать себя любимой и быть уверенной в том, что ее и при такой внешности муж любит. Не скупитесь на ласковые слова, поддерживайте самооценку вашей избранницы на должном уровне (можно дарить цветы)
  6. Оградить от негатива. Тут может быть все что угодно, что может испортить эмоциональное состояние жены, которое так же передается вашему ребенку. Например, избегать скандалов, обвинений, исключить общение с малоприятными людьми, ограничить поступление советов по поводу правильности вынашивания беременности, а так же негативный опыт, связанный с беременностью и родами.
  7. Подчеркивать важность отношений как мужа и жены. Это про то, что бы не забывать о том, что помимо новых социальных ролей мамы и папы, вы так же продолжаете оставаться мужем и женой, которым тоже нужны забота и внимание. Большая ошибка молодых родителей в том, что уже на стадии беременности, а с появлением малыша и подавно, они начинают концентрироваться только на родительской функции, из-за чего начинают страдать взаимоотношения партнеров. Природой заложено в женщине, обратить все свои силы и внимание на вынашивание, вскармливание и заботу о малыше, поэтому именно мужчине, еще до рождения ребенка, важно проговаривать и делать акцент на том, что вы остаетесь парой со всеми потребностями в заботе и внимании, что и до беременности. Что с появлением ребенка естественно увеличивается ответственность, но не исчезают потребности в ваших взаимоотношениях, как пары.

Чего делать нельзя:

  1. Воспринимать беременность как отпуск жены и ничего неделанья в этот период. Уверенна, что не все мужчины так думаю, но такие есть, поэтому считаю важным об этом написать. Есть такие мужчины, которые завидуют своим женам, а кто-то даже злится и обижается на то, что они ничего не делают, только едят и ведут диванный образ жизни. Это не так! Даже если женщина весь день лежит на диване, в этот момент идет процесс формирование миллионов клеток и превращение их в человека. Это отнимает огромное количество энергии и жизненных ресурсов у женщины и может сопровождаться различными неприятными симптомами, что иногда ей ничего не остается делать, кроме как есть лежа на диване, что бы восполнить запасы.
  2. Употреблять «вредную» пищу в присутствии беременной жены. Под вредной едой подразумевается все то, что нравится вашей жене, но не может быть употреблено ей из-за запретов связанных с беременностью. Например, апельсины или другие цитрусовые, чипсы, шоколад, кофе, копченая колбаса и т.д. Проявите уважение и сострадание к вашей супруге. Не держите дома «вредных» продуктов и не рассказывайте о том, как вы на работе в обед ели что-то из запретного списка.
  3. Отпускать шутки по поводу внешности. Даже нежно и ласково, со всей любовью называть свою жену слоненком или толстопузиком недопустимо. Сравнивать ее внешность или неуклюжую походку с пингвинами и все в таком духе, может быть и смешно, но неприятный осадок остается. Оставьте клички и высмеивания для друзей.
  4. Сравнивать с другими беременными. По типу «Моя мама, когда была со мной беременная, огород полола и нормально себя при этом чувствовала» или «Серегина жена до 9 месяца на работу ходила, ее рожать из офиса повезли». Организм у всех разный, и да есть женщины, которые не чувствуют изменения своего состояния за исключением увеличения живота, но и это им не мешает. Правда, это скорее исключение, чем правило. Если вы начинаете сравнивать беременность вашей жены с протеканием беременности других женщин, то вы ставите под сомнение состояние и самочувствие вашей жены, нарушается доверие, что в свою очередь плохо отражается на взаимоотношениях в целом.
Инструкция для жены.

Что можно и нужно делать:

  1. Благодарить мужа. Часто женщины воспринимаю помощь и заботу от мужа как должное, считая, что раз я вынашиваю нашего ребенка, то он по умолчанию должен помогать по дому, заботиться, зарабатывать, быть внимательным, потакать всем моим капризам и т.д. И забываю говорить элементарные слова благодарности за то, что мужчина старается угодить, даже если не всегда получается. Очень важно не только брать внимание и ласку, но и отдавать. Да, мужчинам не дано рожать детей, но важно ценить, то, что для вас делает муж в этот период.
  2. Просить о помощи. Не все, но есть такие женщины, которые ждут от мужа каких-то определенных действий, например, в помощи по хозяйству и не просят об этой помощи. А зачем просить? Не видно, что ли, что я беременна, можно же и самому догадаться, что мне нельзя наклоняться, поднимать тяжелое и т.д. Дело в том, что ваша беременность не дает такой способности мужу читать мысли. Поэтому, если нужна в чем-то помощь – просите. Инициатива тоже может быть наказуема. Ваш муж понятия не имеет, что для вас важно и необходимо в данный период времени. Увидев грязную посуду, он может проявить инициативу и пойти ее помыть, чем вызовет негодование жены, что он не уделяет ей время, а возится с посудой.
  3. Относиться с пониманием к усталости мужа. Понятное дело, что хочется и помощи и поговорить, но ваш муж тоже живой человек и ему иногда бывает необходимо побыть одному и просто помолчать, дабы восстановиться после тяжелого рабочего дня. Это не означает, что прошла любовь, вы ему стали не интересны и вообще его не волнует, что происходит с вами. Не воспринимайте плохое настроение и молчаливость на свой счет, просто дайте побыть мужу одному хотя бы час, только сделайте это не надув губы, а со словами «Ты устал… Иди отдохни, а позже поговорим»

Чего делать нельзя:

  1. Манипулировать беременностью. Притворяться беспомощной и всю ответственность перекладывать на мужа прикрываясь беременностью, такое поведение, увы, не укрепляет отношения в паре. Поэтому не делайте из мужчины должного, а себя «больной». Старайтесь быть честной перед собой и своим избранником.
  2. Обвинять мужа. Фразы типа «Ты испортил мне фигуру», «Я из-за тебя теперь толстая и некрасивая» и т.п. Эти изменения во внешности имеют природный характер, и вы в этих изменениях принимали непосредственное участие. А навешиванием придуманной вины на супруга отношения не улучшить.
  3. Говорить только о беременности и предстоящих родах. Безусловно, это очень важный период в жизни семьи, но нельзя изолироваться от всего другого. Для поддержания гармоничных отношений ведите беседы на разные темы, которые касаются и вас и вашего мужа, обсуждайте новости, говорите о погоде, смотрите и обсуждайте фильмы.
  4. Забывать о том, что жизнь продолжается. С наступлением беременности жизнь приобретает новый смысл, переходит на другой уровень, но при этом женщина не перестает быть человеком со своими потребностями и желаниями. Беременность и рождение ребенка не приговор и не отказ от всех интересов. Продолжайте развиваться, стремитесь к чему-то новому и интересному, не концентрируйтесь только на материнстве, помните, что став мамой вы не перестаете быть любимой и любящей женой.

 

P.S: Если есть что добавить, пишите в комментариях.

--------------------------------------

Авторская статья впервые размещена на сайте «Сапфир»



Просмотров: 564
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мужская измена во время беременности жены и после родов. Кто виноват и что делать?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Натянутый поводок. Что делать, если мужа все устраивает.
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Что меняется в отношениях жены и мужа после рождения ребёнка
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь