Психотерапевтическая группа - это идеальная психологическая среда

Психотерапевтическая группа – это идеальная психологическая среда.

И она идеальна для компенсации тех ограничений, которые наложила на нас та среда, в которой мы выросли и живём.

Это то место, в котором мы можем, как излить душу о сокровенном, получить поддержку, так и выразить агрессию, вступить в конфронтацию.

Таким образом, происходит сглаживание «перекосов» каждого. Ведь у всех нас они в разные стороны - кто-то боится своей и чужой агрессии, а кто-то не доверяет, сторонится близости, и не может позволить себе проявить слабость.

Будучи помещёнными в ситуацию свободного общения, люди сталкиваются с собой и другими, обнаруживают свои слабые и больные места, и через это начинают видеть причины своих проблем.

Когда причины проблем становятся очевидны, у людей часто возникает возмущение на самих себя за то, что они сами делают это с собой, и своей жизнью, позволяют этому быть и продолжаться. И это возмущение, поднимающееся изнутри, заставляет поступать иначе. Если не сразу, то потом, не сегодня, так завтра. Если знаешь, сложно забыть. Хотя, если значимость обнаруженной проблемы велика, бывает и такое.

 

Причём да – все те же процессы возможно запустить и в обыденной жизни. Но наша повседневность накладывает на нас многие и многие ограничения. Не все люди вокруг готовы к открытому, искреннему взаимодействию, не все готовы выслушать и принять нас со всеми нашими чувствами. Люди могут обижаться, злиться, пугаться искренности. И зачастую так и происходит. Поэтому в большинстве мест и компаний мы стараемся избегать прямого выяснения отношений, вынуждены скрывать, прятать, и зажимать свои чувства, оставаться с ними наедине, или выражать где-то в другом месте, не по адресу, тем, кому доверяем. Тем не менее, такое выражение часто не даёт полноценного выхода чувствам, и, должно быть, вы не раз видели, как человек при вас рассказывает какую-то эмоционально заряженную историю, произошедшую с ним, сначала одному, потом другому и третьему человеку… Подобно кому в горле, чувства застряли внутри него, и как не старается, он не в силах излить всё без остатка. Возможно, подобное происходило и с вами лично.

И да, мы действительно не всегда можем выразить по адресу. Иногда сделав так, мы рисковали бы потерять значимые близкие отношения, работу, или приобрести иные проблемы. Ведь жизнь – это общение, и каждый из нас от кого-то зависит. И не всегда мы можем рисковать этими связями.

И для подобных ситуаций психологи уже давно нашли некоторый выход. Наше подсознание работает по принципу символов и аналогий. Пользуясь этим, можно изменять сложившиеся внутренние структуры, входя с ними в чувственный контакт. Я уверен, все знакомы с таким феноменом, когда малознакомый нам человек начинает вызывать у нас чувства подобные тем, которые вызывал, или вызывает какой-то значимый для нас человек в прошлом. В этот момент возможно, поступая иначе, сгладить негативный опыт в отношениях с человеком из прошлого, на более желаемый, используя отношения в «здесь и сейчас» с тем, кто перед нами. И это лишь один небольшой пример использования этого механизма.

Психоанализ предоставляет нам широкое поле таких аналогий. К примеру, из него мы можем узнать о том, что ведущий группы – это «аналог» властной фигуры – давлеющей законодательной и исполнительной власти разного рода – от общегосударственной, до школьной, а также отца. Таким образом, неразрешённый конфликт с отцом, позже может выливаться в желание конфронтировать с властными фигурами, и правилами в целом. Но может быть сглажен через проживание подобного конфликту с отцом, конфликта с ведущим группы. Однако всё это не будет иметь никакой силы, если будет специально срежессировано. Так как искреннего контакта с собственными чувствами, потаёнными вглубине, в этой ситуации будет достичь сложновато. Однако это и не нужно, так как мы излучаем то, что внутри, во вне. И если сдерживающих факторов нет (что специально создаётся на группе), то внутреннее содержание свободно выплескивается наружу, создавая ситуации, подобные тем, что оказались травматичными и судьбоносными для нас. Это ещё один фокус жизни. Зачастую мы замечаем работу этого механизма и в обыденной жизни, но не всегда нам удаётся воспользоваться ситуацией в свою пользу, даже оказавшись в ней в очередной раз. Так происходят повторения, с которыми люди иногда приходят на группу, чтобы найти выход и разрешение.

Поэтому группа - это ещё и такая "волшебная" среда, в которой не нужно специально искать свои проблемы, они находятся и могут быть проработаны естественным и максимально менее затратным способом!

Правда ввиду всего этого, люди частенько начинают обесценивать психотерапевтические группы, так как в них как будто ничего не нужно делать, просто общаться, и тогда сразу непонятно зачем мы здесь. Но если вкладываешься душой, результат придёт.

 

Пытаясь резюмировать, можно вернуться к началу, и ещё раз сказать, что группа – это идеальная среда для компенсации изъянов повседневной жизни, и сглаживания травм. Это возможность получить новый, уникальный для себя опыт, и унести его с собой; сгладить чёрные дыры внутри, и приобрести новый ресурс.



Просмотров: 379
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Опыт делает нас серьезнее. Осознавание — грустнее. Так зачем это все?
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Выученная беспомощность – это то, чему нас иногда учат. И это то, чему мы можем разучиться.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • Психотерапевтическая группа. Что это, и как в ней быть?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Любовные проблемы. Так хочется замуж, но я не уверена, что это возможно
  • У нас самый скандальный развод? Нет, это мы просто так делим детей и имущество…
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Кто такие взрослые люди, почему среди нас их так мало и что значит психологическая зрелость
  • Материнство в зеркале общественных представлений. Все ли так радужно, как нам это обычно кажется?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • А ведь это так важно - «здесь и сейчас»!
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Когда родители нас обесценивают? Как это отражается на нашей жизни



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь