ОБЕСЦЕНИВАНИЕ СЕБЯ НА РАБОТЕ: или как стать себе родной матерью

ОБЕСЦЕНИВАНИЕ СЕБЯ НА РАБОТЕ или как стать себе родной матерью

 

Некоторые люди постоянно сталкиваются с увольнениями с работы или с неудовлетворенностью на рабочем месте. Безусловно, причины у них разные.

Рассмотрим ситуацию, когда дело не в установках «Работа не может нравиться» и «На работе нужно страдать и быть недовольным».

Приведу пример из практики.

За констультацией  обратилась  Татьяна (назовем гереиню так), 37 лет. Запрос (с ее слов): Постоянно испытывает проблемы на работе. Максимальный срок трудоустройства – год. В среднем работает по полгода.

Мои наблюдения: Татьяна выглядит ухоженной, на вид ей не более 27-28 лет. Стройная, со вкусом одета. Стильный маникюр. Прическа. Грамотная речь. Немного суетится, эмоциональная, речь иногда убыстряется. Часто и уместно шутит. В речи проскакивают цитаты. Отмечаю, что с ней приятно общаться.

Слушаю Татьянино щебетание о себе – у нее приятный, мелодичный голосок.

Татьяна: «Я прекрасный специалист, профессионал. У меня одно из высших образований - Управление персоналом. Я достойна отличных условий работы. Почему так происходит – либо я увольняюсь, либо меня увольняют. Это продолжается уже порядка десяти лет. Последняя ситуация меня окончательно разочаровала! С другой стороны, именно последняя ситуация навела на мысль о платке Фриды – т.е. о том, что такие ситуации в моей жизни повторяются. Скажите, пожалуйста, с этим можно что-то сделать? Я понимаю, что работать придется мне, я готова к этому».

Я: «Татьяна, правильно я поняла ваш запрос, вы хотите изменить повторяющиеся в вашей жизни увольнения через полгода-год? И по-вашему, последняя ситуация в вашей жизни для вас особенно примечательна?»

Татьяна: «Да, верно».

Я: «предлагаю рассмотреть вашу ситуацию на примере последнего увольнения. Вас ведь уволили с последней работы? Расскажите подробнее».

И Татьяна рассказала. Мы работали по ее теме некоторое время. Мне было  интересно с ней работать, поскольку, Татьяна действительно очень старалась и реально была настроена изменить данную повторяющуюся ситуацию в ее жизни.

Что выяснилось в результате работы. Ситуация Татьяны – практически основа для сценария «Дьявол носит Прадо», для части этого сценария, касающейся обесценивания себя героиней. Были конечно и различия. Основное различие в том, что Татьяна – типичный нарцисс, с запросом на признание и похвалу. Ее нарциссическая рана кровоточила, при отсутствии похвалы, признания и чувства победителя.

Татьяне оказалось открытием, что наиболее жестко мы казним себя сами. Мы сами себе палачи и инквизиторы.

Откуда что берется? - спросили бы в Одессе.

Ответ оказался неожиданным для Татьяны, она пришла к этому ответу в результате работы - все казни, истязания и инквизиторски изысканные, извращенные пыточные игрища – интеграция отношения к нам наших значимых окружающих из «зоны ближайшего и актуального развития» - Татьяна знала, о каких зонах речь, она ведь была отличницей, медалисткой и обладательницей красного диплома, и нескольких свидетельств о повышении квалификации, сертификатов о прохождении курсов. Иногда у нее над головой было легкое свечение, как мне казалось…или корона начинала проявляться - то свечение, то корона. Вообще, у меня образное мышление…

Следующее озарение, которым поделилась со мной Татьяна: есть еще одна демонически-адская грань у всего этого, – мы не осознаем этих причин, или мест, откуда и когда это самое отношение к себе формируется.

Нам кажется, что мы «любим себя и принимаем». Только при этом часто говорим: «я с собой продолжаю бороться», «я преодолеваю себя» и т.д.

Все эти казни и инквизиторские пытки отзываются в теле и влияют на самочувствие. Если бы не этот дар Вселенной – тело – которое все чувствует, обо всем сообщает, бережет и поддерживает, подает сигналы, иногда просто вопит и кричит, как бы мы выживали?

Татьяна: «Мое дорогое и любящее меня тело даровало мне тяготение к здоровому образу жизни, постоянным тренировкам, пробежкам, минимизации (а иногда и отказу) от крепкого алкоголя, который я реально любила - для аппетита;  нормальное потребление мороженного и картошки, а не так, как это нравилось мне мне – много, каждый день, без ограничений.

Мое дорогое, заботливое, любящее меня тело стало скапливать жир на задней поверхности бедра, чтобы согреть меня, помочь мне в моих постоянных ознобах, придать мне уверенности и стойкости, основательности и безопасности. Чтобы опасности, которые я постоянно ощущала в окружающем мире не сбили бы меня с ног.

Мне нужна была такая работа, где я была бы лучшей. Мне надо было быть умнее, стройнее, красивее, успешнее, наманикюреннее, причесаннее, интеллектуальнее»…..

Надо отметить, что Татьяна почитывала книги по телесно-ориентированной терапии и популярной психологии.

Причем здесь «Дьявол носит Прадо?» Порассуждаем, каким образом видит специалист события, показанные в этом чудесном фильме.

Что происходит с героиней? Почему ее упрекают в том, что она не старается? И почему Миранда утверждает, что она не интересуется модой и чувство стиля ей не свойственно? И что получается, Энди достаточно было переодеться, чтобы стать успешной на этой работе?
 

Сознательная установка Энди: «Я здесь всего на год. Перед ассистентами Миранды открываются все двери.... Она взяла меня. Она знает, как я выгляжу».  Бессознательная установка: «У меня есть интеллект, это главное. Я не собираюсь из-за кого-то меняться. Я итак слишком хороша для этой работы. Они ниже меня. У меня свои цели. Я собираюсь заниматься журналистикой. Для человека важны ум, образование и нацеленность, а не эти тряпки». Что видит Миранда? - Высокомерие Энди и взгляд на «цоколок» как-бы сверху, с интеллектуальной вершины. Для Энди эта работа не ценна. Она считает себя намного лучше этой работы. Такая установка всегда считывается окружающими.Отсюда внутриличностный конфликт Энди: «Я так стараюсь! Она не замечает этого!».

Что говорит Найджел: «Энди, ты не стараешься. Если ты не хочешь здесь работать – уходи. Я мигом найду тех, кто действительно хочет здесь работать!».

 В такой ситуации как ни старайся работать эффективно – бесполезно. Все равно работа окажется не достаточной. Нужно менять внутреннюю, бессознательную установку.

У Татьяны, как выяснилось, ситуация весьма похожая. Поскольку, ей нужно было всякий раз быть лучше выбранной работы и превосходить требования к должности, она и трудоустраивалась туда, где могла считать себя слишком хорошей для всего этого. И намного умнее, чем все эти люди. Внутри был страх оказаться хуже других. Именно поэтому она рассматривала только определенные предложения.

В результате, установка «быть слишком хорошей для этой работы» считывалась. И как бы ни старалась Татьяна работать эффективно и качественно, ею были не довольны. И она сама не чувствовала удовлетворения. В таких случаях либо увольняли ее, либо она сама уходила.

 На последнем месте работы:

Татьяну пригласили по знакомству. Ее знали, как профессионала, хоть и «с тяжелым характером и особенностями». Однако, компания только организовалась и срочно нужно было набирать людей.

Татьяна согласилась, и даже очень обрадовалась, поскольку, это было на полставки, и в центре Москвы, в чудесном месте, в старинном особнячке с садиком и фонтаном на улице. Окна выходили именно на этот садик и фонтан.

Татьяна уговаривала себя: как чудесно, здесь так красиво! И я могу работать полдня, остальное время могу заниматься своими делами – ездить на тренировки, ходить в театры и развивать свой бизнес. Татьяна подумывала о том, чтобы больше не работать по найму, стать фрилансером на проектах.

Ничего, что зарплата не устраивает, что она меньше, чем Татьяна могла бы зарабатывать даже за полдня, главное – что это регулярная зарплата. Ничего, что некоторые люди вокруг без высшего образования, и начальница со средним специальным – она повар. Ничего, что она не читает книг, и «простая» женщина. Она добрая, честная, как казалось тогда Татьяне.

В любом случае, Татьяна снова чувствовала себя намного лучше этой работы и старалась думать о ее плюсах для себя.

Первые пару месяцев все было очень неплохо. Потом, постепенно, стало всё труднее и труднее. Татьяне приходилось придумывать все новые отговорки, чтобы не есть булки и тортики с начальницей, и чтобы та «не обижалась». Вообще, обижаться – было ее хобби, как это казалось Татьяне. Приходилось постоянно по утрам выслушивать жалобы начальницы на жизнь, на лишний вес, на усталость, на природу, на погоду, на правительство и много чего еще.

Постепенно начались конфликты. Однажды, Татьяна громко сказала: «Я не ем булки, которые мне постоянно предлагают, чтобы вот так хорошо выглядеть и быть стройной!».

Дальше больше. Конфликты усиливались. Начальнице не нравилось, что Татьяна вовремя приходит на работу и вовремя уходит. Что у нее свои планы и цели. Что Татьяна не пьет с ней чай с булками. Что не поддерживает тему «как все плохо». Начальница выдела выражение лица и глаз Татьяны.

Она считывала внутреннюю установку молодой женщины, и что самое главное – принимала все Татьянины состояния на свой счет, считая себя не слишком «хорошей» рядом с таким специалистом и женщиной.

В результате, через год Татьяну уволили.

Главный вывод Татьяны в результате проработки этой ситуации: Она обесценивала себя изначально и противопоставляла другим людям.

Вся ее жизнь в последние годы была посвящена тому, чтобы быть в лаврах победителя, через обесценивание выбираемых мест работы и противопоставления себя другим людям.

Из-за того, что всё было посвящено этому, она перестала зарабатывать деньги, постоянно теряла работу. Это ее не устраивало, поскольку, создавало ложное убеждение, что ей чего-то не хватает, как специалисту, что-то не получается и т.д.

Оказывается, было достаточно признать, что она уже победитель: не копить победы ради побед, а признать: вся ее жизнь с детства – это жизнь победителя, хоть и с ранениями. Всё равно, она ПОБЕДИТЕЛЬ И ТРИУМФАТОР.

Это понимание дает возможность перестать доказывать, что она победитель и копить победы. И главное - освобождает от необходимости вызывать у кого-то одобрение и восхищение. Это очень важно, поскольку, она была от этого зависима.

И далее – это освобождение дает возможность идти дальше, уже со звездами на крыльях, и просто зарабатывать деньги, считая саму энергию денег символом и офизиченным признаком своих побед и заслуг.

Выбирать места работы, соответствующие своей квалификации, образованию, опыту, знаниям, ухоженности, и прочему. Осознавать свои финансовые притязания, не соглашаться на меньшее, лишь бы казаться себе лучше других, для утоления своей нарциссической раны «я хуже других».

Здорово внутри ощутить себя не хуже и не лучше других. Здорово понять, почувствовать просто себя, какая есть, повернуться к себе, закончить инквизицию, стать себе родной, любящей матерью, принимающей, поддерживающей, побеждающей, и не побеждающей, разной…

Регистрируйтесь на сайте профессиональных психологов b17: https://www.psyoffice.ru/register.php.

Читатйте статьи и практические рекомендации, повышайте качество своей жизни



 



Просмотров: 747
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Она что, не видит себя в зеркале?
  • Что такое осознанность? Она была не здесь...
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • Что бы я сегодня спросила у бабушки, если бы она могла меня услышать
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Что такое осознанность и для чего она нам?
  • Она думает, что всё для неё
  • Тревожность - для чего она нам и что с нею делать
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Почему все так? За что мне это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь