Бессонница. Что делать, если не спится?

Если, несмотря на предыдущие шаги, сон не приходит, главное – не напрягайтесь. Невозможно заставить себя уснуть. Любое старание лишь усилит бессонницу. Сон – явление естественное, он приходит сам, если ему не мешать.

 

Есть такая старая притча: Жил-был человек с длинной бородой. У него был замечательный сон. Но однажды мальчишки на улице его спросили: «дяденька, а когда Вы спите, бороду кладете на одеяло или под него?». Мужчина каждый вечер стал думать, куда ему лучше положить бороду и перестал спать.

 

Мне очень нравится эта притча. Главный ее смысл – не заморачиватесь! Не создавайте себе переживаний там, где можно и нужно обойтись без них. А перед сном не должно быть места никаким переживаниям, конечно, если Вы планируете хорошо спать.

К сожалению, иногда мысли и ненужные эмоции сами лезут в голову и не дают уснуть. Что же делать?

Для этого случая существует огромное количество психологических приемов. Все они основаны на контроле потока мыслей. Попробуем их классифицировать, разобрать принцип действия и определить ситуации, когда они будут наиболее эффективны.

Бессонница Что делать если не спится

Первая группа приемов позволяет успокоить поток воспоминаний или фантазий, сосредоточившись на выполнении монотонной однообразной мыслительной операции. Сюда можно отнести знаменитый счет овец. С тем же успехом можно считать любых других животных, предметов или явлений. Кому-то понравится считать рыбок в море, а кому-то звезды на небе, кто-то уснет под счет шишек на ели, а кто-то под счет взмахов крыльев большой и красивой птицы.

 

Чья-то шутка из интернета:

- Доктор, после нашей прошлой беседы у меня еще больше проблем со сном.

- А Вы пытались считать, как я советовал?

- В том то и дело. Но я профессиональный боксер. Поэтому каждый раз на счет "9" автоматически вскакиваю с постели!

 

Одно важное условие – объект или явление, которое Вы считаете, не должно нести эмоционального заряда, как положительного, так и отрицательного. Например, если пограничник будет представлять и считать нарушителей, которые переходят границу на его участке, спокойный сон вряд ли придет. Или менеджер, который попытается сосчитать бесконечные нули на своем счете после фантастически успешной сделки, может и сможет насладиться придуманной удачей, но только не сном.

 

Одна из моих клиенток предпочитала считать волны, накатывающие на песчаный берег необитаемого острова с пальмами. Каждую девятую волну она представляла более крупной. Затем снова начинала считать от одного до девяти, и так пока не уснет. Овец девушка считала недостаточно романтичными, а потому недостойными ее внимания.

 

Некоторые люди утверждают, что сам процесс счета вынуждает их напрягаться. Поэтому они представляют, что красят овец в какой-нибудь спокойный цвет, например, синий. А чтобы животные не шли всем стадом, их красят во время прохождения по узкому мостику. Вы можете выбрать любое другое однообразное занятие: забивание гвоздей с трех ударов, забрасывание мячей в баскетбольную корзину, кормление семечками голубей. Напомню, что повторяющаяся фантазия не должна быть слишком эмоционально окрашена. Например, если представить себя на пьедестале и бесконечное количество золотых медалей, которые монотонно одну за другой одевают на вашу шею, то приятные эмоции будут мешать спокойному засыпанию.

 

Главный принцип – это повторение короткого спокойного сюжета бесконечное количество раз и недопущение других мыслей.

 

Приближающиеся сновидения будут вмешиваться в Вашу фантазию, стремясь ее изменить, продолжить или эмоционально окрасить. Не поддавайтесь на провокации. Старайтесь удержать прежний монотонный сюжет настолько долго, насколько у Вас это получится. Когда же сновидения окрепнут, и Вы не сможете им сопротивляться, контроль над образами будет утерян, но к тому времени Вы уже будете достаточно крепко спать.

Вторая группа психологических приемов ориентирует человека на позитивное мышление, снижая тревогу и депрессивные переживания. Если в вашу голову лезут неприятные мысли или Вы накручиваете тревожные фантазии, постарайтесь сосредоточиться на чем-либо приятном. Приятный образ по эмоциональному содержанию должен быть противоположным беспокоящим вас переживаниям.

Например, если Вы не можете уснуть из-за тревоги по поводу проблем на работе, вспомните реальный момент, когда Вы были совершенно спокойны и уверены в успехе. Не обязательно воспоминание должно быть связано с работой. Главное – эмоции. Спокойный образ можно подготовить заранее, еще днем. Вы можете просто закрыть глаза, представить себя спокойным и «увидеть» ситуацию, в которой оказались. Мои клиенты в большинстве случаев в качестве источника спокойствия представляют себя на природе – кто-то на рыбалке, кто-то на морском пляже, кто-то в красивом лесу. Как правило, лучше вспомнить реальную ситуацию и погрузиться в уже пережитые приятные чувства. Если же в Вашем жизненном опыте такого ресурса нет, придумайте его.

Можно представлять не просто спокойную ситуацию, а более узконаправленную для конкретных проблем. Например, понятие «проблемы на работе» может быть очень разнообразным: чрезмерная нагрузка с опасением не успеть, недовольство начальства со страхом увольнения, конфликты с коллегами со сдержанной агрессией в их адрес, непонимание рабочих моментов со снижением самооценки и так далее. Попробуйте точнее разобраться с чувствами, которые накапливаются и беспокоят Вас перед сном. Тогда проще будет подобрать воспоминание или фантазию с противоположными чувствами, а значит, лучше успокоиться и быстрее уснуть.

 

Клиент Ф.: После прошлой беседы я понял, что за чувства мешают мне уснуть. Это раздражение на бестолковых и ленивых сотрудников моей фирмы! На работе я слишком добрый и редко их наказываю. А по ночам лежу и переживаю, что надо быть жестче и половину работников лишить премии. А вторую половину вообще уволить. Потому и не сплю. Как Вы и советовали, решил я поменять чувство на противоположное – перестал сдерживать раздражение хотя бы в фантазиях. Представил, что хожу по лесу и отстреливаю самых ленивых сотрудников из охотничьего ружья. Сразу как-то легче стало. К утру я по десять раз половину фирмы перестрелял, но так и не уснул. Я что-то не так делаю?

 

Конечно не так. Я понимаю, почему вначале стало легче – разрядка накопленной агрессии, пусть даже в фантазиях, приносит облегчение. Но эта не та процедура, которую следует проводить перед сном и без корректного завершения. Об эффективном и безопасном применении данного метода я расскажу в следующей книге. Но если бессонницу вызывали сильные переживания, то зачем их менять на другие не менее сильные? В данном примере человеку мешали уснуть накопленные агрессивные эмоции и самообвинения за собственную мягкотелость. В фантазиях он с головой погрузился в агрессию, которая, пусть даже частично разряженная, явно не способствовала засыпанию. Кроме этого, возможно, появились азарт и неосознанные самообвинения за излишнюю жестокость. Стоило менять шило на мыло? Воспоминания и фантазии перед сном не имеют задачи решить проблему или полностью избавиться от переживаний, их цель максимально отдалиться от негативных эмоций, что бы спокойно уснуть.

 

Ищите позитивв спокойных воспоминаниях и фантазиях.

 

Третья группа приемов, позволяющих быстрее уснуть – это остановка мысли. Данный метод наиболее эффективен, когда человеку мешает уснуть непрерывный поток воспоминаний, фантазий, построений планов на будущее или других ненужных перед сном мыслей.

 

Постарайтесь просто ни о чем не думать.

 

Постарайтесь остановить поток мыслей. Не следует представлять ни зрительных образов, ни каких-либо звуков. В голове должна быть абсолютная пустота. А затем удерживайте эту тишину как можно дольше. Это сложно, образы сами будут приходить. Стирайте их. В крайнем случае, просто остановите, как на фотографии. Если Вы научитесь удерживать тишину достаточно долго, то освоите самый быстрый способ засыпания. Считайте его «высшим пилотажем». Но если данный способ для Вас слишком сложен, То для начала можно пользоваться более мягким вариантом – «приемами монотонной однообразной мыслительной операции», которые описаны в начале главы.

Итак, в этой главе я рассказал про группы приемов, которые помогают быстрее уснуть: «монотонная однообразная мыслительная операция», «позитивное мышление» и «остановка мысли». Все эти приемы требуют контроля потока мыслей. Конечно, управление своими мыслями характерно для любого человека, но перед сном это не у всех получается в достаточной степени.

 

В «Оранжевой книге» Ошо описана интересная медитация «просто обычный чай – наслаждайтесь им». На ее основе я предлагаю Вам доступный, а главное эффективный медитативный тренинг контроля своего внимания и управления потоком мыслей. Тренинг состоит из трех частей. Первая – кипячение воды. Вам понадобится стеклянная банка объемом 0,7 или 1,0 литр и электрокипятильник. В чистую банку залейте холодную воду, опустите кипятильник и включите его. С этого момента окружающий мир должен перестать существовать для Вас. Ни на что не отвлекайтесь ни в реальности, ни в своих мыслях. Всё Ваше внимание сосредоточено только на процессах внутри банки. Наблюдайте, как от кипятильника начинают расходиться волны искажения. Затем на самом кипятильнике появятся маленькие пузырьки, и начнут расти, сливаясь между собой. Затем они будут срываться и по спирали уходить вверх, на ходу тая… Наблюдайте с удовольствием за всем, что происходит внутри банки. Когда вода закипит, выключите кипятильник и достаньте его из банки. Теперь начинается вторая фаза медитативного тренинга – заваривание. Аккуратно, не перемешивая, засыпьте заварку в банку. Следующие несколько минут всё Ваше внимание снова должно быть сосредоточено только на процессах в банке. А это, поверьте, весьма интересно. Наблюдайте, как темная волна медленно покачиваясь, опускается всё ниже. Отдельные чаинки медленно погружаются, но на них появляются пузырьки, и они быстро возвращаются вверх. Вскоре начинается танец множества чаинок… Это очень интересно и поможет удержать внимание, контролируя поток мыслей. Перемешайте заварку и через ситечко налейте чай в чашку. Третья фаза тренинга – чаепитие. Если Вы не можете пить очень горячий чай, то добавьте лед или холодную воду. Теперь сосредоточьтесь на ощущениях рук от прикосновения к чашке чая. Прикосновение чашки к губам, ощущение чая, его вкус… В процессе чаепития, как и всего медитативного тренинга, мысли удерживаются на происходящем «здесь и сейчас». Поначалу бывает трудно не отвлекаться на посторонние мысли, но на то это и тренинг, что бы при регулярном применении добиваться всё лучших результатов.

 

При освоении предложенного медитативного тренинга Вы сможете легко и эффективно применять предложенные выше приемы контроля потока мыслей, которые помогают быстрее уснуть.

Теперь про метод «нулевой минуты». Предположим тяжелый случай – Вы все сделали правильно, а сна все равно нет. Что делать? Сколько времени лежать в постели тщетно пытаясь уснуть? Прежде всего – не волноваться и не суетиться. Если Вы пролежали более получаса, а сна на пороге нет, то дальше мучить себя в постели вредно. Как я уже писал выше, постель не должна ассоциироваться со страданиями и тревогой. Если не спиться, вставайте и займитесь чем-нибудь монотонным и без яркого освещения, то есть вернитесь к этапу «заповедные часы». Примерно через 20-30 минут снова ложитесь и применяйте описанные приемы контроля потока мыслей.

 

То есть через каждые 30-40 минут безуспешных попыток уснуть проведите 20-30 минут вне постели.

 

Весь цикл длится около одного часа. Возможно, придется его повторить 2-3 раза. Это много, но гораздо лучше, чем 2-3 часа в постели без сна. Для удобства Вы можете выбрать «нулевую минуту», то есть минуту, когда Вы снова ложитесь в постель, с которой будет начинаться новый цикл. Не обязательно, что бы «нулевая минута» совпадала с :00 на часах, но если Вы ложитесь спать по расписанию, то такое совпадение возможно и удобно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В этой и предыдущих главах я рассказал про то, как нормализовать сон без помощи снотворных препаратов. Но, увы, это не всегда достаточно. В следующей главе я расскажу про медикаментозные методы борьбы с бессонницей.

 

Если понравилась статья - нажмите "сказать спасибо"

Если хотите читать новые - нажмите "подписаться на автора" :)



Просмотров: 444
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Просто чай. Или "тренинг контроля потока мыслей".
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Что делать, если приснился плохой сон? Меняем ситуацию через переигрывание сценария сна
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Что делать, если есть кто-то умнее (лучше, сильнее) Вас в выбранной теме?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Что делать если тренинг или группа оказались не полезными? Инструкция по применению.
  • «Лежу, считаю овец…»: что делать, если у вас бессонница?
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Быть или не быть? Что делать если не получается принять решение



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь