Всех дел не переделаешь.... Или? Попробуйте вот так!

«Всех дел не переделаешь.» Есть такая поговорка. Нина была полностью с ней согласна. Все равно дела скапливаются, как снежный ком.  Нина вздыхала и пыталась поместить в ежедневник их все на одну страницу. Не получалось. А получалось, что снежный ком уже не один, их уже несколько. На три страницы.

Прям, руки опускались! Вот что теперь делать? Снеговика лепить? С чего начать и как успеть? Ну, вот! Опять телефонный звонок. Важная встреча, все записанные  в дневнике дела – побоку. Успеть бы еще к зубному, ах, как некстати! Встреча затянулась, по вечерним пробкам Нина еле добралась домой. К зубному не успела. Точнее, оказалось, что не пообедала, даже на это время нет, беда прям! Пойти голодной  к зубному, потом еще не есть два часа - это выше ее сил! Нет, зубного надо перенести на следующую неделю. Пришла домой. Что тут у нас? Гора посуды, белье, которое надо бы погладить, и которое всю неделю занимает ее любимое кресло, в холодильнике мышь повесилась. Тут дела делать некогда, когда еще с обедами возиться…

Нет, так дальше жить нельзя. Нина хлопнула по столу своим ежедневником. Где тут этот снеговик недоделанный? Три кома головной боли? Может, и правда, дела разделить на части? Каждый снежный ком систематизировать?

Самые большие дела - это фундамент, ноги снеговика, так? Ну, вот, сейчас посмотрим что там у нас? Нина даже язык высунула, как в детстве, от усердия.

Что там из крупного? Отчет в налоговую. Это надо позарез. Английский доучить – обязательно, ведь это карьерный рост, доходы, командировки. Зубной, наверное, тоже – позарез. Ведь если на пару недель еще отложить, то зуб можно и потерять, а зачем тогда английский, если дырка посредине рта? Кто такое чучело пошлет на переговоры? Кстати, о чучеле.

Нина встала перед зеркалом. Однако… Пара лишних кило, если они не на бюсте, а на талии как то душу тоже не греют. Фитнес в жизни Нины появлялся время от времени. Несмотря на дорогущий годовой абонемент. Откуда взять столько времени, чтоб еще регулярно ходить на фитнес, а?

Но, с другой стороны, непрезентабельный внешний вид и проблемы со здоровьем в карьере еще никому не помогли. Кроме нищих. Нина поморщилась. Да, фитнес - это тоже «ноги у снеговика». Вот.

Получается, что те дела, которые меняют жизнь, влияют на нее, развивают личность - они и есть фундамент. Важные дела.

Их надо делать в первую очередь, и хоть трава не расти! Нина подумала о том, как в случае невыполнения этих дел она сидит, обложенная, как горчичниками,  штрафами из налоговой, жирная и  щербатая. Лихорадочно ищет работу, и в своем резюме не имеет права поставить галочку напротив заветных слов «свободный английский».

Вот ужас-то! И смех и грех!  Зачем тогда гладить белье, которое ей уже будет мало, мыть посуду, в которую и положить-то нечего теперь,  бегать на встречи –пугать там внешним видом и  пришепетыванием потенциальных партнеров? Ух! Но ведь не делать эти дела, которые тоже необходимо делать –тоже нельзя! Вот, в прошлый выходной, взяла – и переделала кучу запущенных дел. Правда, пришлось попотеть, разбирая завалы. И радости никакой – к сегодняшней пятнице набралась такая же куча! Эти все дела такие срочные!!! Маленькие, конечно, но такие срочные! Их много, для них тоже нужен график  исполнения. Когда их делать? Нина беспомощно оглянулась по сторонам.

И взгляд ее упал на вазу  с фруктами, стоящую перед ней на столе. Очень красиво. Несколько апельсинов и гроздь винограда. Да, такая вот картинка Вселенной.  Срочные дела как виноград, а важные - как апельсины. Апельсинов как раз четыре штуки, а винограда – и  не сосчитаешь! Целая гроздь этих мелких срочных дел! Они занимают всю вазу, развалились там, гроздьями, а апельсинам -важным делам, там уже не поместиться! Лежат сверху,  на целлюлит намекают своей апельсиновой коркой. Нина решила, что раз важные дела- это ноги снеговика, то их и надо делать в первую очередь.

Всех дел не переделаешь   Или Попробуйте вот так

Она вынула из вазы фрукты и решительно положила в самую середину, кружочком четыре апельсина. Налоговая, английский, зубной и фитнес.  И, далее,  положила гроздь винограда сверху. Срочные –пусть притормозят. Вон их сколько! Нина стала отрывать ягоды от веточек и считать, а правда, сколько их? Опуская ягоды  в вазу, она заметила, что виноград без веточек, как бусины, рассыпается между апельсинами, находит свободное место.

И – Нина хлопала ресницами – ваза оказалась заполненной всего лишь на  три четверти! Ничего себе! Если так распределять дела, то еще и на развлечения время остается!! Вот и голова снеговику нашлась!

Развлечения –дело хорошее. Как без них?   Может быть, дела надо делать  вперемежку, так, как лежат фрукты  в вазе?

Важные – в приоритете, а срочные – в процессе выполнения важных. А что? 

Гладить белье можно и в наушниках, слушая курс английского. А налоговую вообще поручить специалистам. Время-то дороже денег! Пару деловых звонков сделать, занимаясь  на велотренажере.  Да тут куча возможностей! Нина закружилась с вазой по комнате и плюхнулась, радостная, на диван. Достала апельсин, который был «налоговым отчетом», и стала его чистить, радуясь освободившемуся месту  в вазе.



Просмотров: 512
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я отодвигаю важные дела на потом: что делать?
  • Важные дела или срочные???
  • Есть ли жизнь на Марсе или как там обстоят дела у психологов в их частной жизни
  • Страх, что у меня нет дела, которое будет приносить доход.
  • Как отвечают на вопрос "Как дела?" жены мужьям, и почему так отвечать не надо.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Сегодня про совместимость. Нина Шацкая и Леонид Филатов.
  • Прокрастинация или как перестать откладывать важные дела на потом
  • Как победить привычку откладывать важные дела на потом.
  • Как реагировать, когда вмешиваются в мои дела, а мне это очень обидно?
  • Как выделять важные дела
  • Три простых способа начать делать дела.
  • Как перестать откладывать важные дела?
  • Как перестать откладывать важные дела
  • Почему у вас еще нет любимого дела и не горят от счастья глаза?
  • 3 главные причины, почему еще нет любимого дела или оно не приносит доход.
  • 25 способов узнать у ребенка как у него дела в школе, не спрашивая, как у него дела в школе...
  • 50+. Работа не волк, в лес... еще как может убежать. А вот вернется ли, если Вам за...?
  • Почему «вот так вот взять все и решить все разом» не получается?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Что делать, если время уходит, а вкус жизни еще не распробован?
  • Как быть, если не хочется что-то делать, а надо?
  • Монолог прокрастинатора. А Вы тоже откладываете дела?
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Тоска среднего возраста: или что делать, если ты уже там?
  • Про Эдипа, его маму, психосексуальное развитие и вот это вот все.
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Мы пришли в этот мир делать великие дела, а делаем велики



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь